Перейти к содержимому

- - - - -

Основы нравственности

Сообщений в теме: 73

#1 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 16 июня 2009 - 20:30

Просмотр сообщениясоркази (15.6.2009, 12:37) писал:

А вам не кажется? Что парады содомитов, ювенальное право звенья одной цепи.
Кажется. Таких звеньев, разрушающих семью, в Европе множество - это только самые крупные. Но поскольку отсутствуют доказательства заговора и непонятна цель уничтожения семьи, нет смысла разводить конспирологические тоерии. Я лично склоняюсь к мысли, что с утратой христианства, запад потерял смысл жизни и неосознанно движется к самоубийству.

#2 соркази

Теоретик широкого профиля

• Старожил
  • 2 453 сообщений

Отправлено 17 июня 2009 - 08:45

Просмотр сообщенияКлимкин Виктор (17.6.2009, 5:29) писал:

Кажется. Таких звеньев, разрушающих семью, в Европе множество - это только самые крупные. Но поскольку отсутствуют доказательства заговора и непонятна цель уничтожения семьи, нет смысла разводить конспирологические тоерии. Я лично склоняюсь к мысли, что с утратой христианства, запад потерял смысл жизни и неосознанно движется к самоубийству.
А что кодекс строителя коммунизма не подходит. Почему только христианство? Социальная гигиена проповедовалась не только Христом.

#3 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 17 июня 2009 - 10:03

Потому что без Христа нравственность теряет смысл. Зачем жить честно, создавать семью, помогать ближним? По привычке, или для самоудовлетворения? А при этом сосед-взяточник живёт роскошнее, имеет кучу любовниц, плюёт на всех с высокой горки. Получается, честный человек только в проигрыше и нет ему пользы от собственных принципов, сплошная помеха. Поэтому в СССР с каждым поколением честных было всё меньше и меньше. Никакой кодекс им не помог.

Без Христа два-три поколения народ продержится на традициях, а потом деградирует. Что мы наблюдали в СССР, и что мы видим сейчас в Европе.

Европа, недолго думая, ввела безнравственность в закон. Видать забыли, что дна у пороков не бывает, и придётся разрешать всё больше и больше мерзостей, пока всё с ног на голову не перевернётся. Однополые браки, эвтаназия, легальные наркотики, партия педофилов - как раз то загнивание запада, о котором говорили в советскую пору. Не нахвататься бы заразы, ведь своей дряни хватает.

Атеисту следующие слова покажутся пустыми, но скажу, как думаю. Верующим во Христа Господь непосредственно помогает удержаться от пороков. А отступникам и опустившимся пресекает род. В этом смысле мусульмане оказываются достойнее разхристанных европейцев и на глазах происходит исламизация Европы. Да мы и сами вымираем, даже миллионная миграция не спасает.

Национализм и большевизм - тупиковые пути, без основы, без корней, без связи с настоящим и без будущего. Господь послал России красный террор чтобы наказать за отступничество и уберечь от либерализма. Миссия выполнена и второго раза не будет.

#4 Андр.

Прокотопулус Келимбрийский

• Администратор
  • 6 036 сообщений

Отправлено 17 июня 2009 - 10:35

Виктор, я следил за всеми темами, и впервые просто не выдержал.
Я не говорю, что вера это плохо или хорошо. Но то, что вы тут понаписали - полнейший бред и полная чушь.
Вы писали, что не впариваете веру свою, а своим постом выше как раз и делаете это... Именно ВПАРИВАЕТЕ.

Просмотр сообщенияКлимкин Виктор (17.6.2009, 11:02) писал:

Потому что без Христа нравственность теряет смысл. Зачем жить честно, создавать семью, помогать ближним? По привычке, или для самоудовлетворения? А при этом сосед-взяточник живёт роскошнее, имеет кучу любовниц, плюёт на всех с высокой горки. Получается, честный человек только в проигрыше и нет ему пользы от собственных принципов, сплошная помеха. Поэтому в СССР с каждым поколением честных было всё меньше и меньше. Никакой кодекс им не помог.
Я знаю достаточное количество людей, кто в Бога не верит, но при этом помогает ближним, создает семью, и не теряет нравственность.
То, что верующие люди нравственны еще не означает, что не верующие люди не нравственны!!!А вы, верующий и нравственный, сейчас всех кто не верующий загребли под одну гребенку, обозвав не нравственными.

Не правильно это...

Просмотр сообщенияКлимкин Виктор (17.6.2009, 11:02) писал:

Без Христа два-три поколения народ продержится на традициях, а потом деградирует. Что мы наблюдали в СССР, и что мы видим сейчас в Европе.
Если уж затронута тема об СССР, то развал СССР (в том числе и рост безнравственности) и восстановление церкви проходило в одно время.
И если захотеть, то можно выявить именно связь, что пока был СССР, все было хорошо и нравственно. А как СССР перестал существовать, так все стало безнравственно.
Но если посмотреть правде в глаза, то связи в росте безнравственности и восстановлении церкви нет. Это 2 абсолютно независимых события, которые произошли в нашей стране.
Но уж говорить, что безнравственность выросла из-за того, что в СССР не было церквей - это полнейший идиотизм, не имеющий за собой никакой логики.

Вообще, если говорить о вере. Человек должен во что-то верить. Это ему надо. И если раньше верили в партию и правительство, то сейчас в них уже никто не верит, потому многие нашли веру в Бога. И если бы в свое время вера в правительство и партию не пошатнулась, все так бы и осталось на своих местах.

PS. Да простят меня модераторы данного раздела, ибо спор уже пошел не в тему топика. Чуть позже перенесу сообщения в тему о религии.
Никогда не знаешь, что будет в жизни...

И как же это классно!

#5 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 17 июня 2009 - 12:00

Спасибо за перенос темы, здесь она уместнее.

Просмотр сообщенияАндр. (17.6.2009, 11:34) писал:

Вы писали, что не впариваете веру свою, а своим постом выше как раз и делаете это... Именно ВПАРИВАЕТЕ.
Всё же я настаиваю на том, что просто делюсь точкой зрения. Читатель волен принимать или не принимать её к сведению. Или высказывание своего мнения является впариванием? Моё мнение формируется через веру, ваше - через ваши принципы. Однако, свои посты вы не считаете впариванием.

Я знаю достаточное количество людей, кто в Бога не верит, но при этом помогает ближним, создает семью, и не теряет нравственность.
То, что верующие люди нравственны еще не означает, что не верующие люди не нравственны!!!А вы, верующий и нравственный, сейчас всех кто не верующий загребли под одну гребенку, обозвав не нравственными.
Посмотрите же внимательно, я говорил что нравственность теряет смысл, но не говорил что все вокруг безнравственные. Даже наоборот, я сказал что без веры люди сохраняют нравственность несколько поколений. То есть, вы ни в чём мне не противоречите.

Если уж затронута тема об СССР, то развал СССР (в том числе и рост безнравственности) и восстановление церкви проходило в одно время.
И если захотеть, то можно выявить именно связь, что пока был СССР, все было хорошо и нравственно. А как СССР перестал существовать, так все стало безнравственно.
Но если посмотреть правде в глаза, то связи в росте безнравственности и восстановлении церкви нет. Это 2 абсолютно независимых события, которые произошли в нашей стране.
Но уж говорить, что безнравственность выросла из-за того, что в СССР не было церквей - это полнейший идиотизм, не имеющий за собой никакой логики.
Смотрите глубже. Падение нравов произошло в XIX веке, когда многие заменили веру привычкой к обрядам. Это привело к шатаниям в обществе, ослаблению государства, свержению царя и воцарению безбожников. Но народ в массе своей оставался воцерковленным и верующим. Наши прабабушки - верующие, наши бабушки - уже нет. И бабушки, и родители наши воспитывались в строгом, нравственном обществе, но без веры. В СССР воровали у государства, брали взятки, лицемерили про коммунизм - всё само собой разумелось и даже не считалось зазорным. Это ли не падение нравственности? И каждое поколение было похуже предыдущего. Нынешнее поколение - сами знаете, у нас пьянство, измена или отказ от детей за грех не считается. А поколение помладше с их наркотиками, безродностью и жаждой шальных денег вообще жесть, даже нам за них страшно.

Так что зря вы мне приписываете выражение "безнравственность в СССР выросла из-за отсутствия церквей". Это слишком плоское сечение. Я бы сказал "Падение нравов в России происходит из-за отсутствия веры во Христа". Достоевский писал "Русский народ без Христа - дрянь". Он идиотизмом не страдал, и отсутствием логики - тоже.

Вообще, если говорить о вере. Человек должен во что-то верить. Это ему надо. И если раньше верили в партию и правительство, то сейчас в них уже никто не верит, потому многие нашли веру в Бога. И если бы в свое время вера в правительство и партию не пошатнулась, все так бы и осталось на своих местах.
Не вера в Бога стала причиной недоверия, а само правительство. Никто властям не верит, потому что только на моей памяти правительство подставляло народ множество раз. И сейчас во многом подставляет, с той же ювенальной юстицией или замещающей миграцией.

Мне кажется, у СССР не было шанса, так как построен он был на крови, лжи и попрании предков.

#6 Андр.

• Администратор
  • 6 036 сообщений

Отправлено 17 июня 2009 - 12:33

Виктор, я не люблю спорить на тему веры. Это не правильно, ибо те, кто верит - они верят, а те, кто нет - не верят. И каждый имеет право на то или другое, и выбор каждого из них - правильный.
Нельзя говорить "кто не с нами, тот против нас". А в спорах выходит именно так.

Ваши же высказывания про СССР - это полная чушь. Подобной чушью я могу доказать любое высказывание. И ваши такие вот умозаключения лишь привели меня к разачарованию вами и вашей теории. А жаль.

И как же это классно!

#7 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 17 июня 2009 - 13:43

Да, в спорах чаще рождается вражда, чем истина. Поэтому говорю "вижу так", но не "все должны видеть так". Наверное мои сообщения слишком утвердительны и этим вызывают протест. Но что же делать, если твёрдо уверен в своём? Молчать, чтобы не поранить уверенных в противоположном? Или выворачиваться, чтобы случайно не убедить неуверенных? По-моему, проще будет, если каждый найдёт в себе силы прочитать чужое мнение и остаться при своём, если оно вернее.

Мои высказывания про СССР не призваны что-то доказывать. Это всего лишь взгляд на историю России в уверенности, что духовное состояние народа предопределяет судьбу страны. На одних и тех же фактах мы выстраиваем разную картину мира. Это называется мировоззрением. Меня ничуть не смущает, что у вас другое мировоззрение, я даже не считаю его чушью. Держитесь и вы.

Это разочарование - плод вашего разума. Значит, вы видели в моих постах что-то такое, чего я туда не вкладывал. Пойму что - исправлю. Ошибочные умозаключения бывают у всех, поэтому слепо доверять чужому разуму нельзя.

#8 Оптимистка

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 550 сообщений
  • Интересы:Бог, счастье, семья, дети.

Отправлено 17 июня 2009 - 19:36

Просмотр сообщенияАндр. (17.6.2009, 13:32) писал:

Виктор, я не люблю спорить на тему веры. Это не правильно, ибо те, кто верит - они верят, а те, кто нет - не верят. И каждый имеет право на то или другое, и выбор каждого из них - правильный.
Нельзя говорить "кто не с нами, тот против нас". А в спорах выходит именно так.

Ваши же высказывания про СССР - это полная чушь. Подобной чушью я могу доказать любое высказывание. И ваши такие вот умозаключения лишь привели меня к разачарованию вами и вашей теории. А жаль.

Андр. посмотри на ваш с Виктором диалог со стороны. Одна сторона высказывает свое мнение, никак не оскорбляя апонента, отвечает, аргументирует, приводит примеры к которым не пидраться, другая сторона часто обличает апонента во "впаривании", называя его мнение чушью , а почему это чушь? Потомучто у тебя точка зрения другая? Только поэтому?
Отличие верующих от неверующих заключается ещё и в том, что первые не считают себя последней инстанцией (хотя очень часто они умны и успешны).
Почему админы этого форума часто употребляют в своих постах слова "чушь", "охинея", "пустой звон". Кто вам давал право оскорблять чужое мнение? Не согласны, напишите подробно почему. А то создаётся впечатление, что тут админы представляют собой высший разум, который решает кто прав, а кто нет.
Думаю, это админы должны блюсти тут "этику общения", а то как-то совсем некрасиво получается.

Андр., и ещё, что значит твоя вышеприведённая фраза "Подобной чушью я могу доказать любое высказывание." ?

Просмотр сообщенияКлимкин Виктор (17.6.2009, 14:42) писал:

Поэтому говорю "вижу так", но не "все должны видеть так". Наверное мои сообщения слишком утвердительны и этим вызывают протест.

Нет, Виктор, Ваши сообщения слишком убедительны, НО идут вразрез с мнением форумского большинства, поэтому на Вас и обваливается шквал негодования, т.к. никому не хочется признавать, что он до сих пор был слеп, что не видел, не знал, не понимал. Понимаете, если бы Ваши посты были пустыми, внимания бы никто не обратил.

Сообщение отредактировал Оптимистка: 17 июня 2009 - 19:41

;)

#9 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 18 июня 2009 - 10:48

Тема создана для переноса части разговора из топика "Религиозные праздники". Предполагаю здесь продолжить широкое обсуждение вопросов, связанных с Православием. Также вполне уместным в данном топике будет православный взгляд на вполне светские вещи.

#10 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 10:39

Просмотр сообщенияАндр. (18.6.2009, 18:54) писал:

Но ведь люди не становятся взяточниками не только потому что у них есть нравственность. Многие не становятся, потому что боятся закона и наказания. А у вас - все только на нравственности завязано.
Так законы и даны для безнравственных. Раз человек сам не соображает, что делает плохо, то надо его остановить угрозой. Одного, двух это остановит. Но паршивая овца всё стадо портит. А когда безнравственным становится большая часть общества, люди послабляют законы. Мы и наблюдаем это в Европе - гонка послаблений за падением нравов. Нам бы день простоять, да ночь продержаться, чтобы на чужом примере убедиться, как плохо народу быть безнравственным. Но не такова Россия, нам надо на своей шкуре всё испытать.

Я часто слышу от людей аргумент "все так делают, и ничего". Это и есть основной критерий допустимости поступка для большинства из нас. Однако размышляя в таком духе можно докатиться до любых преступлений, если так делают все вокруг. Что мы и видели в 90-х.

Сообщение отредактировал Ishtar: 19 июня 2009 - 11:10
хвост из "религиозных праздников" в "православие" переместила :)

#11 Андр.

• Администратор
  • 6 036 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 12:09

Просмотр сообщенияКлимкин Виктор (19.6.2009, 11:38) писал:

Так законы и даны для безнравственных. Раз человек сам не соображает, что делает плохо, то надо его остановить угрозой. Одного, двух это остановит. Но паршивая овца всё стадо портит. А когда безнравственным становится большая часть общества, люди послабляют законы.
Я отвечал по поводу логичности цепочки. И объяснял, на примере, где нет логики. Ваши убеждения, что 2-х остановит, а других нет - не аргумент. Ну 2-х то остановит!!! Это уже контрпример.

И как же это классно!

#12 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 13:23

Да, я считаю, что без религиозного фундамента у человека нет прочных принципов. А как вы считаете, почему надо "быть хорошим"? Потому что надо? Потому что мама так сказала? Потому что все так делают? Где опора для нравственности у нерелигиозного человека?

Ishtar - спасибо :-)

Сообщение отредактировал Климкин Виктор: 19 июня 2009 - 13:26

#13 SILVER

i put a spell on you

• Старожил
  • 2 583 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 13:32

Опора нравственности человека* (исправлено)

Опорой нравственности любого человека должно быть само его сознание, задача воспитать которое лежит вовсе не на церкви, и даже не на образовательных учреждениях, а впервую очередь на близких людях. (Хотя кому-то для этого нужна церковь, например)

add: не может быть у абстрактного понятия абсолютной истины; а истина, которую пытаются присвоить, какой бы правильной она ни была в глазах присваивателей таковой не будет являться, так или иначе. (это про нравственность)

Сообщение отредактировал SILVER: 19 июня 2009 - 13:35

#14 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 14:06

Просмотр сообщенияSILVER (19.6.2009, 14:31) писал:

Опорой нравственности любого человека должно быть само его сознание, задача воспитать которое лежит вовсе не на церкви, и даже не на образовательных учреждениях, а впервую очередь на близких людях. (Хотя кому-то для этого нужна церковь, например)
Интересно, как может быть опорой нечто переменчивое, подверженное перепадам настроения и влиянию извне. Нет, опора должна быть железобетонной, не зависящей от внешнего мира, внутреннего состояния и самочувствия человека. Вот тогда это фундамент, вот тогда это принципы. Или вы предлагаете бетонировать сознание?

#15 Аз есмь DJ Green

Павловчанин

• ОРГовец
  • 43 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 19:15

Цитата

А как вы считаете, почему надо "быть хорошим"? Потому что надо? Потому что мама так сказала? Потому что все так делают?
Может потому что "дядя" из церкви так сказал? :)

Сообщение отредактировал Аз есмь DJ Green: 19 июня 2009 - 19:16

#16 Оптимистка

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 550 сообщений
  • Интересы:Бог, счастье, семья, дети.

Отправлено 21 июня 2009 - 14:58

Просмотр сообщенияАз есмь DJ Green (19.6.2009, 20:14) писал:

Может потому что "дядя" из церкви так сказал? :rolleyes:
Дяди в горсовете говорят, а в церковь люди несут всё и хорошее и плохое... и в самом деле как-то очищаешься от негатива побывав там, если особо повезёт, то выходишь в чувством глубочайшего умиротворения...

Почему надо "быть хорошим"? Люди очень суетливы, живут проблемами, заботами, стремятся к благам, получают их и вновь чем-то огорчены. Вот, к примеру, нужна вам новая машина, кажется куплю - обрадуюсь, а сколько длится это "счастье" ? День максимум. А вот если дело какое-то хорошее сделать, просто так, помоч кому-нибудь безкорыстно, то удовлетворение испытываешь глубочайшее. Очень важно не зря порожить эту жизнь, раз уж тебе её дали.
" Быть плохим" с этой точки зрения непростительная неблагодарность, слепость, серость, убогость. Ведь всё заработанное (отобранное, украденное, нечестным путём нажитое) с собой не заберёшь. Детям? А они это оценят (отблагодярят, поделят по справедливости, смогут сами чего-то добиться) ?
Детям нужно оставить своё доброе имя, поступки, светлую память.
На торенте скачала "Интервью с Богом", есть к чему придраться, но понравилась фраза - "люди живут как будто никогда не умрут, а умирают, как буд-то никогда и не жили"...

"быть хорошим" чтоб не стыдно было, не жалко прожитого дня, чтоб успеть сделать что-то...

Церковь нужна чтоб помнили, знали, чтоб получали духовную поддержку, молились, очищались, чтоб было куда нести горести и радости, ну куда как не в церковь? Куда?
;)

#17 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 29 июня 2009 - 14:44

Интересно, а на чём основывается нравственность атеиста? Почему нужно быть хорошим? Нужно ли?

#18 Аз есмь DJ Green

Павловчанин

• ОРГовец
  • 43 сообщений

Отправлено 29 июня 2009 - 16:57

Я не могу говорить за всех, но считаю, что нравственность должна основываться на принципе "относись к другим так, какого хочешь отношения к себе".
И атеизм не отменяет общечеловеческих "христианских" принципов - не убий, не укради и т.д., причем мне не важно кто эти принципы установил.

Сообщение отредактировал Аз есмь DJ Green: 29 июня 2009 - 17:01

#19 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 29 июня 2009 - 23:16

Просмотр сообщенияАз есмь DJ Green (29.6.2009, 17:56) писал:

нравственность должна основываться на принципе "относись к другим так, какого хочешь отношения к себе".
Почему? (серьёзно)

Просмотр сообщенияАз есмь DJ Green (29.6.2009, 17:56) писал:

И атеизм не отменяет общечеловеческих "христианских" принципов - не убий, не укради и т.д., причем мне не важно кто эти принципы установил.
Они обязательны или иногда можно отступать?

Сообщение отредактировал Климкин Виктор: 29 июня 2009 - 23:17

#20 Аз есмь DJ Green

Павловчанин

• ОРГовец
  • 43 сообщений

Отправлено 30 июня 2009 - 08:42

Человек - существо социальное. Совершая какой-то поступок, он склонен ожидать ответное действие со стороны общества (других людей), поэтому он будет думать о последствиях своего поступка.
Огромную роль в формировании нравственных ценностей всегда играют воспитание, традиции (куда от них денешься?) - поэтому в разных обществах представления о нраввственности различны.

То что я перечислил - да, обязательны. Это вытекает из гуманистических представлений о том, что все люди рождаются свободными и равноправными и своими действиями не должны нарушать свободы и права других (в т.ч. на жизнь, на собственность). Для тех кто этого не понимает есть УК РФ :blink:

Сообщение отредактировал Аз есмь DJ Green: 30 июня 2009 - 08:47

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных