Перейти к содержимому

- - - - -

Обращение атеиста к религиозным людям.

Силой на силу?

Сообщений в теме: 135

#1 соркази

Теоретик широкого профиля

• Старожил
  • 2 453 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 11:02

Христиане, Мусульмане имеют привилегированное право публично рассказывать о чудесах, публично устраивать демонстрацию своей приверженности к тому или иному культу. Имеют право публично высмеивать научное мировозрение. Публично обличать Дарвина, Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, учёных, советский антиклерикальный режим. Притом дерзают не только оклеветать личности выдающихся политических деятелей, учёных с мировым именем, просто честных граждан страны, где религиозное мракобесие было под уголовным запретом, но и примитивно куражатся над их убеждениями, которые лапотную Россию вывели от сохи в космос. Господа верующие в чудеса, ангелов, пророков, почему Вы позволяете себе примитивно глумится над теми кто создал для Вашей свободной проповеди комфортные условия. Так переселяйтесь в условия средних веков, где Вы абсолютно господствовали и проповедуйте в лучах сальной свечки Нам атеистам о силе господней, о пророчествах посланников божьих, а мы будем жить с техническими, научными, философскими достижениями наших учителей внимательно изучая Ваши теологические идеи. Чего Вы силой навязываете Нам свои комплексы. Пора повзрослеть!

Примечание:
1. учёные - это все деятели науки, которые двигали прогресс.
2. сальная свечка – высшее достижение осветительной технологии в средние века.
3. религиозное мракобесие было в СССР под уголовным запретом.
4. советский антиклерикальный режим - в СССР была свобода вероисповедания. Запрещена была миссионерская деятельность. Религия передавалась на семейном уровне.
5. комфортные условия - телекоммуникации, коммунальные удобства, средства передвижения.
6. для атеиста религия это элемент этнографического искусства.
7. привилегированное право - любое не почтительное отношение к создателю, святым, пророкам, религиозным деятелям карается. Любое высмеивание, шельмование научного мировоззрения поощряется. Любая публичная демонстрация антирелигиозных взглядов запрещается
8. комплексы – религиозные люди произошли по образу и подобию божьему, а не от вшивой, грязной обезьяны.

#2 FRIM@N

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 971 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 18:43

Цитата

Имеют право публично высмеивать научное мировозрение.
Примеры

Цитата

Публично обличать Дарвина, Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина,
А почему бы не покритиковать политиков?

#3 andromur

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 213 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 19:01

Просмотр сообщениясоркази (03 июня 2012 - 11:02) писал:

Христиане, Мусульмане имеют привилегированное право публично рассказывать о чудесах, публично устраивать демонстрацию своей приверженности к тому или иному культу. Имеют право публично высмеивать научное мировозрение. Публично обличать Дарвина, Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, учёных, советский антиклерикальный режим. Притом дерзают не только оклеветать личности выдающихся политических деятелей, учёных с мировым именем, просто честных граждан страны, где религиозное мракобесие было под уголовным запретом, но и примитивно куражатся над их убеждениями, которые лапотную Россию вывели от сохи в космос. Господа верующие в чудеса, ангелов, пророков, почему Вы позволяете себе примитивно глумится над теми кто создал для Вашей свободной проповеди комфортные условия. Так переселяйтесь в условия средних веков, где Вы абсолютно господствовали и проповедуйте в лучах сальной свечки Нам атеистам о силе господней, о пророчествах посланников божьих, а мы будем жить с техническими, научными, философскими достижениями наших учителей внимательно изучая Ваши теологические идеи. Чего Вы силой навязываете Нам свои комплексы. Пора повзрослеть!

Примечание:
4. советский антиклерикальный режим - в СССР была свобода вероисповедания. Запрещена была миссионерская деятельность. Религия передавалась на семейном уровне.
5. комфортные условия - телекоммуникации, коммунальные удобства, средства передвижения.
7. привилегированное право - любое не почтительное отношение к создателю, святым, пророкам, религиозным деятелям карается. Любое высмеивание, шельмование научного мировоззрения поощряется. Любая публичная демонстрация антирелигиозных взглядов запрещается
8. комплексы – религиозные люди произошли по образу и подобию божьему, а не от вшивой, грязной обезьяны.
Попахивает определенным комплексом. Вам пора обращаться к Доброму доктору.
На Ваши "научные претензии" думаю ответит главный атеист современности Доккинз = http://www.pravmir.r...disput-wiliams/

Сообщение отредактировал andromur: 03 июня 2012 - 19:06

#4 dobriy_doctor

Павловчанин

• ОРГовец
  • 487 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 19:47

Не ну чуть что так сразу Добрый Доктор! Добрый Доктор, я Вам скажу, не психиатр, к счастью.
А Андромур опять ссылку дал и в кусты. Красавчик!

Сообщение отредактировал dobriy_doctor: 03 июня 2012 - 19:47

я, голубчик, не пью, не курю, не колюсь и не нюхаю и компьютером не увлекаюсь, а уж драться я совсем не пристрастен.

#5 орфос

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 118 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 20:29

Просмотр сообщениясоркази (03 июня 2012 - 11:02) писал:

Примечание:
соркази, я хотел сначала ответить по вашим пунктам, но прежде хотел выяснить, почему ваша речь веет истерией, вас что так верующие достали? или как?
Назвал истерией т.к большинство тезисов просто высосаны вами из пальца, например что атеисты такие мученики, которых распинают христиане, я понимаю что лучшая защита это нападение, но не до такой же степени, здесь ведь читают очень умные люди и ваши искусственные умозаключения сразу видны.
Борьба христиан с наукой, и прогрессом, вы уж вообще загнули, знаете сколько ученых были верующими? больше половины вам известных, как минимум, а церковь всегда пользовалась плодами науки и в противоречия с ней не вступала.
Я еще немного посмотрю, но наверное все же отвечу на ваши примечания.
Живи, благочестиво управляй тем, что имеешь, разумно используй предлагаемые жизнью возможности.

#6 usefull

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 2 061 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 20:36

Соглашусь с Орфосом.
Думаю, что проблема высосана из пальца.
Если верующие высмеивают научные теории, то так же атеисты высмеивают взгляды верующих. (Докинза вам уже привели в пример).
Так что все "взаимно".
... но святая вода -
на треть из святого и твердого льда

#7 usefull

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 2 061 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 20:51

И если уж появилась тема, спрошу у верующих, как атеист.
Возможно ли воспитать высоконравственного человека (высоконравственного с точки зрения религии) вне церкви?
Считаете ли вы неверующих людей в чём-то ущербными, обделёнными? Если да, то в чём?
Считаете ли вы представителей других религий в чём-то ущербными, обделёнными? Если да, то в чём?

Прошу не воспринимать мои вопросы как провокацию. Мне правда давно хотелось пообщаться со священнослужителями.

Если соркази, как топикстартер, или модератор посчитает это оффтопом, перенесу в другую тему.

Сообщение отредактировал usefull: 03 июня 2012 - 20:52

... но святая вода -

#8 FRIM@N

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 971 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 21:00

Нравственность и мораль не абсолютные понятия.

#9 орфос

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 118 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 21:08

Просмотр сообщенияusefull (03 июня 2012 - 20:51) писал:

1. Возможно ли воспитать высоконравственного человека (высоконравственного с точки зрения религии) вне церкви?
2. Считаете ли вы неверующих людей в чём-то ущербными, обделёнными? Если да, то в чём?
3 .Считаете ли вы представителей других религий в чём-то ущербными, обделёнными? Если да, то в чём?

Прошу не воспринимать мои вопросы как провокацию. Мне правда давно хотелось пообщаться со священнослужителями.
Высказываю свою точку зрения, потому что чисто церковного некоего идеального ответа просто нет, т к. заповедь Христа "не суди, на не будешь и ты осужден", в церкви очень часто используется.
1. Возможно, и я таких знаю сам, живут честно, работают, не изменяют, аборты не делают, всегда приветливы и гостеприимны и т.д. (в некоторых качествах, я бы сам брал с них пример). Но есть одно но, такой человек (высоконравственный), рано или поздно все равно задумывается о Боге и вере и смысле жизни. Христос сказал "Блаженны чистые сердцем, ибо они увидят Бога".
2. Ущербными не считаю ни в коем случае, потому что зачастую у материалистов более активная жизненная позиция, где верующий остановится в достижении своих земных целей или из-за лени, или устал, или надеется на волю Божию, материалист не остановится. По сути именно они являются авторами формул и в экономике и политике по которым мы живем. Но обделенными считаю, т.к. когда-то, открыв для себя Бога, Его бесконечный и прекрасный мир, Его любовь к себе, и ожидаемое Царствие Божие, отблески которого ощущаешь уже на земле в своей душе, я искренне сожалею (с любовью и кротостью), что кто-то лишает себя этого мира, и возможности заглянуть в потустороннее.
3. На этот вопрос отвечать не буду, сами понимаете, что я вот лично я, хуже и ущербнее их..

Сообщение отредактировал орфос: 03 июня 2012 - 21:08

Живи, благочестиво управляй тем, что имеешь, разумно используй предлагаемые жизнью возможности.

#10 usefull

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 2 061 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 21:15

Просмотр сообщенияFRIM@N (03 июня 2012 - 21:00) писал:

Нравственность и мораль не абсолютные понятия.
Я то согласен. Но вот представители церкви, скорее всего не согласятся. Т.к. для них это всё от Бога, т.е. абсолютно.
Если не прав, поправьте.
... но святая вода -

#11 орфос

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 118 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 21:25

Просмотр сообщенияusefull (03 июня 2012 - 21:15) писал:

Я то согласен. Но вот представители церкви, скорее всего не согласятся. Т.к. для них это всё от Бога, т.е. абсолютно.
Если не прав, поправьте.
действительно эти понятия, для верующего человека абсолютные т.к. их нам открыл Бог - Абсолютное, Совершенное Существо.

#12 FRIM@N

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 971 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 21:34

Ну многотысячный список абсолютно добродетельных поступков и таких же злодеяний он не приложил.В средние века церковная инквизиция жгла еретиков и это считалось вполне нормальным по нормам морали того времени, теперь это недопустимо.

#13 Елесин

Почетный Павловчанин

• Заблокированный
  • PipPipPipPip
  • 3 591 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 21:38

Просмотр сообщенияорфос (03 июня 2012 - 21:08) писал:

не суди, на не будешь и ты осужден
Орфос, как Церковь относится к судьям?

#14 usefull

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 2 061 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 21:42

Человеческий фактор никуда не денешь. Церковь, как любая организация ЛЮДЕЙ, имела свои перекосы.
Да и историческая эпоха наложила свои отпечатки. Церковь была соединена с властью. Отсюда и поведение, которое вполне считалось нормальным для власти в те времена.
Но идея-то замечательная. Я имею ввиду подвиг Христа. Если даже это вымысел, идея очень сильная.

Просмотр сообщенияЕлесин (03 июня 2012 - 21:38) писал:

С позволения продолжу вопрос. Как относитесь к закону и власти? От Бога ли власть?

Сообщение отредактировал usefull: 03 июня 2012 - 21:43

... но святая вода -

#15 орфос

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 118 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 21:51

Просмотр сообщенияFRIM@N (03 июня 2012 - 21:34) писал:

Ну многотысячный список абсолютно добродетельных поступков и таких же злодеяний он не приложил.В средние века церковная инквизиция жгла еретиков и это считалось вполне нормальным по нормам морали того времени, теперь это недопустимо.
А,.. вот вы о чем, кстати вы задали вопрос глубже чем я его понял. Тогда будет правильнее сказать. что заповеди 10 Ветхозаветных 9 Блаженств из Н. Завета и советы Христа, это понятия абсолютные, но кроме них, а вернее, проистекают из них, те или иные поступки, которые не прописаны в Библии но являются опытом людей живущих или живших по заповедям, но они могут интерпретироваться по разному и по этому не могут быть абсолютными, главное они должны соответствовать Заповедям, как нравственному закону.

Просмотр сообщенияЕлесин (03 июня 2012 - 21:38) писал:

Лучше конечно встречаться с ними в храме на празднике, а не у них в кабинете. Но отношусь нормально в обществе это должно быть иначе хаос, единственно хотелось бы беспристрастного суда. А судья не согрешает, когда выносит справедливый вердикт, он же не от себя человека осуждает, а от лица общества.

Сообщение отредактировал орфос: 03 июня 2012 - 21:53

#16 andromur

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 213 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 21:52

Просмотр сообщенияusefull (03 июня 2012 - 20:51) писал:

Возможно ли воспитать высоконравственного человека (высоконравственного с точки зрения религии) вне церкви?
Считаете ли вы неверующих людей в чём-то ущербными, обделёнными? Если да, то в чём?
Считаете ли вы представителей других религий в чём-то ущербными, обделёнными? Если да, то в чём?

Если соркази, как топикстартер, или модератор посчитает это оффтопом, перенесу в другую тему.
1. Церковь - Тело Христово, в ней подается благодать ко спасению душ тех людей, которые считают себя грешными и погибающими от своих грехов, поэтому если говорить о действительно высокой евангельской нравственности, то она не может воспитаться без помощи Божией. Если бы человек мог сам спастись, то Сын Божий не стал бы человеком.
2. Неверующие - ни обделенные, ни ущербные, т.к. Бог хочет всем спастись и в разум истины прийти. Они сами себя ограничивают, не стремясь к Богу.
3. Бог один, поэтому и истинные представления о Боге тоже одни, не мог Бог одним дать одни представления о Себе, другим - другие. Поэтому человек, стремящийся к истине, должен встать на путь выбора того, какая религия более истинна. Христианство имеет аргументов истинности больше.
Это кратко по Вашему вопросу.

Сообщение отредактировал andromur: 03 июня 2012 - 21:53

#17 usefull

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 2 061 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 21:58

Просмотр сообщенияandromur (03 июня 2012 - 21:52) писал:

Христианство имеет аргументов истинности больше.
Почему православие имеет больше аргументов истинности, чем католицизм?

Вы же православный, насколько я понимаю?
... но святая вода -

#18 andromur

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 213 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 21:59

Просмотр сообщенияusefull (03 июня 2012 - 21:42) писал:

С позволения продолжу вопрос. Как относитесь к закону и власти? От Бога ли власть?
Из "Основ социальной концепции РПЦ" = Сын Божий, владычествующий землей и Небом (Мф. 28. 18), через вочеловечение подчинил Себя земному порядку вещей; повиновался Он и носителям государственной власти. Распинателю Своему Пилату, римскому прокуратору в Иерусалиме, Господь сказал: «Ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше» (Ин. 19. 11). В ответ на искусительный вопрос фарисея о позволительности давать подать кесарю Спаситель сказал: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мф. 22. 21).

Раскрывая учение Христово о правильном отношении к государственной власти, апостол Павел писал: «Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению; а противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее; ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь» (Рим. 13. 1-7). Ту же мысль выразил и апостол Петр: «Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, – ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, – как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии» (1 Петр. 2. 13-16). Апостолы учили христиан повиноваться властям независимо от их отношения к Церкви. В апостольский век Церковь Христова была гонима и местной иудейской властью, и государственной римской. Это не мешало мученикам и другим христианам тех времен молиться за гонителей и признавать их власть. = http://www.mospat.ru...l-concepts/iii/

#19 орфос

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 118 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 22:03

Просмотр сообщенияusefull (03 июня 2012 - 21:42) писал:

Закон обязателен для всех, и власть вся от Бога, но только одна, как дар за праведность, а другая в наказание за грехи. Но в связи с тем, что мы в современном мире, как бы ее избираем, можем и требовать от нее исполнения своих обязательств перед народом, это правильно.

#20 usefull

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 2 061 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 22:06

А если, к примеру, христианин, живущий в Германии в 1940 году, бунтует против Гитлера? Он бунтует против Бога?
... но святая вода -

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных