Перейти к содержимому

Поведение детей в школе

Сообщений в теме: 57

#1 Clogz

Павловчанин

• ОРГовец
  • 126 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 18:25

Замечаю, что очень много проблем в школах (в частности в начальных классах) из-за плохого поведения детей. На перемене дети выходя из класса превращаются в стадо баранов и начинают носиться туда-сюда, подсматривать как старшеклассники курят за школой, драться, плеваться, толкаться, обзываться и т.п. Войдя в класс по звонку (или немного/намного позже) - минут пятнадцать успокаиваются, потом "типа" учатся, и по звонку - опять вакханалия. Учителя говорят - не в силах что-либо сделать, нет у них права наказывать, за всеми не уследишь и т.п.

Может кто-нибудь поделиться опытом как происходит контроль за этим аспектом школьной жизни в разных школах, может мысли или соображения какие-нибудь?
Женщина - как ипотека: на 30 лет и по 10 тысяч в месяц.

#2 SILVER

i put a spell on you

• Старожил
  • 2 583 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 20:58

Тоже носились, буйствовали в коридорах. Всегда так было.

#3 Cepro

Почетный Павловчанин

• Модератор
  • 5 426 сообщений
  • Интересы:Всё понемногу

Отправлено 27 октября 2010 - 21:21

Вообще да, по моему все через это проходили. Только кто-то со временем брался за ум, а кто-то основательно "клал" на учёбу.

#4 Clogz

Павловчанин

• ОРГовец
  • 126 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 21:36

Я понимаю, что со временем всё устаканится, но меня вот прямо сейчас просто добивает такое стечение обстоятельств:
У меня первоклашка пошла в этом году в школу, стремление к учёбе уже стремится к нулю:) после первосентябрьской эйфории "ОйЯТеперьВзрослаяЯВшколеУра!!!" Плюс проблемы с вниманием, как и у всего класса.
При этом всём как назло школьную программу усложнили начиная прямо с первого класса, бегут галопом по европам, половина материала с уроков остаётся непроработанной, учитель жалуется на нехватку времени. Причём отмечает что львиную долю времени съедает просто процесс - как организовать детей. Видно, что учитель устаёт здорово, на переменках за 30 детьми углядеть оооочень сложно, понимаю. Моя приходит домой подрасстроенная немного и уже считать начала, сколько её раз толкнули/пихнули/сбили и т.п. Сдачи давать запрещаю, хотя и может. Видимо расстраивается от этих тычков, на уроках наверное после всего этого думает о своём, обижается. Хотя за программой кое-как успеваем.
Вот думаю, может это только в нашей школе учителя такие беззубые что не могут организовать детей, или где-то ситуация лучше.

#5 Clogz

Павловчанин

• ОРГовец
  • 126 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 21:51

При этом всём считаю, что в первом классе, где закладываются азы и база для всего последующего обучения такое поведение учителей/администрации школы недопустимо, особенно учитывая особенности нынешней школьной программы. Приходит из школы и начинаем весь урок от начала до конца вместо училки прогонять. Это дело?

#6 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 081 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 28 октября 2010 - 00:10

А что за школа? Разве там нет дежурных из старшеклассников?
Моя дочурка освоившись за месяц, начала с уроков последних сбегать, а то и прогуливать целый день.
Мне не по барабану. Сходил, пообщался с классным руководителем и с завучем. Родительский комитет есть в классе. Теперь вместе контролируем через дневник её посещаемость и успеваемость, даже предложили присутствовать на уроках. Было бы желание, всё можно исправить.

Clogz не воспринимайте повторение дома классного материала, как недоработку учителя. Образование - дело совместное.
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#7 YARA

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 962 сообщений
  • Интересы:ЖИЗНЬ

Отправлено 28 октября 2010 - 00:12

Думаю проблема несколько раздута, из-за того, что это твоя дочь, а ты как любящий родитель слишком переживаешь - и это правильно.
Во все времена (когда преподавала моя бабушка, учился мой папа, старшие братья, я) все учителя жаловались на сложную программу и на нехватку времени. У современных детей она должна быть сложней, прогресс не стоит на месте, информации очень много и они должны научиться перерабатывать ее в огромных количествах, естественно в то время когда я, ты и другие учились в школе интенсивность обучения была меньше, чем сейчас. А то, что ее толкнули, задели говорит о ее складе характера. В начальных классах мы носились по школе, били мальчишек и это было весело, а уж сколько раз столкнешься с кем нить ..ух..счас так не побегаешь по офису))))А стремление к знаниям прямо пропорционально организаторским способностям учительницы. У меня такое было. Первые пол года училась в одном классе и были 2, 3ки. Мама пришла на занятия, ужаснулась как с нами обращалась учительница, перевела в другой класс там я подтянулась, учитывая, что мне совсем не было интересно учиться))А усталость - это нормально, после работы она тоже будет уставать, пусть привыкает, что без труда не выловишь рыбки из пруда.

#8 Clogz

Павловчанин

• ОРГовец
  • 126 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 01:11

Окей, понятно. В том и дело, что к её поведению у меня никаких претензий - воспитал. А вот к другим детям....
Zero: что за школа не скажу, дабы не компрометировать. Хотя думаю это до фени, в любой школе так же.
Старшеклассники там есть, только думаю - забивают на свои обязанности, что предсказуемо.
Yara: спасибо за понимание, да это так, дитё-то своё :)
Толкнули - склад характера: может быть. Хотя толкают там все и всех, просто наверное переживает, из-за того, что самой толкаться нельзя.
По поводу шишек не переживаю. Разрешу давать сдачи - будет драться. Сейчас запрещаю.
Волнуюсь только за успеваемость и что такое поведение других детей мешает учиться.
На род.собрании училка грит:
за старшеклассниками подсматривают, курящими - говорю - так блин, вызывайте милицию, раз увидели - курение на территории учебного заведения - нарушение закона, статей не знаю... вызовите родителей, одного примерно наказать - все притихнут и больше светиться не будут....реакции ноль. Пассивные все люди стали. Всё пофигу.

Zero: изучение классного материала считаю именно недоработкой, т.к. она же придя с урока должна его знать. А она не знает. Кабы знала, да мы повторили - другое дело. Домашку ту же сделали бы - норм, хоть щас и официально нельзя их задавать первоклашкам, но без них всё равно никак. Это я всё понимаю. Но вот когда учитель не может навести порядок в классе и поэтому не может качественно учить - вот это меня начинает тихо бесить.
И желание есть, буду с училкой или завучем разговаривать так и так, просто хочется здесь предварительно послушать, может была у кого такая проблема, решали может как-то...

Сообщение отредактировал Clogz: 28 октября 2010 - 01:22

#9 spasledi

Коренной Павловчанин

• Специалист
  • 936 сообщений
  • Интересы:Спасаю жизни.
  • ЖЖ

Отправлено 28 октября 2010 - 08:25

Здорово, что вы такой ответственный родитель, побольше бы таких. Моя ребенка во 2-ом классе учится школа №1. В первом также носилась по коридорам, падала, в синяках приходила, правда не дралась- не умеет. Во втором полугодии потихонечку все угомонились. Стали кто с книжками приходить, кто с журналами какими-то, с игрушками и т.д. На переменках чем то занимаются. Ну не все конечно же.
А по поводу успеваемости и поведения не стоит переживать. Ребенок проходит период адаптации, это нормально. У кого-то эта адаптация длится пару месяцев, а у кого-то весь первый класс. Нужно набраться терпения и спокойствия. Внимание у них у всех пока неустойчивое, для их возраста- это скорей норма, всему свое время. Без слез и проблем наверное не бывает, но я знаю, что наши некоторые родители из класса просто игнорируют слова учительницы, проще ребенка до школы проводить, а в самой школе не показываться, чтоб замечания не выслушивать.
На счет уроков- да, первоклашкам запрещено давать задание, мы даже без портфеля ходили. Честно, я только в выходные что-то с ней смотрела. Я сама- старшая в родительском комитете, и понимаю. как важен контакт родителя с учителем. Иногда учительницу спрашиваю- как мое чадо, все ли понимает. Если что-то не так- беру дополнительные занятия. Все дети абсолютно разные: кто-то схватывает сразу, кому-то требуется больше времени, поэтому учителю сложно всем сразу в голову вложить материал, конечно нужно повторение. А программы действительно сложные, но этого требует наше время. Зачем говорить: "Вот в наше время в первом классе только алфавит изучали..." Все давно изменилось, и дети наши не такие как мы.
А вообще, по наблюдениям, у кого родители чаще общаются с учителем, интересуются своим ребенком, у тех и проблем меньше. Все просто- родители всегда в курсе всего происходящего. Родители, будьте активней!

#10 bib.3

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 2 160 сообщений
  • Интересы:люди, краеведение, православие

Отправлено 28 октября 2010 - 09:12

Просмотр сообщенияClogz (27.10.2010, 22:36) писал:

...Моя приходит домой подрасстроенная немного и уже считать начала, сколько её раз толкнули/пихнули/сбили и т.п. Сдачи давать запрещаю, хотя и может.
ИМХО,зря запрещаете.Надо и это уметь.В "рамках закона", естественно))).
Даже разнимая своих воспитанников,всегда спрашивала у обиженного: а почему сдачи не даёшь?)))
(...., ау!)))

#11 spasledi

Коренной Павловчанин

• Специалист
  • 936 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 28 октября 2010 - 14:34

Просмотр сообщенияbib.3 (28.10.2010, 10:12) писал:

ИМХО,зря запрещаете.Надо и это уметь.В "рамках закона", естественно))).
Даже разнимая своих воспитанников,всегда спрашивала у обиженного: а почему сдачи не даёшь?)))
(...., ау!)))

Неверно! Детей нужно учить общаться словами, а не кулаками! Кулаками они и сами научатся махать. Пусть лучше спорят, чем дерутся. Это тоже от нас родителей зависит.

#12 YARA

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 962 сообщений
  • Интересы:ЖИЗНЬ

Отправлено 28 октября 2010 - 15:31

Не соглашусь, вот вырастет девочка, а к ней на улице парень пристает, а она ему: "ой что вы делаете. так же нельзя"и не сможет за себя постоять, потому что привыкла свои проблемы решать словами, а тут она хоть сможет по яйцам дать и убежать. Надо проводить грань между самозащитой(давать сдачу) и нападением(лезть в драку).

Сообщение отредактировал YARA: 28 октября 2010 - 15:31

#13 spasledi

Коренной Павловчанин

• Специалист
  • 936 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 28 октября 2010 - 17:36

Просмотр сообщенияYARA (28.10.2010, 16:31) писал:

Не соглашусь, вот вырастет девочка, а к ней на улице парень пристает, а она ему: "ой что вы делаете. так же нельзя"и не сможет за себя постоять, потому что привыкла свои проблемы решать словами, а тут она хоть сможет по яйцам дать и убежать. Надо проводить грань между самозащитой(давать сдачу) и нападением(лезть в драку).

Да, согласна, надо уметь себя защищать. Но мы говорим о поведении ребят в школе. Если каждый родитель скажет ребенку: "Давай сдачи", то в школе на пременах учителя только и будут разнимать детей. Дети и так сейчас злые. Этому они и без родитетелй научатся. А вот доброте можем только мы научить. В 7-летнем возрасте деткам трудно пока "грани" провести. Поэтому нужно учить общение правильному, а не дракам. Для первоклашек пока не понятно- где драка, а где самозащита.

#14 bib.3

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 2 160 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 20:11

Просмотр сообщенияspasledi (28.10.2010, 15:34) писал:

Неверно! Детей нужно учить общаться словами, а не кулаками! Кулаками они и сами научатся махать. Пусть лучше спорят, чем дерутся. Это тоже от нас родителей зависит.
Если мы говорим не о зоне, а о школе, тем более о первоклашках - там всё-таки речь не о кулаках и настоящих драках.
Представила себе ситуацию:пацан толкнул девочку(а делает это он, как правило, избирательно -"ухаживает" как умеет), а она ему в ответ: а знаешь,дорогой, что по этому поводу написано в Конвенции по правам ребёнка?..

#15 Clogz

Павловчанин

• ОРГовец
  • 126 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 21:02

Цитата

а знаешь,дорогой, что по этому поводу написано в Конвенции по правам ребёнка?
Хахаха! Напомнило: моей в садике как порассказали про права ребёнка она нам так моск промыла что всё, что мы делаем, получается нарушение прав.

Цитата

Детей нужно учить общаться словами, а не кулаками
Это точно. Особенно девчонок. Мне так нравятся девчонки, которые за словом в карман не лезут, и любого до белого каления довести могут одним только языком. Хотя при этом бегать надо уметь быстро. :P
Вообще пока не получит как следует - буду запрещать. Не дело это для девчонки. А для навыков самообороны плюс физуху маленько нарастить - в самбо пойдём (это уже решено) плюс сам ей некоторые вещи из боевого раздела покажу (не особо калечные).

Сообщение отредактировал Clogz: 28 октября 2010 - 21:04

#16 bib.3

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 2 160 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 21:03

Ну!...
(А русские народные сказки с современной трактовкой Вы ей ещё не читали?Вернее, она Вам?)

#17 Clogz

Павловчанин

• ОРГовец
  • 126 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 21:08

Нет ещё.
А так по теме - никто мне так и не скажет ничего больше?
Может как-то борются с таким поведением детей?
Или своим детям какую-то установку моральную дают перед школой и вообще?

Spasledi спасибо :P

Сообщение отредактировал Clogz: 28 октября 2010 - 21:11

#18 -=Oper@tor=-

Оптимизатор

• Старожил
  • 2 592 сообщений
  • Интересы:Интересы:

Отправлено 28 октября 2010 - 21:12

с месяц назад зашёл в 10ю школу, попал под перемену... в ушах звенело и ориентацию в пространстве потерял
Es ist manchmal besser, zu kauen als zu sagen... ?

#19 bib.3

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 2 160 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 21:21

ИМХО.Проблема не в детях(а когда ещё им резвиться,как не в детстве!) - а в учителях.Когда детям интересно - тогда внимательная тишина обеспечена.А по существу - Вам уже всё объяснили: скажите своему родному человечку:"Чтобы не случилось - я всегда(!!!) на твоей стороне.Ты для меня - лучшая в мире! Но также думает каждый папа про своего ребёнка, согласна?А Марьиванна - тоже ребёнок, только большой.Поэтому тоже имеет право на ошибки".Говорите ей это почаще, увидите, что и в школе её толкать станут меньше: долюбленного до нормы человека чувствуют все.Синдром жертвы пропадёт.))
Удачи!

#20 Jewachka

V.I.P.

• Специалист
  • 2 569 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 11:59

я сама школу до сих пор терпеть не могу. Просто потому что не люблю, у меня даже аллергия на нее была...серьезно. Хотя в атестате 4 5.. И мне жаль моего брата 9кл. Недавно случай был. Завуч с огромным стажем уволилась по очень веской причине. Имело место очень(!) неуважительное отношение учеников и недопонимание руководства ... Здесь вина родителей воспитавших таких чудовищ. А руководству важны лишь показатели успеваемости. Вот скажите нужны такие знания когда в дневнике 5, а в голове ноль? Видимо нужны только директору...
В розовых очках даже тоска не выглядит такой зеленой.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных