Перейти к содержимому

Использование СИ БИ (CB) гражданского диапазона

Сообщений в теме: 138

Опрос: Си-Би (16 пользователей проголосовало)

Пользуетесь ли Вы радиостанцией Си-Би?

1. Нет (4 голосов [25.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 25.00%

2. Да - в автомобиле (4 голосов [25.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 25.00%

3. Да - в офисе (1 голосов [6.25%] - Просмотр)

Процент голосов: 6.25%

4. Да - дома (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

5. Не знаю, что это такое. (7 голосов [43.75%] - Просмотр)

Процент голосов: 43.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений
  • Интересы:Ремонт электроники ( TFT и CRT мониторов и телевизоров, ноутбуков, сотовых телефонов и прочее)

Отправлено 20 сентября 2013 - 07:07

Нет пока, мне варит человек один крепление-обхват. У меня тут не просто ее поставить... Есть определенные сложности с будущими растяжками - на крыше по краям лежат парапетные плиты, никак не закрепленные.

#22 FRIMAN

Павловчанин

• ОРГовец
  • 276 сообщений

Отправлено 20 сентября 2013 - 09:55

Насквозь к основанию анкером

#23 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений
  • Интересы:Ремонт электроники ( TFT и CRT мониторов и телевизоров, ноутбуков, сотовых телефонов и прочее)

Отправлено 26 сентября 2013 - 20:31

22 сентября 2013 проводил сеанс связи в сторону Гороховца, Дмитрий Калинин поговорил со мной от Свята (7км по прямой), потом он двинулся на Гороховец, я его слышал разборчиво до поворота на Щепачиху (16км по прямой).

Сегодня по прохождению г.Красный Яр ( Новосибирская обл ) задрал просто... С максимально прибавленным шумоподавителем он пёр, как будто в Павлово вещали.

Завтра попытаюсь поставить антенну на мачту. Все готово для этого. Погода бы не подвела. И Sirio GPE 27 5/8 будет на рабочей высоте в 15 метров

#24 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 11:36

Все! Стоит, работает, только последние штрихи осталось провести. Спасибо за помощь в установке Бойкову Дмитрию 350 и Шипаеву Андрею 300. Всё робит. Выставил КСВ 1.1 - меньше не получилось. Приём увеличился дико, слышу участок М7 Орловские дворики. На передачу в 15 канал выхожу на пониженной мощности, так как если выйти на полной - просто положу весь канал. Особо не тестил еще. Но чувствую, район точно перекрою.

#25 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 09 октября 2013 - 08:36

Вчера в районе 17-00 провел сеанс связи по дальнему прохождению на 27.195МГц в АМ на мощности 10 Вт с Сызранью, позывной Булат. Рапорт 5 9 + 20дБ ( очень громко слышно было )

#26 Геннадий

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 495 сообщений

Отправлено 09 октября 2013 - 08:49

Андрюх, это максимальное расстояние с нормальным качеством связи?

#27 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 09 октября 2013 - 10:20

Нет, это по прохождению. В определенный момент отражение сигнала от ионосферы. Может на 700км, а может и на 5700км. Как повезет.
А так стабильно - весь павловский район. Уверенно Ворсма, Гомзово, Верхополье, Липовицы. Это по передаче от меня. А прием - приходится шумодав на максимум включать - прет сигнал с М7

#28 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 09 октября 2013 - 10:33

Вообще в Павлово похоже нет радиолюбителей. В смысле, не те, кто паяет. А именно те, кто радиоспортом занимается. У кого есть категория, позывной.

#29 Геннадий

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 495 сообщений

Отправлено 09 октября 2013 - 11:18

Андрей, один есть в Меленках, справа от дороги, в садовых участках, стоит здоровая антенна и слышал, что там живет радиолюбитель.

#30 M@gistr

Павловчанин

• ОРГовец
  • 399 сообщений

Отправлено 09 октября 2013 - 11:41

как то вечером кричал тебя в 15 ам не докричался...видать не в канале ты был )

#31 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 09 октября 2013 - 14:18

M@gistr (09 октября 2013 - 11:41) писал:

как то вечером
Так она в офисе установлена, рация то. Базовый вариант. В машине у меня есть портативка Alan 42 multi, использую ее чисто для лобовой связи с дальнобоем для уточнение обстановки. Так что оптимальный вариант застать меня в канале - будни с 7-30 до 18. Но естественно я отлучаюсь периодически.

#32 Cepro

Почетный Павловчанин

• Модератор
  • 5 426 сообщений
  • Интересы:Всё понемногу

Отправлено 10 октября 2013 - 07:01

Народ, кто-нибудь из вас антенны регистрировал в радионадзоре? B)

#33 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 086 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 10 октября 2013 - 07:24

ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ
РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,
ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ

1. Абонентские станции (абонентские устройства), мощность которых не превышает 100 мВт, разрешенные в установленном порядке для использования на территории Российской Федерации в сетях операторов связи, в том числе устройства беспроводного доступа в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.
2. Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.
Сам документ
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#34 M@gistr

Павловчанин

• ОРГовец
  • 399 сообщений

Отправлено 10 октября 2013 - 11:36

Это старая инфа, на форумах писали опять про 4 Вт. я так понял что скоро все бум вне закона. но пока поутихло все...

#35 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 11 октября 2013 - 07:31

Cepro (10 октября 2013 - 07:01) писал:

Народ, кто-нибудь из вас антенны регистрировал в радионадзоре? B)

Антенну саму регистрировать не надо. Вообще если по людски подходить к этому, то - нужна радиолюбительская категория ( их четыре, четвертая самая низшая ) с присвоением позывного сигнала опознавания плюс регистрация в Роскомнадзоре каждого передающего устройства, попадающего под регистрацию.

Если ты охотник, рыбак, турист и т.п. и ты берешь радиостанцию диапазона PMR (466 МГц, 0,5 Вт) или LPD (433 МГц, 0,01 Вт) , а с недавнего времени и CB авторадиостанции или портативки мощностью до 4 Вт - регистрировать и получать категорию не нужно.

4 категория - разрешается работать только на УКВ минимальной мощностью 5 Вт. Это диапазон 2 метра. 144-146МГц Считается переходной категорией.

3 категория - разрешается работать на УКВ (максимум мощность 5 Вт) и в некоторых участках КВ диапазона (максимум мощность 10 Вт). Можно работать телефоном, телеграфом, цифровой связью.

2 категория - все УКВ- диапазоны с мощностью до 50 Вт (в зависимости от диапазона), а также все КВ диапазоны, кроме низкочастотного участка диапазона 160 метров, с мощностью 100 Вт.

1 категория - для опытных радиолюбителей. Обязательно умение принимать сигналы телеграфной азбуки Морзе со скоростью выше 60 знаков в минуту, высокий уровень знания радиотехники. Возможности – полные. На УКВ – диапазонах при работе через Луну (EME) и метеоры (MS) мощность может составлять 500 Вт, а на КВ - диапазонах – киловатт (за исключением диапазона 160 метров).

В Павлово нашел одного радиолюбителя. Постарше меня. Живет в "свечках СМИ" на Фаворского, позывной UB3TAJ. Использует трансивер Yaesu FT897. В качестве антенны - горизонтальный диполь (кусок провода), натянутый между девятиэтажками. Не дают ему возможности антенну установить на крышу всякие злобные бабульки и т.п. По аппаратному журналу связи у него самая дальняя связь - с атомным ледоколом, который вроде бы где то в Тикси чертил...

Сам планирую сдать экзамен на категорию, сразу на третью. Сдаваться в Нижнем Новгороде в Союзе Радиолюбителей России. Выкачал тесты, вопросник. Все есть, все реально. Кому интересно - принцип получения позывного и вообще зачем все это надо смотрите тут.

#36 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 11 октября 2013 - 07:42

Кстати, ремонтировал на днях вот такую прелесть, Yaesu VX-6R. Обалденный аппарат для наблюдения за эфиром.

Изображение

Есть диапазон 118-136МГц. Авиационный. Естественно, на передачу в этом диапазоне аппарат заблокированный.
Но воздушные суда слышно прямо из офиса на антенну из комплекта

#37 Beorn

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 1 697 сообщений

Отправлено 11 октября 2013 - 20:15

Я раньше слышал переговоры радистов самолётов по обычному приёмнику в FM диапазоне. Андрей, честно говоря тут не ремонтировать, а и вскрывать то страшно такую штуку.

Сообщение отредактировал Beorn: 11 октября 2013 - 20:16

#38 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 11 октября 2013 - 21:59

Beorn (11 октября 2013 - 20:15) писал:

Я раньше слышал переговоры радистов самолётов по обычному приёмнику в FM диапазоне

У борта радиообмен идет в амплитудной модуляции AM. Я когда на Гидроагрегате работал в электротехнической лаборатории, тоже встречался с подобным явлением. Радиообмен аэродрома Саваслейка пробивался периодически, гармоникой на Русское Радио.

#39 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 13 октября 2013 - 16:45

Геннадий (09 октября 2013 - 11:18) писал:

Андрей, один есть в Меленках, справа от дороги, в садовых участках, стоит здоровая антенна и слышал, что там живет радиолюбитель.

Изображение

Понял кто! Ганин Александр. Фото это пятилетней давности. Антенны на фото - вертикалка и квадраты. Сколько ездил на рыбалку в Вареж - не обращал внимания. Антенны эти так и стоят?

Сообщение отредактировал electronservice: 13 октября 2013 - 16:47

#40 Геннадий

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 495 сообщений

Отправлено 13 октября 2013 - 16:58

Да по моему стоят, там поле здорово березняком поросло.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных