Перейти к содержимому

- - - - -

Помощь начинающим пчеловодам

Сообщений в теме: 42

#1 medlavka

Павловчанин

• Партнер портала
  • 219 сообщений
  • Интересы:Пчеловодство, интернет, воспитание дочурки...

Отправлено 18 апреля 2010 - 14:08

Я за то чтобы пчеловодство развивалось в нашем городе, области и в стране ...
Поэтому окажу любую посильную помощь начинающим пчеловодам.
Только на первый взгляд кажется: купил ульи купил пчёл, и медогонку и всё! Приехал на пасеку осенью откачал мёд и радуешься!!! Пчеловодство-это не лёгкая, специфическая профессия. Можно прочитать тонны литературы по пчеловождению и всё равно пока не попробуешь всё своими руками ни чего не поймёшь!
Если Вы не знаете с чего начать и что делать то спрашивайте обо всём расскажу, для этого и создана эта тема!

P.s. Чем больше пчеловодов тем больше мёда, чем больше мёда тем дешевле он становиться! Всем хорошо и пчёлам и пчеловодам и покупателям!

#2 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 081 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 26 ноября 2010 - 12:16

Где в Павлове находится магазин, в котором можно приобрести не только профильную литературу?
Интересует инвентарь, аксессуары, сами ульи и пчелиные семьи.
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#3 FirsHteiN

Пользователь

• Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 16 марта 2011 - 15:04

собираюсь заказать нержавеющую проволоку 0,4 для рамок в удобных по 250гр. бобинах из москвы. по 150 р. за штуку,. чтоб пересылка (доставка) не вышла накладной ищу пчеловодов павловского района, ... мож. кому тоже надо (ведь оптом дешевле!)
пишите, через неделю отправлю заказ. firshtein@yandex.ru

#4 Гость_ИМХО_*

• Гость

Отправлено 17 марта 2011 - 09:15

здесь полфорума в столицу гоняет постоянно. попроси - привезут.

#5 medlavka

Павловчанин

• Партнер портала
  • 219 сообщений
  • Интересы:Пчеловодство, интернет, воспитание дочурки...

Отправлено 02 апреля 2011 - 14:32

Просмотр сообщенияFirsHteiN (16.3.2011, 15:04) писал:

собираюсь заказать нержавеющую проволоку 0,4 для рамок в удобных по 250гр. бобинах из москвы. по 150 р. за штуку,. чтоб пересылка (доставка) не вышла накладной ищу пчеловодов павловского района, ... мож. кому тоже надо (ведь оптом дешевле!)
пишите, через неделю отправлю заказ. firshtein@yandex.ru
Предложение ещё в силе? Я бы заказал пяток...

#6 Casper

Павловчанин

• ОРГовец
  • 73 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 15 марта 2012 - 13:31

А предложение о помощи новичкам ещё в силе? Я как раз решил в этом году завести пчёл. Пока курю литературу и смотрю обучающие фильмы. Параллельно назрело несколько вопросов: с каких ульев начать, где взять первых пчел (купить или поймать) и сколько нужно пчелосемей для новичка. Может что-то посоветуете, а то однозначных ответов для себя пока не нашёл.

Сообщение отредактировал Casper: 15 марта 2012 - 13:36

#7 Геннадий

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 492 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 17:47

Casper, по ульям тебе решать, я начинал с лежаков на 24 рамки - хорошо видно, что творится в семье, легко работать. Сейчас вожу в 12ти рамочных даданах с магазинными надставками, но и лежаки остались. Вот здесь три ресурса на которых тема выбора улья неоднократно поднималась http://www.pchelovod.info/index.php? , http://dombee.info/, http://letok.info/index.php?. По количеству, так думаю трех семей тебе будет достаточно для вникания и изучения. На все возникшие вопросы в процессе обучения тебе ответят в полном объеме по тем ссылкам. А уж как заиметь пчел, это опять тебе решать, если располагаешь финансами приобретай у пчеловодов зимовалые семьи и открывай сезон с весны, или лови рои с мая и по июль, развешивая ловушки.

#8 Beorn

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 1 685 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 18:38

Ну вот Гена всё написал. Я бы начал с 12-рамочных и на Дадановскую рамку, количество три, покупать у пчеловодов или зимовалые семьи, или отводки в мае, или рои май-июнь. А так пиши поможем.

#9 Casper

Павловчанин

• ОРГовец
  • 73 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 15 марта 2012 - 19:02

Понятно.. Я, впринципе, думал с лежаков начать. Может куплю одну семью или отводок(финансы ограничены), а остальные попробую поймать, посмотрим. А у кого у нас в Павлово или поблизости можно пчел купить? Ещё встал такой вопрос: где рамок раздобыть, самому делать или купить готовые. Вы, ребят, как делаете?

Сообщение отредактировал Casper: 15 марта 2012 - 19:03

#10 Геннадий

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 492 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 19:17

Насчет пчел можешь обратится к Beon, но это после весенней ревизии, а я все еще расширяюсь. Рамок тебе на начало надо не много, т.ч. если есть возможность, желание и время, можешь попробовать сделать сам, продаются они и в магазине в Н.Н. на пр.Гагарина ост.С/Х институт у нас, как я слышал пчелопромовский магазин прекратил свое существование.

#11 Beorn

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 1 685 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 19:37

Просмотр сообщенияCasper (15 марта 2012 - 19:02) писал:

Понятно.. Я, впринципе, думал с лежаков начать.
Желательно начинать с тех с которыми планируешь работать и дальше, а не переходить с одной системы ульев на другую. Это дорого. Лежаки обычно предпочитают пенсионеры. Там порамочная работа для старичков это легче. В вертикальных обычно оперируют корпусами.
Относительно приобретения, как сказал Геннадий ближе к маю, пока неизвестно, как перезимовали.
Рамки я делаю сам, работа несложная если есть циркулярная пила.

Сообщение отредактировал Beorn: 15 марта 2012 - 19:38

#12 Casper

Павловчанин

• ОРГовец
  • 73 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 16 марта 2012 - 10:00

Цитата

Рамки я делаю сам, работа несложная если есть циркулярная пила.
А как в боковинах рамки расширения делаешь? Там как-то фрезером выбирают..

Сообщение отредактировал Casper: 16 марта 2012 - 10:05

#13 Beorn

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 1 685 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 10:26

Т. е. разделители которые 37 мм? По разному делал. Фрезой выбирать, запиливать на циркулярке, а после просто срезать ножом. Последнее время делаю ручным электрорубанком. Набираю несколько реек, кладу в специальное приспособление, прострагиваю не до конца, переворачиваю, опять прострагиваю получается радиусная выборка.

#14 Геннадий

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 492 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 10:43

Casper, не заморачивайся с разделителями, тебе не кочевать.

#15 Casper

Павловчанин

• ОРГовец
  • 73 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 16 марта 2012 - 11:48

Цитата

Casper, не заморачивайся с разделителями, тебе не кочевать.
Всмысле? Там разве между рамок не должно быть строго выдержанное расстояние?

#16 Beorn

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 1 685 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 12:01

Должно, но обычно выставляется пчеловодом на глаз. Я хоть и не кочую, но все рамки делаю с разделителями, даже магазинные.

#17 Геннадий

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 492 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 12:15

Летом рекомендуемая ширина улочки 12мм, в весенний период, когда для развития семьи гнездо утепляют и поджимают, рекомендованное расстояние 9мм. Так что эти расстояния выставляю на глаз. А где ты планируешь ставить пчел?

Цитата

Я хоть и не кочую, но все рамки делаю с разделителями, даже магазинные.
Слав ты хоть и не кочуешь, но корпуса между точками тягаешь, магазины на откачку тоже в Павлово везешь, а если точек один и он рядом с домом необходимости в разделителях не вижу. ИМХО

Сообщение отредактировал Геннадий: 16 марта 2012 - 12:36

#18 Beorn

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 1 685 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 13:20

Просмотр сообщенияГеннадий (16 марта 2012 - 12:15) писал:

Летом рекомендуемая ширина улочки 12мм, в весенний период, когда для развития семьи гнездо утепляют и поджимают, рекомендованное расстояние 9мм.
Никогда так не делал. Это конечно на любителя, мне больше нравится с разделителями.

Сообщение отредактировал Beorn: 16 марта 2012 - 13:21

#19 Геннадий

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 492 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 13:49

Цитата

Никогда так не делал.
Так это по Гусельникову, Слав а какая у тебя ширина улочек с разделителями?

#20 Casper

Павловчанин

• ОРГовец
  • 73 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 16 марта 2012 - 14:18

Пчёлы около дома, так что таскать особо не придётся. Но разделители всё-равно сделаю, буду эти рамки в ловушки ещё ставить.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных