Перейти к содержимому

Зеркалка?

зеркалка покупка фотокамера

• Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 Михаил Колосов

Павловчанин

• ОРГовец
  • 371 сообщений
  • Интересы:фотография, грибная охота, музыка,компьютер,сад,поездки на велосипеде

Отправлено 25 октября 2013 - 17:53

Хочу поделиться опытом покупки зеркальной камеры, дать несколько советов и заодно развеять некоторые мифы с ними связанными. Продвинутых пользователей и профи прошу не улыбаться, уважаемые! Эта статья не для Вас, а для тех , кто стал перед выбором этой покупки.Итак, мыльница надоела,(сломалась, не устраивает качество снимков, у подруги - зеркалка) и т. д. причины разные.
1. Определитесь, для каких целей она нужна. Ответ примерно всегда такой - для всего!Хочу и пейзаж красивый и макро и птичку снять и портрет при случае чтоб классный получился! Ну ещё видео конечно НD. Ответ: возможно всё это при наличии объективов: макро, портретник(фикс-85 или105 мм.)Фикс это объектив с фиксированным фокусным расстоянием и большой светосилой, они очень популярны в среде профи и стоят баснословных денег, широкоугольник - для пейзажей и теле объектив для удалённых птичек и зверушек. Стоить это "всё" будет примерно около 1оо тысяч рублей.(смотрите цены на объективы) и даже более! Видео НD сейчас есть почти у всех камер. Чтобы снять эту проблему, предлагают вместе с камерой объектив КИТ(комплект).Обычно это 18-55, 18-105, для Никон и 18- 55 и 18 - 135 для Кенон.Стоят они недорого, но и снимают только на хорошо так как светосила у них небольшая и линзы внутри стоят средненького качества. Из этих "китов" вторые однозначно лучше, хотя бы потому, что имеют большее приближение и лучше размывают фон при съёмке макро.Для бытовых целей они вполне хороши, а с приходом опыта и вовсе будут выдавать отличные снимки.У меня например 18-105 и Камера Никон 90 д.Скажу сразу, иногда не хватает широкого угла, птички сидят далеко, не хватает зума,а у 18- 55 было бы и того меньше!Всё это есть где? Правильно - в компакте! Но в хорошем компакте, стоимостью 7-8-9 тысяч рублей.Кстати мыльница отличается от фотоаппарата тем, что у неё нет полностью ручного режима, это очень важный момент! Выбирайте всегда с ручным режимом, он даёт больше простора и помогает получать художественные снимки., в отличии от полного автомата, где выбираютя средние значения. И у компакта есть ряд преимуществ перед зеркклками: легкость, широкоугольный объектив, отличное макро, зум 20-30 -более кратный, скорость серийной съёмки 10 кадров в секунду, что владельцам зеркалок и не снилась - там и 6- 7 считается за счастье! Помню отзыв одного покупателя - снимаю зеркалкой рядом друг с компактом и его снимки лучше! При разнице в цене - 25 тысяч! Да, снимки с хорошего компакта в умелых руках ничуть не хуже, а иногда и лучше чем у зеркалки с Китом. Мои первые снимки с зеркалки ввели меня в недоумение - ничем не лучше мыльницы! А было их 2. И только спустя пару месяцев и освоив полуручные и полность ручные режимы, качество их обогнало прежние снимки.
2. Просто пойдите в магазин и подержите в руках зеркалки, сделайте несколько снимков ,одна вам покажется лёгкой пластмассовой игрушкой, друкая тяжёлым камнем, третья просто не ляжет в руку А ведь с ней потом ходить и удобство при таком солидном весе играет большую роль.
3. Бренд. Забудьте о названии! Одни хвалят одно, другие другое, помните главное,ВЕЗДЕ стоит одна начинка, с небольшими изменениями, которые не играют большой роли в качестве снимка.Так как революционно нового уже как лет 8 ничего не придумано! А потому совершенно неважно что у Вас в руках - Никон, Кенон, Фуджик или Сонька снимки будут одинаковы . Роль играет стекло(объектив).Есть нюансы небольшие, например размер матрицы у Никон (кроп1.5) чуть побольше, чем у Кенон(кроп1.6), это значит, что у Никон чуть больше ДД (динамический диапазон), лучше ДОД (DLA)динамическое ограничение диафрагмы - физический закон - явление дифракции ещё ни кто не отменял! Попросту говоря Никон будет чуть лучше видеть в темноте.. недаром владельцы Кенонов жалуются на зажатость ДД. а откуда ему взяться при таком количестве пикселов!
4. Количество пикселов.Один из самых важных моментов! На матрицы кропов 1.6 и 1.5 оптимальное количество пикселов 10-12-14- 16 .(18- как у кенона 650д например, это уже лёгкий перебор.Хотите пример? Пожалуйста : 2 года назад Вышел Никон 3200, с огромным количеством пикселов 24! Стоил он почти 40 тысяч рублей! Через год его цена упала почти на 20 тысяч, вот вам цена маркетинга и дутых пикселов которые только ухудшают качество снимка! Хотите знать почему? Всё просто. Пиксел - это маленький светоприёмник, который получает через линзу всю информацию об окружающем мире, свет и цветопередачу,грубо говоря, когда рядом натыканы впритык другие пикселы видит он только" макушкой" света ему не хватает, информация о снимке получается искажённой отсюда и неверные цвета, "мыльность" кадра.Конечно с этим борются- ставят дополнительные линзочки перед каждым пикселом, увеличиваю ИСО - тоже гордость маркетологов, ствят сильные шумодавы, вопрос ЗАЧЕМ? убавьте количество пикселов например как в Никон Д40, д50, д90 или Кенон 550д - там правда их 18, но тоже хорошо.Я например всегда снимаю на ИСО200 и днём и ночью.Зачем задирать ИСО, что б цветную кашу получить или шумодав включать? Ведь даже на полную матрицу ставят 25-30! А когда я слышу о сотовом телефоне или планшете с 15 мегапикселами просто смех разбирает! Это при такой крошечной матрице и объективчике! Вблизи он ещё как то будет работать и при хорошем освещении.Для бытовых целей и корпоративов пойдёт.

Так, что прежде, чем купить зеркалку, почитайте отзывы о ней, опытных пользователей со сроком пользовани пол года, год, а не молодых 12- 13 летних девчонок со сроком использования 1 месяц и кричащих Круто, супер,и т. д.
5.Ну и наконец удобство эксплуатации - мне например очень нравится второй экранчик с подсветкой сверху - ночью и в вечернее время очень полезная вещь, там вся информация, ине нужно включать большой дисплей, копаться там в настройках и менять их, + 2 дополнительных колёсика на диафрагму и выдержку, есть ситуации где в секунду надо поменять настройки- стрит фото, спорт, дети,дикие животные и птицы, байкер мчится и т. д они это позволяют сделать в одно касание,а не залезать снова в меню и копаться в настройках - байкер умчится, птичка улетит, искорка в глазах внука погаснет а мяч будет в воротах! Конечно можно и на автомате снять, но это уровень дешёвой мыльницы. зачем тогда зеркалка? Художественного снимка не будет.Так что у меня зеркалка, я ей доволен а мечтаю о хорошем компакте! Ну а по рейтингу да и по отзывам лучше, чем Никон 3100 и Кенон 550д, в своём сегменте ничего нет, чтобы там не говорили о новых моделях продавцы,здесь цена полностью оправдывает отличное качество снимков. Но выбирать Вам. Мой Никон д90 чуть дороже но это полупрофессиональная модель, хоть и 2008 года выпуска и цена на него не падает, выводы делайте сами!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных