Перейти к содержимому

- - - - -

Признаки зрелой личности

зрелость потенциал развитие

Сообщений в теме: 53

#1 Диана

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 892 сообщений

Отправлено 06 апреля 2013 - 21:47

Дабы человек мог достичь или же двигаться на пути к раскрытию своего человеческого потенциала, который заложен в каждом человеке (смысла своей жизни, как любят говорить многие люди), важно стремиться к зрелости. Не говорю - быть зрелым, ибо достигают полной зрелости редкие люди. Зрелость-это то, что помогает двигаться прямым путем к этой цели (ц). Я хочу быть зрелой в духовном плане, чтобы быть уверенной, самодостат­очной личностью с собственны­м мнением, с ориентацие­й на себя и свои потребност­и, желания, цели, а не на потребност­и, желания и цели ровесников/окружающих­. При этом к признакам зрелости относится умение дипломатично выстраивать свои границы, уметь проигрывать, восстанавливаться самому после травмы, общаться в обществе, не теряя своей сути, своего Я. Зрелый человек может абсолютно осознанно выбрать путь, где в его ценностях материальные блага будут не на первом месте, так же как и высокий IQ. Зрелый человек получает удовольствие от жизни, своего дела, он может опереться сам на себя, потому что у него есть свой внутренний стержень, крепкая опора. Зрелый человек любит учиться и познавать новое. Зрелый человек способен нести ответственность и всегда может осознать где он, кто он и зачем (в психологическом смысле), может изыскивать ресурсы при их истощении внутри себя, не впадая в депрессию. Зрелый человек не поддается манипуляциям, он умеет уравновешивать свои негативные чувства и эмоции, дабы они не переходили в агрессию. Зрелый человек может быть не богатым, не известным, не душой компании, не успешным и не талантливым. Зрелый человек принимает решения, опираясь на свое мнение, а не на советы родных и окружающих. Зрелый человек принимает себя таким какой он есть, также принимает и мир со всеми его недостатками и несовершенством и неидеальных людей в нем. Зрелый человек не сломляется при трагичных и негативных обстоятельств своей жизни, а адаптируется к ним (не приспосабливается, а улучшается), не теряя себя при этом. Зрелый человек может быть частью группы людей, не теряя своей индивидуальности. Как говорит одна знакомая - я не знаю, каким будет будущее у детей, рожденных одновременно с айпадом, знаю, что зрелость - это то, что точно понадобится.(ц) П.С. Подскажите пожалуйста в чем беда, что на этом форуме не получается разделить текст на абзацы.
Самое загадочное сейчас для меня - это человеческий мозг. Как же он изворотлив!

#2 Гость_GOOP_*

• Гость

Отправлено 07 апреля 2013 - 07:55

Я где-то писал про психологию чтения на форумах.
Диан, такой текст нечитаем.
90% пользователей его читать не будут.

Среднестатистический человек текст, где "многа букаф" и которые в беспрерывном тексте, читать не будут.
Это раз.
Заметили как я пишу?
Как для детей. =)
Короткими предложениями, своими словами, разговорным языком.
это два.

Это читаемо.

Если я начну здесь шлепать коротенькие научные работы на 200-300 строк - меня читать не будут.

Наверное, Вы хорошо разбираетесь в своих вопросах.
Переводите текст на обычный, разговорный, язык.

Сократите его до минимума.

Чем больше предложений из 2-5 слов, тем лучше.

ЗЫ: ну Вы же психолог...

ЗЗЫ: про IQ. Подавляющее кол-во людей имеет средний и ниже среднего. Рассчитывайте для них. А теперь представьте - какой IQ у тех. кто форумы не посещает =)

#3 Slack

Павловчанин

• ОРГовец
  • 191 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 08:45

Абзацы появляются при нажатии Enter, я думал у всех так.

Весь текст можно свести к мысли "каждый взрослый человек должен обладать перечисленными мною качествами, если их нет - он не повзрослел"?
И, можно узнать, что происходит с теми, кто не раскрыл своё потенциал?

#4 FRIMAN

Павловчанин

• ОРГовец
  • 276 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 09:38

Цитата

"каждый взрослый человек должен обладать перечисленными мною качествами, если их нет - он не повзрослел"
Во время прочтения первого поста появилась такая же мысль, все это субъективно.Где нибудь в далеком африканском племени что-бы стать зрелой личностью нужно убить кабана, или члена соседнего племени.

#5 Татьяна+

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 058 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 09:47

Чем больше я читаю характеристику зрелого человека, тем больше меня пригибает к земле...
у меня как - то больше деградации...
Эх...Опять не моя тема...

#6 Гость_GOOP_*

• Гость

Отправлено 07 апреля 2013 - 09:50

Скопируйте в тему про мудрость

#7 Slack

Павловчанин

• ОРГовец
  • 191 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 09:52

Да я не спорю пока, просто хочется удостовериться, что правильно понял написанное. Мало ли, потоки мыслей они ведь такие, сегодня все правильно, а завтра сам автор будет с ними спорить.

#8 Татьяна+

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 058 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 09:58

Просмотр сообщенияGOOP (07 апреля 2013 - 09:50) писал:

Скопируйте в тему про мудрость
В теме про мудрость я себя как-то не так ущербно чувствую...Как - то я там исхитряюсь что ли... B)

#9 Диана

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 892 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 13:00

Просмотр сообщенияGOOP (07 апреля 2013 - 07:55) писал:

Диан, такой текст нечитаем.
90% пользователей его читать не будут.
ЗЫ: ну Вы же психолог...
ЗЗЫ: про IQ. Подавляющее кол-во людей имеет средний и ниже среднего. Рассчитывайте для них. А теперь представьте - какой IQ у тех. кто форумы не посещает =)
Благодарю за подсказку. Сложность написания -это мой недостаток, со школы привыкла выражаться сложно-подчиненными предложениями. Писать просто о сложном -это то, к чему я стремлюсь, но пока не сильно преуспела.

И у меня нет цели быть читаемой даже 30-70% людей.

Не было возможности оценить именно то, как вы пишите - практически не читаю здесь топиков. Но мысль я поняла. Я знаю как надо, но знать и воплотить в жизнь -разные вещи. Вот для зрелого человека знать и применять на практике - как раз легко.

Как раз IQ меня меньше всего интересует. )

Просмотр сообщенияSlack (07 апреля 2013 - 08:45) писал:

Абзацы появляются при нажатии Enter, я думал у всех так.

Весь текст можно свести к мысли "каждый взрослый человек должен обладать перечисленными мною качествами, если их нет - он не повзрослел"?
И, можно узнать, что происходит с теми, кто не раскрыл своё потенциал?
В Эксплорере не вышло, а вот в Мозилле -получилось.

Нет. Каждый человек имеет потенциал обладать качествами, перечисленными выше. Если их нет-это не значит, что он не повзрослел. Это значит, что его мозг незрел и сам человек незрел. Но при этом человек может повзрослеть не только в летах, но и психологически.

С теми, кто не повзрослел психологически происходит то, что происходит вокруг - ведь мы все незрелы. Многие из нас эмоциональны неуравновешены. А кто кажется таковым, в 40 лет может получать инфаркты и др. болезни. Или же настолько люди боятся окружающего, что прячутся от реальности в компьютерные игры, алкоголь, наркотики.

Некоторые все-время гонятся за новым, большим и лучшим из тяги к соревновательству, получению одобрения и статуса от других людей. При этом сам человек не чувствует насыщения и довольства собой. А некоторые "бесстрашные" люди все-время норовят покорить новые вершины, дабы испытать адреналиновую радость, рискуя своей жизнью. Но спустились на парашюте или с горы и уже радости нет, дальше снова подпитка не изнутри а от признания людьми вокруг, но и оно временно.

Многие люди инфантильны, у них нет тяги к новому, к познанию хоть в какой-то области. Людям невыносимо быть одинокими, как говорится "бьет -значит любит", "плохонький, да мой", "стерва, зато родная".
А еще, даже зная границы других, в нашем обществе не принято уважать их.

У более незрелых людей больше злости, ненависти. Как пример самых незрелых людей, уровень психологической зрелости которых порой находится на уровне 3-4 летних детей, это преступники. Некоторые из них не плакали по 10 лет, не смогли адаптироваться к этому миру, сердца их онемели, там нет сочувствия и страха и нет ничего, чтобы их останавливало от преступлений.

А для меня главный аргумент к зрелости - получение удовольствия от жизни, а не бегство от нее же. И я вижу не так много истинно получающих удовлетворение от своей жизни людей.

Просмотр сообщенияFRIMAN (07 апреля 2013 - 09:38) писал:

Во время прочтения первого поста появилась такая же мысль, все это субъективно.Где нибудь в далеком африканском племени что-бы стать зрелой личностью нужно убить кабана, или члена соседнего племени.
Зрелость -не субъективное понятие для человеческого существа. О ней еще говорил в прошлом веке и изучал великий психолог Абрахам Маслоу http://v-garmonii-s-...st-po-a-maslou. Он же знаменит пирамидой потребностей человека.

Просмотр сообщенияСреда (07 апреля 2013 - 09:47) писал:

Чем больше я читаю характеристику зрелого человека, тем больше меня пригибает к земле...
у меня как - то больше деградации...
Эх...Опять не моя тема...
Для большинства людей зрелость (в частности для меня, моих друзей и знакомых) - это некий идеал, к которому стремятся. А сознавать, что сам несовершенен-больно.

П.С. Жаль, что уже не могу поправить верхний пост.

Сообщение отредактировал Диана: 07 апреля 2013 - 13:18

#10 Татьяна+

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 058 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 13:11

У меня периодически мелькает мысль, что надо бы де - становиться такой - то и такой - то...
но, отслеживая свои мысли я прихожу к выводу, что в разных ситуациях я - разная.
То иногда как бы "впадаю в детство", то порой, рассуждаю как человек с богатым жизненным опытом...
Могу молчать невпопад, или говорить неожиданно много. Единственное, пожалуй, что все мои "метания" в пределах разумного.
Это пожалуй единственное достижение, а так - считаю, что я как зрелая личность так и не состоялась.
Предполагаю, что это удел многих.

#11 орфос

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 118 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 13:21

Диана, на какие источники опираются или какие книги читают ваши друзья и знакомые, можете дать ссылку. Просто интересно вы говорите о своих друзьях, как о личностях "таинственных" кто они? и если в ваших кругах уделяется большое внимание душевной зрелости, значит вы обсуждаете эту тему между собой, а значит должны где-то учиться этому.
Живи, благочестиво управляй тем, что имеешь, разумно используй предлагаемые жизнью возможности.

#12 Никк

неизвестен

• Гуру
  • 4 084 сообщений
  • Интересы:тест

Отправлено 07 апреля 2013 - 13:39

Просмотр сообщенияСреда (07 апреля 2013 - 13:11) писал:

...
То иногда как бы "впадаю в детство", то порой, рассуждаю как человек с богатым жизненным опытом...
Могу молчать невпопад, или говорить неожиданно много...

Это пожалуй единственное достижение, а так - считаю, что я как зрелая личность так и не состоялась.
ну, ничего страшного: помечетесь - и прибьетесь к какому-нибудь берегу)

да и со зрелостью - не так страшно: ведь зрелый плод повисит-повисит, да и будет съеден. Или упадет в грязь к свиньям)

#13 Татьяна+

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 058 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 13:42

Просмотр сообщенияНикк (07 апреля 2013 - 13:39) писал:

ну, ничего страшного: помечетесь - и прибьетесь к какому-нибудь берегу)

да и со зрелостью - не так страшно: ведь зрелый плод повисит-повисит, да и будет съеден. Или упадет в грязь к свиньям)
Интересное решение...Так берег всё - таки есть? А я думала, что нет никаких берегов. А Вы уже прибились?

#14 Никк

неизвестен

• Гуру
  • 4 084 сообщений
  • Интересы:тест

Отправлено 07 апреля 2013 - 13:45

Просмотр сообщенияСреда (07 апреля 2013 - 13:42) писал:

Интересное решение...Так берег всё - таки есть? А я думала, что нет никаких берегов. А Вы уже прибились?
а чего мне прибиваться? я же НЕ:

Цитата

как бы "впадаю в детство", то порой, рассуждаю как человек с богатым жизненным опытом...
Могу молчать невпопад, или говорить неожиданно много...
, как вы)

#15 Slack

Павловчанин

• ОРГовец
  • 191 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 13:50

Цитата

Нет. Каждый человек имеет потенциал обладать качествами, перечисленными выше. Если их нет-это не значит, что он не повзрослел. Это значит, что его мозг незрел и сам человек незрел. Но при этом человек может повзрослеть не только в летах, но и психологически.
Я прекрасно понял, что под "взрослеть" мы понимаем не прожить определенное количество лет. Ну да не важно, пока можно и незрелым себя считать, ничего страшного в этом вроде нет. Так что теперь переходим к пункту, где вы должны указать минусы пребывания в "незрелости", чтобы немедленно задуматься, записать ваш первый пункт в блокнотик и усиленно работать над собой, приближая себя к идеалу.

Вторая часть.

-неуравновешенность
-боязнь окружающего
-инфантильность
-боязнь одиночества
-неуважительность к другим
-злость, ненависть, агрессия

Достаточно суровая цена за незрелость. Хорошо, что не все сразу возможно в одном человеке. А уж что-то одно то пережить можно. Главное не отчаиваться.

Насчет преступников, кстати, вел недавно буквенный диалог. На тему "чем плох убийца". Разошлись на том, что все зависит от идеалов (то есть фактически ни на чем). Оказалось нечем крыть такой аргумент, как "убийство - это нормально, природа не против, и даже за".

Просмотр сообщенияСреда (07 апреля 2013 - 13:11) писал:

У меня периодически мелькает мысль, что надо бы де - становиться такой - то и такой - то...
но, отслеживая свои мысли я прихожу к выводу, что в разных ситуациях я - разная.
Могу молчать невпопад, или говорить неожиданно много. Единственное, пожалуй, что все мои "метания" в пределах разумного.
Вам повезло. "уметь проигрывать" - это яркий пример зрелости.
То есть смирение с тем, что человек не зрел - это зрел, например.

#16 Гость_GOOP_*

• Гость

Отправлено 07 апреля 2013 - 14:27

Просмотр сообщенияДиана (07 апреля 2013 - 13:00) писал:

Благодарю за подсказку. Сложность написания -это мой недостаток, со школы привыкла выражаться сложно-подчиненными предложениями. Писать просто о сложном -это то, к чему я стремлюсь, но пока не сильно преуспела.

И у меня нет цели быть читаемой даже 30-70% людей.

Не было возможности оценить именно то, как вы пишите - практически не читаю здесь топиков. Но мысль я поняла. Я знаю как надо, но знать и воплотить в жизнь -разные вещи. Вот для зрелого человека знать и применять на практике - как раз легко.

Писать понятно - легко.
Поставьте для начала цель - предложение не более 3-4 слов.
Снова заметьте - у меня много знаков тире =) Я намеренно нарушаю правила русского языка, но , имхо, так более доступно.

Стройте предложения, как если бы Вы общались устно.
Выкиньте служебные-рабочие-учебные обороты.
Не все имеют высшее профильное образование.

И по теме.
ИМХО - зрелость у каждого своя. Уравнять зрелость всех людей и привести ее к какому-то придуманному идеалу - невозможно. А если и получится в теории, то это уже факт, притянутый за уши.

Это как про мудрость - "ко многим мудрость приходит со старостью, а к некоторым старость приходит одна"

Цитата

У более незрелых людей больше злости, ненависти. Как пример самых незрелых людей, уровень психологической зрелости которых порой находится на уровне 3-4 летних детей, это преступники. Некоторые из них не плакали по 10 лет, не смогли адаптироваться к этому миру, сердца их онемели, там нет сочувствия и страха и нет ничего, чтобы их останавливало от преступлений.
Я не плакал больше 20 лет...
Я точно маньяк.

#17 andromur

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 221 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 15:12

Думаю так, что Зрелость - состояние наибольшей эффективности человека, в котором развитие полностью завершено, а деградация еще не началась. Но это касательно душевных и телесных свойств. Духовная же зрелость - наш христианский идеал - Иисус Христос.
Асимптота... Стремишься, но не достигаешь...

Сообщение отредактировал andromur: 07 апреля 2013 - 15:13

#18 Диана

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 892 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 20:50

Просмотр сообщения*** (07 апреля 2013 - 13:11) писал:

Мысль может и возникать, только зрелости не научить и не обучиться. Это длительный процесс через чувства.
Вы так пишите, что у меня складывается впечатление, будто в вашем представлении зрелый человек-это такая безэмоциональная кукла. Признавать, что вы тот-кто вы есть -это уже признак зрелости. Люди же в чем то юолее зрелы, в чем-то менее, и все такие разные, не перестаю восхищаться! А вот слово удел, как и судбьа -мне не очень симпатизирует. ПРи этом будто бы мы сваливаем часть ответсвенности, а то и всю на кого-то извне. Будто бы не в наших руках наше счастье.

Просмотр сообщенияорфос (07 апреля 2013 - 13:21) писал:

Диана, на какие источники опираются или какие книги читают ваши друзья и знакомые, можете дать ссылку. Просто интересно вы говорите о своих друзьях, как о личностях "таинственных" кто они? и если в ваших кругах уделяется большое внимание душевной зрелости, значит вы обсуждаете эту тему между собой, а значит должны где-то учиться этому.
Конечно, я могу дать вам источники, из каждого по куску и получается объемная картина: Жан-Жак Руссо, Карл Роджерс, Эрик Эриксон, Ролло Мэй, Отто Ранк, Хайнц Кохут, Карл Юнг; Даниэл Гоулман "Эмоционал­ьный интеллект"­; Фрейд, Маслоу, Колберг.

Поскольку я сама мама и учусь на психолога, то мой круг общения - мамы и психологи.

Просмотр сообщенияНикк (07 апреля 2013 - 13:39) писал:

Слышала мнение, что зрелость наступает тогда, когда потенциал человека раскрыт и наступает смерть. Так что вы где-то рядом.
Другой вопрос, что сейчас у людей в основном наступает смерть без достижения зрелости даже при смерти "от старости".

Сообщение отредактировал Диана: 08 апреля 2013 - 20:50

#19 Диана

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 892 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 21:08

Просмотр сообщенияSlack (07 апреля 2013 - 13:50) писал:

Ну да не важно, пока можно и незрелым себя считать, ничего страшного в этом вроде нет.
Разве я говорила, что быть незрелым страшно? Даже если человек осознанно выбрал путь незрелости - это его путь. Чего же бояться в собственных решениях? И осознанно выбрать свой путь, а не исходя из собстенных защит - признак зрелости.

Так что теперь переходим к пункту, где вы должны указать минусы пребывания в "незрелости", чтобы немедленно задуматься, записать ваш первый пункт в блокнотик и усиленно работать над собой, приближая себя к идеалу.
У, как вы со мной строго. Будто я вам что-то впариваю у выхода из метро, а вы меня со всех сторон вертите и изъяны ищите. Матафора). И я не должна, да. И не жду, что вы немедленно задумаетесь и начнете "работать над собой".

Вторая часть.

-неуравновешенность
-боязнь окружающего
-инфантильность
-боязнь одиночества
-неуважительность к другим
-злость, ненависть, агрессия

Достаточно суровая цена за незрелость. Хорошо, что не все сразу возможно в одном человеке. А уж что-то одно то пережить можно. Главное не отчаиваться.
Это только малая толика характеристик незрелого или застрявшего в развитии человека. К слову, все негативные эмоции и чувства присущи и зрелому человеку, вопрос в том что он с ними делает, в отличии от незрелого.

Вы так интересно пишите, будто бы у нас есть выбор "вот прям щас": выберете синюю таблетку и будет незрелость, выпьете красную таблетку и вас ждет зрелость. Я считаю, что человек начинает задумываться и что-то делать для лучшего своего бытия только тогда, когда его не устраивает настоящее настолько, что он готов что-то менять в своей жизни.

Насчет преступников, кстати, вел недавно буквенный диалог. На тему "чем плох убийца". Разошлись на том, что все зависит от идеалов (то есть фактически ни на чем). Оказалось нечем крыть такой аргумент, как "убийство - это нормально, природа не против, и даже за".
Если уж хотите об убийствах, то я считаю, что человек - задумка природы. С чего бы это ей быть за то, чтобы ее задумка провалилась?

#20 орфос

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 118 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 21:11

Просмотр сообщенияДиана (08 апреля 2013 - 20:50) писал:

Поскольку я сама мама и учусь на психолога, то мой круг общения - мамы и психологи.

Я сразу понял что вы психолог-неофит, ничего созреете.
Живи, благочестиво управляй тем, что имеешь, разумно используй предлагаемые жизнью возможности.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных