Перейти к содержимому

- - - - -

Политические репрессии

Сообщений в теме: 61

#41 FRIM@N

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 971 сообщений

Отправлено 03 ноября 2012 - 17:38

Я согласен, но я сомневаюсь что даже военачальник мог бы реализовывать такие объемы бытовых вещей самосточтельно, да даже через кого-то.

"– Мародерствуем? – с явственно слышимым отвращением в голосе спросил Николай.

– Запомни, мародерство – это если ты нашел труп и обобрал его. Если ты завалил человека и забрал его шмотки – это убийство и разбой. А в нашем случае можно говорить о боевых трофеях. Понял? – едва сдерживаясь, чтобы не двинуть ему в рыло, прочитал я короткую лекцию.

– Понял, – кивнул тот."
"Лед" Павел Корнев

#42 соркази

Теоретик широкого профиля

• Старожил
  • 2 453 сообщений

Отправлено 03 ноября 2012 - 17:38

GOOP. Ну я забыл кавычки поставить.

Про мародёрство и репрессии или наказание. Мне один участник ВОВ рассказал. Их часть стояла в Польше. Солдаты устроили мародёрство над поляками. Поляки союзники СССР. Всю часть отправили из Польши в Венгрию. Вот так решили их «наказать». Правда в Венгрии шли бои.

По поводу раскулачивания и репрессий. В дерене Вырыпаво проживал кулак Корешков. Во время первой мировой в место него послали на фронт мужика из бедной семьи. Тот выдал себя за Корешкова. На самом деле его звали Феклинин. Корешков добровольно-принудительно вступил в колхоз, прожил до 1960 года. После смерти его родственники нашли у него серебро. Целый большой чугун. Золото стащила сиделка. Кулака ни кто не репрессировал.

#43 valer

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 740 сообщений

Отправлено 03 ноября 2012 - 18:39

Просмотр сообщенияFRIM@N (03 ноября 2012 - 17:38) писал:

Я согласен, но я сомневаюсь что даже военачальник мог бы реализовывать такие объемы бытовых вещей самосточтельно, да даже через кого-то.

"– Мародерствуем? – с явственно слышимым отвращением в голосе спросил Николай.

– Запомни, мародерство – это если ты нашел труп и обобрал его. Если ты завалил человека и забрал его шмотки – это убийство и разбой. А в нашем случае можно говорить о боевых трофеях. Понял? – едва сдерживаясь, чтобы не двинуть ему в рыло, прочитал я короткую лекцию.

– Понял, – кивнул тот."
"Лед" Павел Корнев
Нравишься ты мне КАПИТАН ОЧЕВИДНОСТЬ. )))

#44 valer

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 740 сообщений

Отправлено 03 ноября 2012 - 18:56

Просмотр сообщенияGOOP (03 ноября 2012 - 12:54) писал:

http://ru.wikipedia....Лидия_Андреевна
Подробности нагуглите

Сылка хреновая..... Для Вас.
Весь жизненный путь этой певицы, лишь потверждает что она работала. И не хрена она не воровала.
А вот нынешнии певцы и певицы ртом.... но проних вы ни чё не скажете.
Проще обсирать тех кого уже нету.
Блеать ... противно.... даже.

#45 Никк

неизвестен

• Гуру
  • 4 078 сообщений
  • Интересы:тест

Отправлено 03 ноября 2012 - 20:13

Просмотр сообщенияvaler (03 ноября 2012 - 18:56) писал:

Весь жизненный путь этой певицы, лишь потверждает что она работала. И не хрена она не воровала.
А вот нынешнии певцы и певицы ртом.... но проних вы ни чё не скажете.
Проще обсирать тех кого уже нету.
по-моему, тоже, эта ссылка на википедию никак не доказывает, что "певичка" Русланова была стяжательницей-преступницей и якобы справедливо получила годы репрессий. И никак не умалаяет ее место в истории.

#46 Гость_GOOP_*

• Гость

Отправлено 04 ноября 2012 - 17:40

Просмотр сообщенияvaler (03 ноября 2012 - 18:56) писал:

Да я может и не "для вас" ее кидал?
Валер, если тебе так это важно - я сказал, что сами инфу нагуглите. Займись.
И я не говорил, что певичка воровала, сказал лишь - совершала аморальные поступки.
А по ссылке, если лень дочитать до конца:

Цитата

Помимо этого её обвинили в «грабеже и присвоении трофейного имущества в больших масштабах», а именно, что в конце войны, опустошая жилища отступавших немцев, генерал Крюков перевёз себе в Москву большое количество мебели, картин, драгоценностей. Согласно материалам архивно-следственных дел № 0046 и № 1762, в ходе обысков у Владимира Крюкова и Лидии Руслановой были изъяты: автомобиль «Horch 951А», два «Мерседеса»[24], «Ауди», сто тридцать две картины русских художников[25], тридцать пять старинных ковров, гобелены, антикварные сервизы, меха, скульптуры из бронзы и мрамора, декоративные вазы, библиотека старинных немецких книг с золотым обрезом, семьсот тысяч рублей наличными, 312 пар модельной обуви, 87 костюмов и другое

Цитата

Следователю также было известно о том, что Лидия Русланова владела коллекцией драгоценных камней, но их во время обысков не нашли. Драгоценности хранились у домоправительницы Лидии Руслановой, которой Русланова полностью доверяла. Следователь пытался выведать у Руслановой, где она прячет эти сокровища. Певица долго сопротивлялась, но когда пригрозили, что арестуют всех её родных и тех, кто когда-то служил в её доме, Лидия Русланова не выдержала: «когда я представила себе, как будут мучить эту старушку и как она будет умирать в тюрьме, я не смогла взять такой грех на душу и своими руками написала ей записку о том, чтобы она отдала шкатулку»[28]. 5 февраля 1949 года следователь объявил, что «дополнительным обыском в специальном тайнике на кухне под плитой в квартире вашей бывшей няни Егоровой, проживающей на Петровке, 26, были изъяты принадлежащие вам 208 бриллиантов и, кроме того, изумруды, сапфиры, рубины, жемчуг, платиновые, золотые и серебряные изделия»[26]. Русланова объяснила, что эти бриллианты куплены на деньги, заработанные исполнением русских песен, и их приобретению были отданы все последние годы: «Я, не задумываясь, покупала их, чтобы бриллиантов становилось всё больше и больше. Я хорошо зарабатывала исполнением русских песен. Особенно во время войны, когда „левых“ концертов стало намного больше»[29]. На вопрос о полотнах русских художников Лидия Русланова признала, что «приобретению художественных полотен отдавалась со всей страстью»

О документальных подробностях сейчас ссылку не кину, просто не помню где читал и терять весь вечер на поиски и доказывания чего-то кому-то как-то не хочется. Кто захочет - сам найдет. И кто уперся, ему хоть сотню ссылок накидай - бесполезно.
Спор ради спора - не мое.

А вот для чего генералу надо было целые гаражи различных "трофейных" вещей мне тоже неизвестно. Наверное, просто жадность. В СССР в то время элементарных предметов быта не было. Тех же чулков, велосипедных насосов и т.п. Это был жесточайший дефицит.

#47 соркази

• Старожил
  • 2 453 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 16:09

Сегодня 75 лет артисту Збруеву. Во я на что обратил внимание. Оказывается его отца расстреляли в 37. Мать дворянка. Сам он отсидел с матерью 5 лет на зоне, отказывался играть в театре советские роли. Зато его при советах активно снимали в кино. Видимо дворянская порядочность, аристократичность не позволяли ему бравировать статусом сына репрессированного после 91. Сейчас я не слышал от него хулы на Ленина, Сталина и кровавую гебню.

#48 Серж

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 192 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 31 марта 2013 - 16:14

Вообще,практически весь контингент,прошедший через лагеря,становится очень осторожен в выборе выражений. Может,ответ в этом?
В любом процессе важна не скорость, а удовольствие.

#49 Gonzo34

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 834 сообщений
  • Интересы:новости, политика, информация

Отправлено 31 марта 2013 - 16:58

со Збруевым посчатливилось пообщаться... абсолютно адекватный и приятный в общении человек - я был администратором в его выездной в НН антрепризе - он проблем мне в работе не создавал вообще, чего не скажешь об иных наших артистах...
Ищущий себя

#50 valer

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 740 сообщений

Отправлено 06 апреля 2013 - 16:12

А Я за актрису Белохвостихову, и особенно за дедушку её,счаслив.....Это тот , который тут у нас , (в Палове), в 18-м году. Расстреливал фабрикантов и попов, ... в стрижовом овраге, ...... .. да ещё, чуть незабыл...., Сашу Самойлова,мальчика, 14 лет, там же расстреляли.... По приказу .... Ведь он самой главной причиной контр революции .в Павлове.... По мнению Белохвостикова был....
Классная акриса, мне даже посчасливилось с ней пообщатся. ))) Бл..ть хорошо что дед её не дожил... повезло ему....

#51 valer

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 740 сообщений

Отправлено 06 апреля 2013 - 18:24

дедушка Белохвостиков, и ведь реально верил в то, что делает правое дело И ведь каждый революционэр, тогда считал что работает для улучшения жизни народа. Правда неграмотный и отсталый народишко, не понимал, умных речей тв. Троцкого(Бронштейна) о мировой революции., Вот и пришлось расстрелять кой кого в Стрижовом овраге, ... и всё, успокоилось, устаканилось, советская власть пришла в село Павлово. Зажили по новому, без фабрикантов, без мироедов, без ученика гимназии Саши Самойлова...

#52 Beorn

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 1 697 сообщений

Отправлено 06 апреля 2013 - 19:49

А дом революционера Перчанкина, не так давно был снесён, вместе с табличкой о проживании.

Сообщение отредактировал Beorn: 06 апреля 2013 - 19:50

#53 Gonzo34

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 834 сообщений
  • Интересы:новости, политика, информация

Отправлено 06 апреля 2013 - 19:51

у каждой эпохи свои герои...
Ищущий себя

#54 valer

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 740 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 18:18

Просмотр сообщенияBeorn (06 апреля 2013 - 19:49) писал:

А дом революционера Перчанкина, не так давно был снесён, вместе с табличкой о проживании.
Да он Перчанкин, оказывается, и не был ни каким революционэром... Как потом выяснилось, сдал он всю Павловскую организацию, полиции, после допросов. (Об этом уже писал наш краевед, Перцев., жаль что уже покойный свет)
Просто каждому времени нужны свои герои, и вот тогда, в 70-е годы, один павловский краевед, чуть чуть, подтасовал кое какие факты, и сделал Перчанкина, чуть ли не первым в России пропагандистом Марксизма. Вероятно и премию получил из Горкома КПСС.
А теперь нам, приходится, каждый раз обьяснять, доказывая, что всё было не так. И в общем то не плохого мужика Перчанкина, отмазывать от всей этой политики.

#55 andromur

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 213 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 19:21

Просмотр сообщенияGonzo34 (06 апреля 2013 - 19:51) писал:

у каждой эпохи свои герои...
День космонавтики — со слезами на глазах

Одни в День Космонавтики вспоминают улыбку Гагарина, а другие — проломанный нквдешниками череп Королева.
- Нам есть чем гордиться,- пишет известный журналист после просмотра юбилейного фильма,- были, конечно, отдельные недостатки, но главное не в этом! А кто не согласен — пусть идет туда, куда нынче закон запрещает!
Мериться, что важнее помнить? Десятилетиями за знаменитой улыбкой прятали «туполевскую шарашку», куда после 10 лет заключения в лагерях попал основатель космонавтики. Надо ли сегодня фигурой «доходяги», отправившего парня с этой улыбкой в космос, заслонять мужество первопроходца? Как совместить? В голове, в историческом сознании, в учебниках, в конце концов?
Каждый свой выбор сделает сам.
Один по советской привычке отмахнется от таких пустяков, как сотни тысяч загубленных на фоне героических прорывов. Другому горечь не позволит заливисто ликовать.
Спроси меня,- и каждый праздник, который знаменует событие, происшедшее с нами в советскую эпоху, я встречал бы в церкви, оплакивая, вспоминая и молясь за них всех.

Изображение
Но тогда, в 1938–м, пытавшие его следователи, сломавшие заключенному челюсть и вскоре, после угроз расправиться с женой и дочерью, добившиеся признательных показаний, вряд ли задумывались о будущей судьбе подследственного. Через руки садистов проходили десятки ярких личностей и среди следователей было даже негласное соревнование: кто у кого быстрее сломается и все подпишет. Отказ на суде от выбитых под пытками «признаний», разумеется, ни на что не повлиял, но подсудимому повезло. Неведомые шестерни карательного механизма повернулись, и первоначально включенный в список врагов народа по первой (расстрельной) категории, он в итоге получил всего 10 лет лагерей.
На Колыме, на золотом прииске, наш герой выжил случайно. К систематическому недоеданию и цинге, жестоким морозам и изнурительному труду, добавился террор уголовников. Уголовники вообще безнаказанно эксплуатировали «врагов народа» – за их счет освобождали «своих» от тяжелой физической работы, отнимали пайки, чтобы лучше питаться. Попытка «бунта» гордого одиночки была с легкостью подавлена измором. Он стал «фитилем», его даже перестали гонять на работу, так как он не мог ходить: «Как только наклонюсь – падаю. Распух язык, десны кровоточили, зубы повыпадали от цинги». Не работаешь – уменьшают и без того нищенскую пайку. Перед неожиданным спасителем, узнавшим талантливого коллегу, предстал умирающий доходяга: «В немыслимых лохмотьях лежал страшно худой, бледный, безжизненный человек».
Попадание в шарашку Туполева стало и спасением, и началом, без преувеличения, величайших дел. Но фраза «хлопнут без некролога» надолго стала его любимой присказкой. «Глаза–то у нее [Фемиды] завязаны, возьмет и ошибется, сегодня решаешь дифференциальные уравнения, а завтра – Колыма». В 1965, незадолго до смерти великого конструктора, его навестили друзья по туполевской шарашке. Показывая на охрану у ворот, он, академик, дважды Герой Соцтруда, произнес: «Знаете, ребята, иной раз проснешься ночью, лежишь и думаешь: вот, может, уже нашелся кто–нибудь, дал команду – и эти же вежливые охранники нагло войдут сюда и бросят: «А ну, падло, собирайся с вещами!»»
Его смерть стала тяжелейшим ударом для целой отрасли. Последней попыткой спасти пациента стала операция, которую проводил лично министр здравоохранения СССР. Во время операции анестезиолог столкнулся с непредвиденным обстоятельством – для того чтобы дать наркоз, надо было ввести трубку, а оперируемый никак не мог широко открыть рот. Когда–то сломанные на допросе, челюсти пациента неправильно срослись, и он всегда нервничал перед посещением зубного врача.

#56 соркази

• Старожил
  • 2 453 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 08:08

А я и не знал что в Павлово была своя партийная организация прицаре. О Белохвостикове отзываются хорошо. Потому что он не дал местным революционерам развернуть террор.

Королёв был не в лагере, а шаражке. Когда стало ясно что исследования Королёва являются гостайной его закрыли. Туполев ездил в америку мало ли что он мог Сикорскому рассказать. Предвоенный шпионский психоз был во всех странах.

#57 FRIMAN

Павловчанин

• ОРГовец
  • 276 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 13:49

Цитата

я встречал бы в церкви, оплакивая, вспоминая и молясь за них всех.
Не забудьте и про Джордано Бруно

#58 valer

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 740 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 17:20

Просмотр сообщениясоркази (16 апреля 2013 - 08:08) писал:

А я и не знал что в Павлово была своя партийная организация прицаре. О Белохвостикове отзываются хорошо. Потому что он не дал местным революционерам развернуть террор.
Расскажите об этом. О Белохвостикове в частности. Я пользуюсь, лишь обрывками из рассказов, людей, которым ... ну в общем... которым не особо верю. Если есть желание и возможность, то поделитесь инфой.
Я, со своей стороны расскажу, что знаю сам.

#59 andromur

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 213 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 19:04

Просмотр сообщенияFRIMAN (16 апреля 2013 - 13:49) писал:

Не забудьте и про Джордано Бруно
не по адресу. обращайтесь к католикам.

Сообщение отредактировал andromur: 16 апреля 2013 - 19:10

#60 Гость_GOOP_*

• Гость

Отправлено 16 апреля 2013 - 19:26

Просмотр сообщенияvaler (16 апреля 2013 - 17:20) писал:

Расскажите об этом.
Валер, вот сколько можно на грабли наступать?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных