Перейти к содержимому

- - - - -

Казанская церковь

Сообщений в теме: 16

#1 Оптимистка

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 550 сообщений
  • Интересы:Бог, счастье, семья, дети.

Отправлено 29 мая 2009 - 12:39

А вот у нас в Ворсме- красота. Раньше правда в церьковь ходили в основном женщины пенсионного возрста, молодых людей 18-30 по доброй воле туда не заносило. А теперь... приезжают из других городов и стоят всю службу от начала до конца. Это я про Казанскую церьковь пишу, ту которая около трассы расположена. До революции в Ворсме было 5 (пять) церквей, все взорвали, Казанскую оставили как самую маленькую и неприметную... Теперь ещё одну реставрируют, а в монастыре уже монахини живут. Где люди видят столько грязи- по мне жизнь становится только лучше.
Про Дивеево вообще молчу- святейшее место. Восстанавливают - счасть большое, что находится на что восстанавливать!

[moder2]
"Селяне" о Казанской церкви

Просмотр сообщенияОптимистка (17.10.2009, 15:01) писал:

Казанская церковь в Ворсме 6-41-71
[/moder2]

Сообщение отредактировал Климкин Виктор: 21 ноября 2009 - 16:23

;)

#2 Оптимистка

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 550 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 21:38

Не ответила Владимиру Климкину насчёт Ворсменской церкви. По дороге от Павлово до Нижнего церкви встречаются в Ясенцах (там она из красного кирпича) и наша. Да, сейчас она довольно приметная и батюшка у нас душевный, так что будет, время, возможность и желание- заглядывайте! :rolleyes:

Сообщение отредактировал Оптимистка: 04 июня 2009 - 21:44

;)

#3 Оптимистка

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 550 сообщений

Отправлено 21 июня 2009 - 14:33

Просмотр сообщенияGelena (20.6.2009, 2:20) писал:

Неверная у вас инфа. Казанскую закрыли, как и все. Но потом люди настояли, чтоб ее вновь открыть. Только это было уже в 50-ые годы. Читайте статьи краеведов, очень интересно! Казанский храм в Ворсме (Виктор Лебедков) http://seliane.ru/ar...es/439#more-439

Я только за правду :rolleyes: , спасибо за статью. А написала так, потому, что мне так рассказывали и потому что знаю что сейчас находится на месте храмов (если их не взорвали, то разрушили основательно, трудно даже предположить, что там когда-то были церкви).
;)

#4 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 086 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 18 июля 2009 - 09:22

Просмотр сообщенияОптимистка (18.7.2009, 9:24) писал:

Заходил в нашу церковь? :unsure:

Света, меня крестили в Ворсменской церкви в 1969г. В Павлово тогда церкви небыло, как в прочем и Тебя, а из ближайших была только ещё Арефинская, в которой Ты даже не была, она территориально подальше.
Ворсменская церковь для меня - мой духовный дом, моя история, мои корни и моя память.
Поэтому выбирай выражения, задавая казалось бы банальный вопрос.
Церковь не чапок, чтобы туда "захаживать"!
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#5 эксперимент

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 680 сообщений
  • Интересы:рукоделие

Отправлено 18 июля 2009 - 17:34

Просмотр сообщенияA6-M5 ZERO (18.7.2009, 10:21) писал:

Света, меня крестили в Ворсменской церкви в 1969г.

Кто крестил,если не секрет...(я там же крестила своего)

#6 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 086 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 18 июля 2009 - 22:15

Мне год был, запяматовал, а спросить уже не у кого, да и не принципиально это.
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#7 эксперимент

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 680 сообщений

Отправлено 19 июля 2009 - 11:32

Просмотр сообщенияA6-M5 ZERO (18.7.2009, 23:14) писал:

да и не принципиально это.
Там долгое время служил о.Александр, у которого ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ мне крестить детей.Сама была его духовной дочерью.Сейчас его могила в ограде нашего Вознесенского храма.Единственная.Как бывшего настоятеля,возродившего его из руин.ТАМ он молится о всех своих детях.(Это такая МИЛОСТЫНЯ от него нам!) Даже о тех,для кого "это не принципиально".(Dear Серж,заметьте, я не процитировала на сей раз И.А.Крылова.Исправляюсь!) :unsure: У меня есть его фото...
В.В.

#8 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 086 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 19 июля 2009 - 13:43

Извините, где Он молится?

И поясните, что значиит быть духовной дочерью? Разве прихожанка это не тоже самое?

И о таком виде милостыни я первый раз слышу. Это написанно в его завещании или это Ваши личные догмы?

А для чего Вам его фотография и с какой целью Вы об этом упомянули?

#9 эксперимент

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 680 сообщений

Отправлено 19 июля 2009 - 18:51

Караул!!!
Виктор,на помощь! :unsure:

#10 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 086 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 19 июля 2009 - 19:24

Просмотр сообщенияэксперимент (19.7.2009, 12:31) писал:

Там долгое время служил о.Александр, ........
Сама была его духовной дочерью.
Сейчас его могила в ограде нашего Вознесенского храма.
Единственная. Как бывшего настоятеля, возродившего его из руин. ТАМ он молится о всех своих детях. (Это такая МИЛОСТЫНЯ от него нам!)
У меня есть его фото...
Да уж, Виктор, сделайте милость, помогите человеку правильно изложить свои мысли, а то сумбур сплошной, даже после того, как я оставил в цитате ключевые фразы.

#11 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 086 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 19 июля 2009 - 19:57

Просмотр сообщенияэксперимент (19.7.2009, 19:50) писал:

Караул!!!
Это сподручнее GOOP-у

Виктор,на помощь! :unsure:
В качестве переводчика или толкователя?

#12 Гость_GOOP_*

• Гость

Отправлено 19 июля 2009 - 20:48

Цитата

Это сподручнее GOOP-у
не на каждый караул стоит бежать сломя голову.

#13 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 09:48

Просмотр сообщенияA6-M5 ZERO (19.7.2009, 14:42) писал:

Извините, где Он молится?

И поясните, что значиит быть духовной дочерью? Разве прихожанка это не тоже самое?

И о таком виде милостыни я первый раз слышу. Это написанно в его завещании или это Ваши личные догмы?

А для чего Вам его фотография и с какой целью Вы об этом упомянули?

Караул!!!
Виктор,на помощь! :)

Просмотр сообщенияA6-M5 ZERO (19.7.2009, 20:23) писал:

Да уж, Виктор, сделайте милость, помогите человеку правильно изложить свои мысли, а то сумбур сплошной
;) Сергей, вы серьёзно? Здесь никакого сумбура, честное слово!

Отец Александр молится о своих духовных чадах там, где сейчас пребывает его душа, в прямом смысле, без метафор и аллегорий.

Прихожанин - это по отношению к храму, а духовный отец - это священнослужитель, направляющий духовное развитие. Нужно попросить об этом, но может не согласиться - это труд и ответственность, ведь духовных чад может быть уже несколько. Без духовного руководства человек впадает то в буквализм, то в самооправдание, то ещё куда-нибудь. Но кому попало Господь наставника не пошлёт, только если будет реальная польза. Это большая удача - обрести духовного отца.

Если человек жил праведно, раскаянно, исполнял волю Божию, то по его молитвам Господь посылает многие милости. По своему опыту могу сказать, что по молитве небесного заступника Бог отвечает быстрее и добрее. Это и есть МИЛОСТЫНЯ отца Александра - молитва о своих духовных чадах.

Между духовным отцом и его чадами существует молитвенная связь, фотография здесь - знак почтения, напоминание держаться правого пути и вспоможение молитвенному общению.

Надеюсь, разъяснение удалось ;)

#14 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 086 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 20 июля 2009 - 18:09

Да это и так понятно было, что не из могилы внутри ограды и не из сообщения уважаемой эксперимент, а вот о духовном отце и молитвенной связи с чадами узнал из Вашего сообщения. Спасибо.

#15 Оптимистка

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 550 сообщений

Отправлено 23 июля 2009 - 13:17

Я тоже слышала, что к нашему батюшке Анатолию приезжают издалека его духовные дети. И одна очень религиозная знакомая женщина постоянно ездит к своему духовному отцу (только почему-то не рассказывает куда). Интересно как осуществляется общение духовных отцов и детей, это ведь не формальность, а действительно серьёзная связь. Как это происходит в виде исповеди и наставления? А если человек часто причащается в церкви и батюшка знает уже этого человека и уже вопросов-то на исповеди особо не задаёт, это ведь совсем другое общение... в чём отличие? Или отличие в том что общение происходит не во время службы?
;)

#16 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 30 июля 2009 - 22:27

Это близкое общение, и в формальной, и неформальной обстановке. Связь, возможно, даже сильнее родственной.

#17 Гость_GOOP_*

• Гость

Отправлено 31 июля 2009 - 19:11

Цитата

Света, меня крестили в Ворсменской церкви
аналогично, кстати.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных