Перейти к содержимому

- - - - -

Религия и нравственность синонимы?

Сообщений в теме: 47

#21 Никк

неизвестен

• Гуру
  • 4 084 сообщений
  • Интересы:тест

Отправлено 02 апреля 2011 - 17:26

Олег, нет проблем. Уважаю.

#22 соркази

Теоретик широкого профиля

• Старожил
  • 2 453 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 20:38

Просмотр сообщенияОлег (1.4.2011, 5:14) писал:

Замедьте, это Вы написали

это Ваши мысли...

Вот Вам пример - верующему руководителю начальник предлагает кого то из его отдела уволить, чтобы другие боялись и лучше работали. А если не уволит, то самого уволят. Вот Вам и выбор отстоять свои убеждения или поддаться страху быть уволенным? Это к тому кому проще жить верующему или неверующему. Подтверждает Ваши мысли только с точностью наоборот...

Можно было бы конечно написать и о том, что для верующего его убеждения и о страхе Божьем, да вот только всегда находится
кто-то, кто все оболъет грязью, сколько раз так было...потому не хочется...
Как должен поступить верующий руководитель в данной ситуации. Уволить безбожника. Придраться можно и к столбу. Если все верующие в его веру, то уволить самого покорного. Объяснить ему «Христос терпел и тебе велел терпеть»

#23 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 10:30

Каков поп - таков и приход. Какова религия - таковы и нравы. Нравы - это внешнее проявление духа (который творит себе формы). А дух воспитывается религией. Нравственность и религия - не синонимы, но тесно связаны: убеждения направляют поведение.

Давеча разговаривал о религии с мусульманином (смуглый, бородатый - всё, как положено). И он говорил о Христе и христианах с уважением, искренне стараясь выразить мысль и при этом не задеть собеседника. Это признак высокой нравственности. А когда чужие убеждения поливают грязью, насмехаются - это признак низкой нравственности. Мусульман их убеждения заставляют чтить чужую веру, а атеистов ничто не удерживает от насмешек, оскорблений и клеветы, кроме воспитания. Как видите, связь между нравственностью и религией в этом примере - прямая.

Сообщение отредактировал Климкин Виктор: 08 апреля 2011 - 10:32

#24 bib.3

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 2 160 сообщений
  • Интересы:люди, краеведение, православие

Отправлено 08 апреля 2011 - 15:10

А я вот ещё думаю: из-за сожжения корана такие последствия были...
А у нас свои же соплеменники походя пинают религию своей страны...
От незнания?

#25 valer

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 740 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 15:43

Просмотр сообщенияbib.3 (8.4.2011, 16:10) писал:

А я вот ещё думаю: из-за сожжения корана такие последствия были...
А у нас свои же соплеменники походя пинают религию своей страны...
От незнания?
От воспитания.
У меня вот например икона дома есть, от прадеда, стоит в стенке.И хоть я не регилиозный человек(крещёный правда), но я знаю что эта вещь моими предками "намолена", поэтому к ней отношение особое. Нормальные люди понимают, что мы не умней и не лучше тех кто до нас жил. А христианству в России больше тысячи лет.
А кто пинает, пусть пиннают... Это всегда было.
Но то что у них там творится... Да сожгите в ответ копию библии и успокойтесь. Зачем головы то людям резать?

#26 SILVER

i put a spell on you

• Старожил
  • 2 583 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 16:05

Просмотр сообщенияКлимкин Виктор (8.4.2011, 11:30) писал:

А когда чужие убеждения поливают грязью, насмехаются - это признак низкой нравственности. Мусульман их убеждения заставляют чтить чужую веру, а атеистов ничто не удерживает от насмешек, оскорблений и клеветы, кроме воспитания. Как видите, связь между нравственностью и религией в этом примере - прямая.
Абсолютно ущербная мотивация. Корову тоже можно хлыстом загнать в коровник.

А можно так: "Я буду уважать людей и их веру не потому, что так где-то написано, а потому, что Я сам понимаю, что это проявление нравственности и человечности моего существа. Я осознаю, что таким образом я ухожу от животного и показываю лучшие качества своей природы."

Более того - поскольку человеку дана свободная воля, даже более верным с точки религии и нравственности выглядит описанная выше ситуация, когда выбор делает само человеческое существо по СВОЕЙ ВОЛЕ.

Сообщение отредактировал SILVER: 08 апреля 2011 - 16:06

#27 Гость_ИМХО_*

• Гость

Отправлено 08 апреля 2011 - 17:11

Просмотр сообщенияКлимкин Виктор (8.4.2011, 11:30) писал:

Давеча разговаривал о религии с мусульманином (смуглый, бородатый - всё, как положено). И он говорил о Христе и христианах с уважением, искренне стараясь выразить мысль и при этом не задеть собеседника. Это признак высокой нравственности.
если этих мусульман было 10 а ты один, было бы по другому
они скромные и воспитанные когда одни

#28 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 17:14

Наивысшая свобода - это возможность поступать по своим убеждениям. Даже вопреки своим желаниям.

ИМХу: да, эту восточную причуду я ещё со службы помню.

Сообщение отредактировал Климкин Виктор: 08 апреля 2011 - 17:18

#29 valer

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 740 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 19:57

Просмотр сообщенияКлимкин Виктор (8.4.2011, 18:14) писал:

Наивысшая свобода - это возможность поступать по своим убеждениям. Даже вопреки своим желаниям.

ИМХу: да, эту восточную причуду я ещё со службы помню.
Для кого свобода?

#30 usefull

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 2 061 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 18:41

Просмотр сообщенияvaler (8.4.2011, 20:57) писал:

Для кого свобода?
Свобода для человека. Свобода от его низменных желаний, которые расходятся с его представлениями о морали и нравственности, но рвутся наружу.
На такое "освобождение" способен по-моему не только верующий человек.

Тут может возникнуть вопрос "Какая же это свобода, если приходится себя ограничивать?" В принципе, человек может провозгласить себя абсолютно свободным, отмахнуться от морально-нравственных заморочек и поступать только в соответствии со своими желаниями. Но абсолютной свободы нет. Человек не будет свободен от законов природы. А законы природы приведут его к полному разрушению как личности, если человек не будет работать над своей личностью.

Выбирайте: либо вы не свободны от самодисциплины, либо не свободны от второго закона термодинамики :fb:

Сообщение отредактировал usefull: 10 апреля 2011 - 19:01

... но святая вода -
на треть из святого и твердого льда

#31 usefull

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 2 061 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 19:15

Мысль в догонку:

Источник самодисциплины - воспитание. Исторически по вполне объективным причинам сложилось, что источником самодисциплины служит религия. По сути религия - это форма воспитания.

PS. Тут я конечно утрирую: религия воспитанием не ограничивается.

Сообщение отредактировал usefull: 10 апреля 2011 - 19:16

... но святая вода -

#32 bib.3

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 2 160 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 15:12

Просмотр сообщенияusefull (10.4.2011, 20:15) писал:

...Источник самодисциплины - воспитание. Исторически по вполне объективным причинам сложилось, что источником самодисциплины служит религия. По сути религия - это форма воспитания.

Завтра буду в библиотеке - напишу энциклопедически верную расшифровку слова"религия".Сейчас только примерно, по памяти: "религио" - соединение (в данном контексте - с Богом, с Высшим разумом ).
Фразу Вашу,честно говоря, не совсем понимаю.Либо, наоборот, слишком понимаю))).
В отношении слова"самодисциплина".Здесь подразумевается, видно, что-то типа "самоограничение","аскетизм","кандалы" и"галеры"?))
To my mind, ИМХО!)) - религия - форма познания себя.И Бога. У кого-то, может, и наоборот.
Не судите строго...

#33 usefull

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 2 061 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 16:56

Я хотел сказать, что религия, кроме всего прочего, выполняет и воспитательные функции.

PS Прошу и меня не судить строго. Посты пишу, не заглядывая в литературу, а по сему мои формулировки могут расходится с общепринятыми :)
... но святая вода -

#34 bib.3

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 2 160 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 18:20

Просмотр сообщенияusefull (11.4.2011, 17:56) писал:

... Посты пишу, не заглядывая в литературу, а по сему мои формулировки могут расходится с общепринятыми :)
Они искренни.И не оскорбительны для других.
Что приятно-с...))

#35 Гость_GOOP_*

• Гость

Отправлено 11 апреля 2011 - 18:49

Просмотр сообщенияbib.3 (11.4.2011, 16:12) писал:

Завтра буду в библиотеке - напишу энциклопедически верную расшифровку слова"религия".Сейчас только примерно, по памяти: "религио" - соединение (в данном контексте - с Богом, с Высшим разумом ).

Цитата

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

Другие определения религии:

одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения.

организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам

#36 bib.3

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 2 160 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 20:17

Завтра в библиотеку не пойду...

#37 bib.3

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 2 160 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 14:54

Размечталась...))

"Слово религия не случайно происходит от латинского глагола religare - что значит связывать.Она есть сила, связующая миры, мост между тварным миром и Духом Божественным" ("История религии".В поисках Пути,Истины и Жизни.По книгам протоиерея Александра Меня.М., 1994. с 16-17)

Сообщение отредактировал bib.3: 12 апреля 2011 - 14:55

#38 FRIMAN

Павловчанин

• ОРГовец
  • 276 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 15:39

ролик в тему,гайцы отхватывают люлей молитвенником,при этом женщина совершенно не стесняется в выражениях.

#39 valer

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 740 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 20:47

Просмотр сообщенияFRIMAN (15.4.2011, 16:39) писал:

ролик в тему,гайцы отхватывают люлей молитвенником,при этом женщина совершенно не стесняется в выражениях.
Кажется что женщина неадекватная,мягко говоря.

#40 usefull

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 2 061 сообщений

Отправлено 16 апреля 2011 - 08:13

Просмотр сообщенияvaler (15.4.2011, 21:47) писал:

Кажется что женщина неадекватная,мягко говоря.
Трудно с идиотами :rolleyes:
... но святая вода -

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных