Перейти к содержимому

Сегментация сети.

Сообщений в теме: 27

#1 sender

Павловчанин

• Партнер портала
  • 132 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 09:26

Внимание!
Уважаемые пользователи городской локальной сети «ТелеОка-Ком» С 07.09.2009 проводятся работы по разделению сети на сегменты. Вся сеть будет разбита на 10 (в дальнейшем возможно и больше) сегментов, каждый сегмент будет представлять собой отдельную сеть. Все 10 относительно небольших сегментов будут объеденены маршрутизаторами в единую большую сеть. Для каждого сегмента будут выделены свои диапазоны ip-адресов. Не удивляйтесь, если вместо привычного ip-адреса вы увидите что-то наподобие 192.168.16.ххх, или 192.168.20.ххх. Это нормально. На работе Интернета это никак не отразится, разве что улучшится стабильность подключения.

Зачем это нужно:
  • самое главное — в случае возникновения проблем в сети, теперь они не будут влиять на всю сеть, проблема будет локализована в одном сегменте и останется незамеченной остальными пользователями;
  • повышается устойчивость и надежность сети, безопасность сети и пользователей в целом;
  • навредить работе сети случайно или специально сложнее (в худшем случае будут страдать один сегмент);
  • уменьшается количество конфликтов ip-адресов (по меньшей мере они будут ограничены одним сегментом);
  • у администраторов сети появится возможность более оперативно обнаруживать и устранять текущие проблемы в сети;
Минусы:
  • во многих сетевых играх вы не увидите сервера из других сегментов их нужно будет указывать вручную (для CS добавить в избранное), лучше всего в чате писать в статусе адрес созданного сервера;
  • широковещательные (бессерверные, скажем так) программы, наподобие Unichat, Nassi, NetSpeakerphone и т.п. будут работать только внутри одного сегмента, вы не сможете связаться с людьми в других сегментах сети;
  • протокол NETBIOS (Windows Sharing) будет работать только в пределах одного сегмента, ввиду его ущербности, вы не сможете зайти через «сетевое окружение» на машину из другого сегмента сети, используйте для обмена файлами более прогрессивные протоколы, такие как FTP, DirectConnect и т.п.
  • у тех кто нарушает условия договора и пишет себе ip-адрес вручную, в зависимости от познаний в сетях, скорее всего работать будет только интернет (это скорее предупреждение, чем минус :) );

Хаб DC++ и сервер чата будут работать как и раньше, найти их можно по адресам 192.168.8.104:4111 и 192.168.8.60 соответственно.

Сегменты сети не будут строго привязываться к районам, т.е. не факт, что вы и ваш друг в соседнем доме окажетесь в одном сегменте.

Настоятельно рекомендуем выставить получение сетевых настроек в автоматический режим (если конечно вы не «зубр» в сетях, тогда разберетесь и без нашей помощи)!

С уважением администрация ООО «ТелеОка-Ком».
ООО "МедиаКвант". Доставка трафика ведрами, бочками и цистернами по городу и области.

#2 Роман

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 831 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 14:26

наконец то

#3 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 086 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 08 сентября 2009 - 04:10

А что на счёт виртуального VPN?
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#4 Роман

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 831 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 07:32

думаю нескоро оно будет, если будет вообще...

#5 Cepro

Почетный Павловчанин

• Модератор
  • 5 426 сообщений
  • Интересы:Всё понемногу

Отправлено 08 сентября 2009 - 08:24

Вы о чём?? О возможности зацепляться к локалке извне??

#6 sender

Павловчанин

• Партнер портала
  • 132 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 10:38

2A6-M5 ZERO
Сначала отладим сеть на физическом уровне, виртуализаций займемся позже.

2Sergafan
Нет, просто реформируем внутреннюю структуру сети
ООО "МедиаКвант". Доставка трафика ведрами, бочками и цистернами по городу и области.

#7 Роман

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 831 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 11:41

Просмотр сообщенияsender (8.9.2009, 11:38) писал:

2Sergafan
Нет, просто реформируем внутреннюю структуру сети

Он спрашивал видимо про VPN

#8 Cepro

Почетный Павловчанин

• Модератор
  • 5 426 сообщений
  • Интересы:Всё понемногу

Отправлено 08 сентября 2009 - 11:42

Ну да, так речь и шла о VPN, вот я и уточнил... :)

#9 Роман

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 831 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 10:06

а что сейчас происходит со скоростью? уже второй день. подключен к В1500 а скорость пляшет от 21 до 1400кб\с

#10 sender

Павловчанин

• Партнер портала
  • 132 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 11:07

Просмотр сообщенияРоман (17.9.2009, 11:06) писал:

а что сейчас происходит со скоростью? уже второй день. подключен к В1500 а скорость пляшет от 21 до 1400кб\с
Скинь адрес и ссылки на то, что качаешь в личку.

#11 Роман

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 831 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 14:29

да ничего не качал, просто проверял скорость соединения, вот тут http://speed.yoip.ru/

сейчас все устаканилось

#12 sender

Павловчанин

• Партнер портала
  • 132 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 15:24

Просмотр сообщенияРоман (17.9.2009, 15:29) писал:

да ничего не качал, просто проверял скорость соединения, вот тут http://speed.yoip.ru/

сейчас все устаканилось
Хочу вас огорчить, но так тестировать скорость интернета несколько некорректно. Чтобы понять это, достаточно по любой подобной ссылке пройти несколько тестов подряд (3-5 раз), и вы увидите, что результаты будут довольно сильно различаться. К тому же в данном случае измеряется скорость обмена между нашей сетью и неким ресурсом, который неизвестно где находится (хотя speed.yoip.ru вроде как в мск) и какими путями туда трафик идет.

#13 Роман

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 831 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 20:59

хочу и я вас огорчить. можно померить скорость и 20 и 25 раз. но при стабильно рабочем соединении, скорость может отличиться не более чем на 100-150кб. Но никак при тарифе в 1,5мб, скорость будет 20кб.

Какбы немного понимаю какая у меня скорость и без теста )

были же косяки то!? проще признаться )

#14 ТелеОка

Почетный Павловчанин

• Партнер портала
  • 1 211 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 21:59

Просмотр сообщенияРоман (17.9.2009, 21:59) писал:

хочу и я вас огорчить. можно померить скорость и 20 и 25 раз. но при стабильно рабочем соединении, скорость может отличиться не более чем на 100-150кб. Но никак при тарифе в 1,5мб, скорость будет 20кб.

Какбы немного понимаю какая у меня скорость и без теста )

были же косяки то!? проще признаться )

И чем мы Вас огорчили? Уж не тем ли, что чуть больше месяца назад за тысячу рублей в месяц предлагали инет со скоростью до 1Мб, а теперь этой тысячи уже на два месяца хватает, да и скорость повыше.

Проблемы бывают и оказывается не только у таких "зелёных" как мы, у магистральных провайдеров тоже.
Да - так и какая же у Вас скорость и без теста?

#15 Роман

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 831 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 22:27

меня огорчили? ничем... мне вполне хватало и 80кб
просто товарищ sender писал выше, что скорость нужно мерить каким то сверх точным методом, якобы полтора мигабита и 20 килобит сложно отличить на глаз.

если прочитаете мой первый пост по поводу скорости, вряд ли заметите там хоть какие то претензии или недовольства. Это был вопрос и не более.

спасибо за внимание. и чуть больше терпения)

#16 sender

Павловчанин

• Партнер портала
  • 132 сообщений

Отправлено 18 сентября 2009 - 11:45

Просмотр сообщенияРоман (17.9.2009, 23:27) писал:

просто товарищ sender писал выше, что скорость нужно мерить каким то сверх точным методом, якобы полтора мигабита и 20 килобит сложно отличить на глаз.
хм... писал я вовсе не это, прочитать не сложно, но тем не менее разъясню:
в любом подобном тесте скорость измеряется между двумя ресурсами - нашей сетью и неким сервисом,
если на этом участке пути где-то возникает перегрузка, или ведутся работы, или просто подвис маршрутизатор и т.п.,
то естественно, что на этом участке скорость снизится, что незамедлительно отразится на скорости теста,
в то же время другие ресурсы, путь к которым лежит по другим маршрутам будут работать совершенно нормально,
с положеной скоростью

таким образом ни один из подобных тестов не может однозначно измерить скорость канала, т.к. при наличии проблем
где-то на маршруте, фактически, тест покажет только максимальную скорость на самом узком (проблемном) участке маршрута.

P.S.
узнать через сколько узлов и сетей проходит маршрут можно командой tracert speed.yoip.ru

#17 Роман

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 831 сообщений

Отправлено 18 сентября 2009 - 12:05

Просмотр сообщенияsender (18.9.2009, 12:45) писал:

хм... писал я вовсе не это, прочитать не сложно, но тем не менее разъясню:
в любом подобном тесте скорость измеряется между двумя ресурсами - нашей сетью и неким сервисом,
если на этом участке пути где-то возникает перегрузка, или ведутся работы, или просто подвис маршрутизатор и т.п.,
то естественно, что на этом участке скорость снизится, что незамедлительно отразится на скорости теста,
в то же время другие ресурсы, путь к которым лежит по другим маршрутам будут работать совершенно нормально,
с положеной скоростью

таким образом ни один из подобных тестов не может однозначно измерить скорость канала, т.к. при наличии проблем
где-то на маршруте, фактически, тест покажет только максимальную скорость на самом узком (проблемном) участке маршрута.

P.S.
узнать через сколько узлов и сетей проходит маршрут можно командой tracert speed.yoip.ru
ну как бы нового ничего не узнал из выше сказанного. скорости то небыло же у вас? так? дело не в том как и чем мерить скорость )

был вопрос, что со скоростью)
достаточно было бы ответа, что, есть некие проблемы, через 2-3 часа попробуем устранить )

#18 Серж

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 192 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 18 сентября 2009 - 19:24

Я,кстати,тоже не совсем счастлив,если можно так выразиться((
Могу подтвердить слова Романа о скорости
Изображение
С летитбита скорость тоже ниже 100 не опускалась-теперь-50-60 килобайт(.На депозите такая же урезка скорости.
С ютуба идет постоянная буферизация,что на таком тарифе недопустимо...Я мог бы подумать на фаервол свой,но никаких изменений или дополнений не вводил.
Короче,это все началось с этой недели(тариф 1500 за 500)
Вчера наблюдал рекорд скорости на закачке в 5 килобайт в секунду....Много думал.
В любом процессе важна не скорость, а удовольствие.

#19 Серж

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 192 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 18 сентября 2009 - 20:38

Добавляю депозитом...вообще никуда не годится(
Изображение
В любом процессе важна не скорость, а удовольствие.

#20 Роман

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 831 сообщений

Отправлено 18 сентября 2009 - 20:59

неправильно ты Серж, скорость измеряешь, неправильно )

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных