Перейти к содержимому

Использование СИ БИ (CB) гражданского диапазона

Сообщений в теме: 138

Опрос: Си-Би (16 пользователей проголосовало)

Пользуетесь ли Вы радиостанцией Си-Би?

1. Нет (4 голосов [25.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 25.00%

2. Да - в автомобиле (4 голосов [25.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 25.00%

3. Да - в офисе (1 голосов [6.25%] - Просмотр)

Процент голосов: 6.25%

4. Да - дома (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

5. Не знаю, что это такое. (7 голосов [43.75%] - Просмотр)

Процент голосов: 43.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений
  • Интересы:Ремонт электроники ( TFT и CRT мониторов и телевизоров, ноутбуков, сотовых телефонов и прочее)

Отправлено 08 сентября 2013 - 16:24

Думаю нет смысла рассказывать, что это за гражданский диапазон и для чего он нужен. Кому интересно - смотрим тут , тут и тут. А кто знает - тот уже в теме. С 2011г прошло изменение в законодательстве ( источник ), и радиостанция на CB диапазон стала считаться переговорным устройством (при условии что передатчик ее до 10 Ватт), разрешения никакого не надо. До этого же использование допускалось только после регистрации в Россвязьнадзор.

#2 Никк

неизвестен

• Гуру
  • 4 078 сообщений
  • Интересы:тест

Отправлено 08 сентября 2013 - 16:35

Вы считаете свою тему настолько важной, что запостили ее 4 раза подряд? или это - просто такая форма заикания?

Сообщение отредактировал Никк: 08 сентября 2013 - 16:35

#3 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений
  • Интересы:Ремонт электроники ( TFT и CRT мониторов и телевизоров, ноутбуков, сотовых телефонов и прочее)

Отправлено 08 сентября 2013 - 16:45

У нас же в городе в CB диапазоне стабильно работают 2 фирмы такси ( Вояж и Комфорт ), 15 канал ( дальнобойщики ). Стабильно заняты 3 частоты. Я годами нахожусь в 15 канале на работе и в последнее время замечаю рост активности и популярности данного вида связи. Все больше в городе легковых авто с CB антеннами.

Связью занимаюсь давно, меня можно найти в 15 канале ( 15 сетка "С" ( на ALAN сетка "D" ) частота 27.135МГц в АМ ) и в 20 канале сетка "С" ( на ALAN сетка "D" ) частота 27.200МГц в FM - это канал общего вызова радиолюбителей при прохождении. Мой позывной Андрей 061. 20 канал без нужды лучше не занимать. Это радиолюбительский канал всего мира.

В понедельник планирую ставить базовую антенну на свой офис для работы, 6.6 метра сама антенна и высота подъема от земли около 12 метров. Работы займут несколько дней наверное. Готовиться буду к прохождениям радиоволн. То есть когда при определенных погодных условиях можно поговорить с людьми за несколько тысяч километров от себя. Кто то скажет - зачем? Ответ прост - это хобби, увлечение.

Если в городе есть еще люди, кто пользуются CB связью, отзывайтесь. Давайте общаться.

Просмотр сообщенияНикк (08 сентября 2013 - 16:35) писал:

Вы считаете свою тему настолько важной, что запостили ее 4 раза подряд? или это - просто такая форма заикания?
Да, я считаю тему важной. Запостилось 4 раза по причине сбоя соединения Интернет. А может быть движок форума глюкнул. Вы удалили дублирующие? Вы молодец. Сейчас я Вам лайкну

#4 Райвис

Коренной Павловчанин

• Заблокированный
  • PipPipPip
  • 540 сообщений
  • Интересы:похотливые женщины

Отправлено 08 сентября 2013 - 19:56

Да, регулярно тебя слышу))))

Кстати, прохождение радиоволн уже началось, недавно слышал разговор с трассы Пермь-Екатеринбург
С уважением, Райвис.

#5 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 08 сентября 2013 - 19:58

Этой зимой в январе в мороз я на антенну Sirio T27 62см принимал Сергея из Уренгоя и даже поговорил с ним, он меня еле еле услышал (у меня мощность 8 Ватт выходная и антенна коротыш. Его слышал бесподобно. Вот это прохождение было! Отражение сигнала от ионосферы...

#6 Райвис

Коренной Павловчанин

• Заблокированный
  • PipPipPip
  • 540 сообщений

Отправлено 08 сентября 2013 - 20:17

Кстати, что за фигня, переставил антенну (Mini Mag Optim 71 см) на багажник и меня перестали слышать, хотя я слышу все довольно хорошо, КСВ около 1,05
С уважением, Райвис.

#7 FRIMAN

Павловчанин

• ОРГовец
  • 276 сообщений

Отправлено 08 сентября 2013 - 21:09

Цитата

Кто то скажет - зачем?
Своя, особая романтика, когда связываешься с человеком с другого континента, или части страны, или с роботом МКС, хотя это будет сложно объяснить тому кто может это делать с первого класса посредством интернетов. Хотел когда-то трансивер завести, но тогда не хватало опыта и денег, а теперь не хватает желания и времени.
Ссылка в тему http://ru.wikipedia....ская_радиосвязь

#8 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 086 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 09 сентября 2013 - 01:45

Просмотр сообщенияРайвис (08 сентября 2013 - 20:17) писал:

Кстати, что за фигня, переставил антенну (Mini Mag Optim 71 см) на багажник и меня перестали слышать, хотя я слышу все довольно хорошо, КСВ около 1,05
Скорее всего багажник установлен на авто через резинки и не имеет общей массы.

Станцией пользуюсь всегда, когда за рулём.
Давайте подитожим доступные в Павлове каналы:

1. 15 АМ (27.135 диапазон "С") - Дальнобойщики.
2. 20 FM (27.200 диапазон "С") - Общий для вызова радиолюбителей.
3. 7 FM ..................................... - Такси "Вояж"
4. .............................................. - Такси "Комфорт"

и исправим многоточия.
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#9 Райвис

Коренной Павловчанин

• Заблокированный
  • PipPipPip
  • 540 сообщений

Отправлено 09 сентября 2013 - 06:53

Просмотр сообщенияA6-M5 ZERO (09 сентября 2013 - 01:45) писал:

Багажник кузова типа "седан" установлен методом контактно-точечной сварки и имеет общую массу

На 26B таксисты сидели недавно
С уважением, Райвис.

#10 M@gistr

Павловчанин

• ОРГовец
  • 399 сообщений

Отправлено 09 сентября 2013 - 07:40

Привет имеется такая штука в авто, ксв метр у кого нить есть ? замеряться б надо !

#11 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 09 сентября 2013 - 08:00

Просмотр сообщенияM@gistr (09 сентября 2013 - 07:40) писал:

Привет имеется такая штука в авто, ксв метр у кого нить есть ? замеряться б надо !

Заезжай, есть. Позвони предварительно.

Просмотр сообщенияA6-M5 ZERO (09 сентября 2013 - 01:45) писал:

Станцией пользуюсь всегда, когда за рулём.
Давайте подитожим доступные в Павлове каналы:

1. 15 АМ (27.135 диапазон "С") - Дальнобойщики.
2. 20 FM (27.200 диапазон "С") - Общий для вызова радиолюбителей.
3. 7 FM ..................................... - Такси "Вояж"
4. .............................................. - Такси "Комфорт"

и исправим многоточия.

Комфорт сетка B канал 26 модуляция FM ( на Alan и некоторых MegaJet сетка смещена на 1 вверх, С 26 FM , они кстати прыгают часто выше на 1 канал )

Вояж основная рабочая частота сетка Е канал 6 модуляция FM ( на Alan и некоторых MegaJet сетка смещена на 1 вверх, F 06 FM )

Иногда слышу сетка B канал 35 модуляция FM - Автоканал НиНо

Старые радиотелефоны Panasonic - гармоника на сетке L канал 38 модуляция FM ( не основная частота, гармоника ) Только на 400 канальную станцию принять можно, ответить не получится - Вас не устышат, это гармоника. Неоднократно принимал в районе ул.8 Марта, на ул.Маяковского около ДУК, ул.Коммунистическая в районе Алан, в р.п. Сосновское.

Антенну поставлю базовую - буду очень далеко слышать, пополню список больше

Просмотр сообщенияРайвис (08 сентября 2013 - 19:56) писал:

Да, регулярно тебя слышу))))

Кстати, прохождение радиоволн уже началось, недавно слышал разговор с трассы Пермь-Екатеринбург

Вот я антенну то и ставлю. Постараюсь успеть до дождей. Ставить ее сложно. Мачта нужна большая, а ее надо делать... И крепить на растяжки. Крыша моего здания покатая, кровельное железо. Подниму максимально чтоб оградить ее от промышленных помех. Антенна - самый лучший усилитель.

#12 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 09 сентября 2013 - 12:17

Установил без мачты, просто попробовать. Результат не плохой - в амплитудной модуляции АМ поговорил с корреспондентами Шипаевым Андреем ( он находился на ул.Красных зорь в Тарке, по прямой 7км ) и с Сергеем Улыбиным ( проезжал по ул.Фаворского через низ в налоговую ).

Слышали меня они четко. Я их, благодаря антенне, тоже. Буду поднимать ее, конструировать мачту. Сейчас она на максимум работает в сторону Южного поселка, сзади нее препятствие в виде надстройки офисов, северо-восточное направление закрыто. Но это временно :-)

#13 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 086 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 09 сентября 2013 - 18:10

Просмотр сообщенияРайвис (09 сентября 2013 - 06:53) писал:

Багажник кузова типа "седан" установлен методом контактно-точечной сварки и имеет общую массу

На 26B таксисты сидели недавно
Возможно окисление контакта кабеля в антенне.
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#14 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 09 сентября 2013 - 20:47

Если на антенном кабеле был задир (повреждение изоляции) и он забрал в себя воду - все, трындец. Замена кабеля RG58 50 Ом на такую же длину. Если тебя не слышат, а ты слышишь - приемный тракт работает в станции, а вот передатчик - не факт. Райвис, тебя только в АМ не слышат? Как дела обстоят в FM? Если делал долгие передачи в эфир в АМ, мог умереть модулирующий трансформатор в станции. Оборудование какое у тебя?

Сообщение отредактировал electronservice: 09 сентября 2013 - 20:49

#15 Райвис

Коренной Павловчанин

• Заблокированный
  • PipPipPip
  • 540 сообщений

Отправлено 10 сентября 2013 - 08:56

И АМ и FM не слышно. Время будет, сниму станцию, займусь
С уважением, Райвис.

#16 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 12 сентября 2013 - 07:03

Эксперименты продолжаются. Антенна пока не поднята, проводил вчера диалог с Алексеем 668, он ехал в Вареж. Я его и он меня слышал четко до самого Варежа, только когда он подъехал к реке, я его речь еле разбирал (глубокая яма, закрытие Лоханским и Меленским холмами). В диалоге участвовал Дмитрий 350, он слышал корреспондента из Варежа. Алексей 668 его не слышал.

Вообще, тест проходит в 17 канале ( сетка дальнобойного канала ) в АМ. Если кто поедет далеко в район ( Сосновское, Вачское, Абабковское и Гороховецкое направление ) - отзвонитесь предварительно на сотовый мне, я приду в 17 канал и потестируем дальность. Просто для статистики. Интересует так же Тумботино, как туда сигнал проходит. А там уж как выведу антенну на рабочую высоту - повторно затестимся. Чтоб знать как было и как стало. Заранее благодарю.

#17 M@gistr

Павловчанин

• ОРГовец
  • 399 сообщений

Отправлено 12 сентября 2013 - 07:10

у дальеобоев 17 вроде как !

#18 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 12 сентября 2013 - 07:17

Просмотр сообщенияM@gistr (12 сентября 2013 - 07:10) писал:

у дальеобоев 17 вроде как !

Неее, 15-ый. Испокон веков. В сетке С. В амплитудной модуляции. Частота 27.135МГц

#19 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 10:31

Дождь пошел и поперло дальнее прохождение. Слышно трассу Омск ( попугай автомойки ), Иркутск ( попугай реклама ремонта раций ), 385-ый километр М7 ( Гороховец , попугай рынка ), Пыра ( разговор диспетчера с кем то, видимо загрузочная база ), Минскую кольцевую в Белоруссии, Казахстан прет как ошалелый, город Актай. Или аул :-D

#20 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 086 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 18 сентября 2013 - 22:54

Антенну уже закрепил?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных