Перейти к содержимому

- - - - -

Эволюция информатики.

Сообщений в теме: 34

#1 соркази

Теоретик широкого профиля

• Старожил
  • 2 453 сообщений

Отправлено 25 ноября 2010 - 08:38

Давайте рассмотрим эволюцию информатики, от наскального рисунка до компьютера. Кто может объяснить, почему не изобрели книгопечатанье в Древнем Риме или Китае? Технология изготовления печатного станка там уже была. А именно умели изготавливать печати, были пресса, краска, знали как отливать из металла предметы, были философы, учёные, инженеры. Кто может объяснить, почему христианская церковь первое время препятствовала книгопечатанью? Например, в Православную Россию книгопечатанье долго не пускали. Первопечатник Иван Фёдоров был репрессирован. Компьютер церковники вообще называли дьявольской машиной. В Сталинском СССР боролись не с кибернетикой, а с кибернетическим подходом в гуманистических науках. Таким образом, я ответил на вопрос про «кибернетику, как продажную девку империализма».

#2 noj

Посетитель

• ОРГовец
  • 24 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 20:23

Тема очень интересная,но к чему противостояние коммерческих интересов церковных иконописцев и книгопечатников?....Идеологии нет никакой,да замедление распостранения инфы...но только "корысти ради"...в Европах тож самое было,но отношения по-свободней были....да и Гуттенберг ...сначала и потом Библию штамповал,да индульгенции-спрос был ....нашим не повезло....Да с кибернетикой не боролись,поскоку ее десятками других слов можно обозвать...и развивалась она успешно....у многих европейских светил есть ссылки на сов-ких математиков вложивших вклад немалый в эту "продажную...."....но все же хотелось бы определиться .....когда эта кибернетика в "зачатках " началась?....Как вы думаете ? Сам пока в мыслях....))))

#3 соркази

• Старожил
  • 2 453 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 20:54

Просмотр сообщенияnoj (12.3.2011, 5:23) писал:

Тема очень интересная,но к чему противостояние коммерческих интересов церковных иконописцев и книгопечатников?....Идеологии нет никакой,да замедление распостранения инфы...но только "корысти ради"...в Европах тож самое было,но отношения по-свободней были....да и Гуттенберг ...сначала и потом Библию штамповал,да индульгенции-спрос был ....нашим не повезло....Да с кибернетикой не боролись,поскоку ее десятками других слов можно обозвать...и развивалась она успешно....у многих европейских светил есть ссылки на сов-ких математиков вложивших вклад немалый в эту "продажную...."....но все же хотелось бы определиться .....когда эта кибернетика в "зачатках " началась?....Как вы думаете ? Сам пока в мыслях....))))
Элементы математического программирования для передачи информации были у народов древности. Например, диск с надписями толи с Крита, толи с Кипра. Диски с зашифрованными надписями находили у древних народов Америки. Как утверждают математики алгоритмы этих надписей совпадают с компьютерными программами. Я не вижу здесь ни какой уфологии, но объяснить тоже не могу. Вообще! Задумайтесь почему книги не научились печатать в древности?

#4 noj

Посетитель

• ОРГовец
  • 24 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 21:35

щас поздно ,но подозреваю что "информационная " мысль зародилась очень глубоко в человечестве.....отвечу позже,...странно..но ведь независимо во многих культурах...где то умерла под воздействием об-в ,а гдето просто разрушена силой ,потом пройдя эволюцию....как вы смотрите что первое математическое абстрактное родилось из обыкновенного счета ....пойду ,извините.Но приду...

#5 FRIM@N

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 971 сообщений

Отправлено 13 марта 2011 - 14:59

Церковь могла препятствовать книгопечатанию по той простой причине что книги былирукописные и писали их монахи,и стоило это наверняка неплохо-в общем банальная конкуренция.

Цитата

Как утверждают математики алгоритмы этих надписей совпадают с компьютерными программами.
С какими именно компьютерными программами,на каком языке написанными программами?

#6 соркази

• Старожил
  • 2 453 сообщений

Отправлено 13 марта 2011 - 22:57

Я в математике не разбираюсь. В фильме «м Колесницы богов» Дэникен Эрих делает некоторые сопоставления зашифрованных надписей с компьютерными программами, а так же в цикле фильмов «Тайны Древнего Египта». Я не сторонник что знания были занесёны из вне. Они развивались путём проб и ошибок.

#7 FRIM@N

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 971 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 12:16

то что там было никак не могло быть похожим на то что понимается под программой,если только это была не последовательность 0 и 1 но это могло означать все что годно например перечисление урожайных годов и не урожайных.

#8 соркази

• Старожил
  • 2 453 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 20:10

Просмотр сообщенияFRIM@N (14.3.2011, 21:16) писал:

то что там было никак не могло быть похожим на то что понимается под программой,если только это была не последовательность 0 и 1 но это могло означать все что годно например перечисление урожайных годов и не урожайных.

Я предполагаю что информацию зашифровали в тесте. Алгоритм шифрования был известен узкому кругу лиц. На первый взгляд надпись представляла собой набор знакомых символов (рисунков), но что бы прочитать текст, нужно было знать алгоритм или мастер ключ. Так шло определение свой чужой. Вот почему многие древние тексты не возможно прочитать, утерян мастер ключ.

#9 FRIM@N

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 971 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 20:45

асимметричное шифрование: посторонним лицам может быть известен алгоритм шифрования, и, возможно, открытый ключ, но неизвестен закрытый ключ, известный только получателю.к программа компьютерным отношение имеет весьма слабое

Сообщение отредактировал FRIM@N: 14 марта 2011 - 20:45

#10 соркази

• Старожил
  • 2 453 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 22:11

Просмотр сообщенияFRIM@N (15.3.2011, 5:45) писал:

Эволюция информатики всё начинается с чего-то потом развивается, усложняется. Я не разбираюсь в программировании вообще, но интересовался научно популярной литературой в области сбора, производства и способов сохранения знаний. Я не вижу ни каких мистических чудес в знаниях тибетских монахов. Раньше писали на одних носителях теперь на других. Раньше писали палочками теперь электронными знаками. С помощью машины ужимают 0и1 в цифровую запись.

#11 Torrent

Павловчанин

• ОРГовец
  • 338 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 23:08

:) Так я и не понял смысла большинства постов ТС. Носители, знаки... если уж на то пошло, то в компе всего два знака используются - 0 и 1. А далее уже из них всяческие последовательности составляются. Но вот как 0 и 1 взять да и УЖАТЬ в некую цифровую запись?.. Видимо я знаком с какой-то другой информатикой, неправильной совсем
Из двух зол я всегда выберу то, которое раньше не пробовал!

#12 Никк

неизвестен

• Гуру
  • 4 078 сообщений
  • Интересы:тест

Отправлено 15 марта 2011 - 23:27

Просмотр сообщениясоркази (14.3.2011, 22:11) писал:

Я не разбираюсь в программировании вообще... Раньше писали на одних носителях теперь на других. Раньше писали палочками теперь электронными знаками. С помощью машины ужимают 0и1 в цифровую запись.
полный бред. Двоичный цифровой код ужать в цифровую запись))
вам, хоть знакомы зачатки знаний о том, что такое - аналоговые записи и цифровые?!
чтоб рассуждать об информатике, для начала надо разобраться хотя бы в этом.

#13 соркази

• Старожил
  • 2 453 сообщений

Отправлено 17 марта 2011 - 22:13

Просмотр сообщенияНикк (16.3.2011, 8:27) писал:

полный бред. Двоичный цифровой код ужать в цифровую запись))
вам, хоть знакомы зачатки знаний о том, что такое - аналоговые записи и цифровые?!
чтоб рассуждать об информатике, для начала надо разобраться хотя бы в этом.
Ну давайте по рассуждаем об основах цифровой записи. Например, я полагаю всякая электронная запись состоит из чередования положительных и отрицательных зарядов. Только условно их называют 0-1.

#14 FRIMAN

Павловчанин

• ОРГовец
  • 276 сообщений

Отправлено 17 марта 2011 - 23:32

грубо говоря да,либо просто наличием\отсутствием заряда

#15 соркази

• Старожил
  • 2 453 сообщений

Отправлено 17 марта 2011 - 23:44

Просмотр сообщенияTorrent (16.3.2011, 8:08) писал:

:) Так я и не понял смысла большинства постов ТС. Носители, знаки... если уж на то пошло, то в компе всего два знака используются - 0 и 1. А далее уже из них всяческие последовательности составляются. Но вот как 0 и 1 взять да и УЖАТЬ в некую цифровую запись?.. Видимо я знаком с какой-то другой информатикой, неправильной совсем

Тогда объясните, что собой представляет запись на диске DVD и чем она отличается от записи на виниловой пластинке.

#16 Елесин

Почетный Павловчанин

• Заблокированный
  • PipPipPipPip
  • 3 591 сообщений

Отправлено 18 марта 2011 - 00:00

Запись на DVD представляет из себя набор нулей и единиц. Эта информация нуждается в "достроении" при преобразовании её в аналоговый вид (например, в звук).
Запись на виниловой пластинке представляет из себя набор из чуть более, чем дохрена значений, которые являются положительными, и из такого же количества значений, которые являются отрицательными.
На пластинке информация не является дискретной. Она там аналоговая. Эта информация НЕ нуждается в "достроении" при преобразовании её в аналоговый вид (например, в звук). Это уже кагбэ и есть звук.

#17 FRIMAN

Павловчанин

• ОРГовец
  • 276 сообщений

Отправлено 18 марта 2011 - 12:53

С пластинки снимается аналоговый сигнал т.е. форма сигнала не изменяется (практически не изменяется,изменяется скажем при регулировке тебра в УНЧ) на всем пути от источника до выходного устройства и соответвенно наблюдателя.Игла скользит по дорожке повторя ее изгибы которые ранее были записаны на нее так же (в первых грамофонах) но принцип не особо изменился осцилограмма голоса вот так например выглядит звук так же будет выглядеть дорожка на пластинке.
У DVD сигнал цифровой аналоговый сигнал преобразуется по специальному алгоритму в последовательность 0 и 1 но это условность т.е. о и 1 это может быть 0 отсутствие сигнала 1 есть сигнал или 0 сигнал значния Х , 1 сигнал значения Y и эти значения могут быть выбраны произвольно в некоторой степени важно что бы источник и приемник имели одинаковые понятия о этих значениях,на диске не бороздки,а светлые и темные частки разной длинны (изначально были углубления, но у перезаписываемых просто участки темного и светлого)
Диск под микроскопом

#18 noj

Посетитель

• ОРГовец
  • 24 сообщений

Отправлено 28 марта 2011 - 02:59

думаю что первая эволюция связана с появлением речи и устной традиции(мифологической любой)...потом иль паралельно - исскуство,пиктограммы и тому подобное...банальности конечно говорю,но все наше знание зиждется тока на передаче из поколения в поколение...нет ни одного гения кот бы все классно объяснял,всегда опора на предшественников...у Эйнштейна -Пуанкаре,у Ньютона -Галилей...и так до бесконечности...

#19 FRIMAN

Павловчанин

• ОРГовец
  • 276 сообщений

Отправлено 28 марта 2011 - 12:33

и что в этом плохого?

#20 valer

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 740 сообщений

Отправлено 28 марта 2011 - 15:53

Просмотр сообщенияFRIMAN (28.3.2011, 13:33) писал:

и что в этом плохого?
Плохо то, что много невероятно умных, но непонятных слов. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных