Перейти к содержимому

- - - - -

Король и Шут

скончался Михаил Горшенев

Сообщений в теме: 12

#1 DarkLord

Вездесущий электрик

• Специалист
  • 1 014 сообщений
  • Интересы:Электрик
    8(908)743-07-03

Отправлено 19 июля 2013 - 22:12

На 40-м году жизни скоропостижно скончался солист и основатель рок-группы «Король и Шут» Михаил Горшенев.

От новостей вроде той, что вынесена во вступление к данной статье, хочется потрясти головой, чтобы быть уверенным, что не показалось. Потрясти примерно так же, как это делали тысячи поклонников «Короля и Шута» на сольных и сборных концертах, а также фестивалях русского рока, на которых группа была неизменным хедлайнером. Ее уважали, а ее фанатов боялись — ставили «КиШ» в начале дня, чтобы поклонники отбушевали и покинули фан-зону как можно раньше. Критика без колебаний писала группу через дефис со словом «панк» — что было верно, но едва ли определяло стилистику коллектива исчерпывающе.

Официально «КиШ» появились на свет в 1990-м, когда к Горшеневу и его одноклассникам, уже три года игравшим вместе в группе «Контора», примкнул Андрей Князев — он стал автором текстов и вторым вокалистом. Князев и Горшенев и стали лицами группы «Короли шутов» (впрочем, название быстро мутировало к теперешнему), сумевшей записать несколько альбомов, так и оставшихся неизданными и малоизвестными.

Потом «Король и Шут» прошли через положенный молодой группе этап становления — неоднократно менялся состав, тот же Князев ушел в армию и попытался заняться сольной карьерой, известности особо не прибавлялось, хотя на той волне счастливой творческой анархии, что охватила страну в начале 90-х, поднимались многие.

Популярными они все-таки стали.

Для этого потребовалось чуточку везения и старого правила — не изменять себе. Хотя чему именно не должны были изменять «КиШ», вопрос очень и очень сложный. Возможно, стилистическому разнообразию — в свой продекларированный панк они подмешивали и фолк, и элементы «готики», и хэви, и вообще все, что попадалось им под руку.

Впрочем, секрет успеха «Короля и Шута» — а заодно их специфической стилистики — оказался в на редкость удачном сращении панковской визуальности и поэтики «страшной сказки».

Сказка при этом могла быть какая угодно. Кажется, для вдохновения им могли послужить и «черная рука» из пионерлагерного фольклора, и рассказы Эдгара По. Но именно эта никогда не терявшаяся ими связь с «былинными» корнями и вербовала им аудиторию — преимущественно, как можно было видеть на фестивалях «Нашествие» и «Рок над Волгой», молодую.

Популярными они стали после выхода двух разноплановых альбомов — «Камнем по голове» (1996) и «Король и Шут» (1997), а закрепили успех выпуском «Акустического альбома» (1998); до этого была еще и посвященная группе передача на питерском «Пятом канале», которую телевизионщики регулярно повторяли. Именно тогда аббревиатура «КиШ» начала появляться в подъездах и на стенах домов и гаражей, а сама группа обзавелась вполне приличной армией фанатов. В 2001 году «Король и Шут» шумно отпраздновали десятилетний юбилей — музыканты отсчитывали свою историю с 91-го, когда впервые начали работать в студии.

Со стороны они казались таким жутковатым театриком, страшноватым вертепом, который вместо благочестивых историй рассказывает о каннибализме, смертях, старых домах и тому подобном.

Поэтому в голове так называемого широкого слушателя, слышавшего их песни по радио и изредка видящего «КиШ» в трансляциях летних опен-эйров, они присутствуют в качестве рассказчиков историй, а отнюдь не экзистенциалистов от гитарного фузза. И Горшенев явно был в этом вертепе не главным режиссером, но главной звездой: стоило ему подойти к микрофону, улыбнуться свой изрядно щербатой улыбкой и затянуть очередную историю, как на сцене моментально повисал тот специфический дух, который заставляет детей на дневных «сказочных» спектаклях не дыша следить за приключениями персонажей.

Состав, конечно, по-прежнему менялся, кто-то уходил, кто-то приходил, но 15 лет «Королю и Шуту» удалось продержаться.

Фронтменами группы оставались Князев и Горшенев — который, кстати, ни разу не покинул основной состав за все время существования «КиШ»;

правда, у барабанщика Александра Щиголева была уважительная причина — он уходил в армию.

Двадцатилетие ознаменовалось последним громким расколом — группу покинул Князев, который все же решил воплотить в жизнь свою давнюю мечту о сольной карьере и основал группу КняZz.

Горшеневу остался «Король и Шут».

Вместе с «КиШ» он написал музыку для зонг-оперы «ТоDD» — интерпретации легенды о маньяке Суини Тодде, в которой Горшенев исполнил главную роль. Ее создатели вдохновлялись явно не только относительно недавним фильмом Тима Бартона, но и его литературным первоисточником XIX века — рассказами Джеймса Малкольма Раймера и Томаса Пекетта Преста о зловещем брадобрее, убивавшем и грабившем своих клиентов. Премьера мюзикла состоялась в начале сентября 2011 года в московском Театре киноактера, а альбомная дилогия с записями песен из него стала последней на данный момент строчкой в дискографии группы. По страшноватой иронии судьбы всей визуальной стороной «ToDD» занимался выдающийся художник-граффитист Павел Пухов, известный как Паша 183, умерший 1 апреля нынешнего года.

По материалам Газета.ру http://www.gazeta.ru...a_5443489.shtml

Сайт Спец Электрик
Телефон Электрика 8 (908) 743-07-03

Изображение

#2 valer

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 740 сообщений

Отправлено 19 июля 2013 - 23:02

Не являлся поклонником. Но всё равно жаль, когда уходят музыканты, художники....
Соболезную фанатам.

#3 usefull

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 2 061 сообщений

Отправлено 19 июля 2013 - 23:38

Печально, очень печально.
Мои соболезнования родным, друзьям и поклонникам.
... но святая вода -
на треть из святого и твердого льда

#4 Cepro

Почетный Павловчанин

• Модератор
  • 5 426 сообщений
  • Интересы:Всё понемногу

Отправлено 19 июля 2013 - 23:58

По версии близких к группе людей, из-за "запрещённых" веществ.

#5 Arharaus

Хранитель традиций Портала

• Гуру
  • 3 710 сообщений
  • Интересы:Философия жизни!!!
  • ЖЖ

Отправлено 20 июля 2013 - 05:30

Великая утрата для рок-музыки в целом!!!
Скорбим...
Всё самое интересное в мире Изображение ТУТ

#6 соркази

Теоретик широкого профиля

• Старожил
  • 2 453 сообщений

Отправлено 20 июля 2013 - 13:57

Сгорел на работе и ради искусства. Надо было осторожнее экспериментировать. Современная медицина позволяет исправлять результаты экспериментов. Если бы рядом с Михаилом Горшеневым был врач?

#7 Vondert

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 661 сообщений

Отправлено 20 июля 2013 - 14:57

с Высоцким были врачи, они то его и погубили, точнее сестричка.
Изображение
1. Я не прав
2. Если я прав, смотри первый пункт

#8 DarkLord

Вездесущий электрик

• Специалист
  • 1 014 сообщений
    8(908)743-07-03

Отправлено 20 июля 2013 - 15:34

Причиной смерти солиста группы "Король и Шут" Михаила Горшенева могла стать передозировка наркотиками. Как сообщают СМИ, полиция обнаружила в руке умершего музыканта инсулиновый шприц и ложку.

Подробнее
Сайт Спец Электрик

Изображение

#9 соркази

Теоретик широкого профиля

• Старожил
  • 2 453 сообщений

Отправлено 21 июля 2013 - 07:19

Просмотр сообщенияVondert (20 июля 2013 - 14:57) писал:

с Высоцким были врачи, они то его и погубили, точнее сестричка.
Смотря какой специалист радом. Толковых медиков много особенно из старух. Тогда их учили.

#10 DarkLord

Вездесущий электрик

• Специалист
  • 1 014 сообщений
    8(908)743-07-03

Отправлено 21 июля 2013 - 11:12

Похороны Михаила Горшенева:
Место и дата... Подробнее
Изображение
Сайт Спец Электрик

Изображение

#11 s1zeOff

Павловчанин

• ОРГовец
  • 194 сообщений

Отправлено 02 августа 2013 - 08:00

..."Когда-нибудь я сдохну и это случится не позднее шестидесяти, потому-что я молод душой и не хочу разлагаться морально и физически. И Вы все будете выть и бухать по моему уходу, а я буду сидеть на мокром парапете около Тверской-Ямской и курить какую-нибудь сигарету. И Вы все будете кричать "Горшок! Мудила! Ну как же так..." А я буду пускать слезу и считать Ваши победы. Потому-что мы победим в этой ситуации. Я уйду в тот момент, когда не успею Вам надоесть. А Вы будете помнить меня добрым словом, за то, что я не надоел и не стал мудаком, зарабатывающим на Вас деньги. Ну, это я про тех позеров с эстрады. Воюющих за морду лица с пластикой. Лишь бы проторчать побольше на сцене за мешок зелёных. Я всё делал для Вас. И Вы со мной всегда. Мы ж одна большая семья, и это логично и естественно, что Вы будете ныть по мне. Да не надо ребят. Мы же ещё увидимся. Только живите. А я подожду..."

Михаил Горшенев (С). Интервью. Выдержка.
Мастер Буриме Марта

#12 valer

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 740 сообщений

Отправлено 02 августа 2013 - 21:35

Там встретимся... все.

#13 valer

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 740 сообщений

Отправлено 12 августа 2013 - 16:49