Перейти к содержимому

На пляже

Сообщений в теме: 75

#1 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 10 июля 2011 - 23:45

3-го числа отдыхали на городском пляже. Ниже по течению, метрах в 50 от нас за столиком отдыхал спасатель. Я не преминул заметить своим, что в случае чего близость спасателя может пригодиться.

Попробовал поплавать с сыном, типа спасая - на спине, на груди. Оказалось, довольно трудно, хотя сыну всего 3 года.

Стоим, сохнем. Слышу "помогите". Пошел на звук. Метрах в 50 от нас, выше по течению, трое детей плюхаются далековато от берега. Лет 10-12. Пошёл быстрее, а народ и не слышит. Мальчик и девочка поддерживают девчушку. Вроде, головы над водой, только у девчушки время от времени - под водой. Тут малец снова крикнул "Бля, помогите". До народа дошло - все обернулись, а родители даже к воде направились. Я уже близко был, со всех ног - в воду. Когда подплывал к детям, младшая уже и не выныривала - лицо под водой, глаза закрыты, руками едва-едва шевелит. Поднырнул, поднял, погрёб к берегу. Уж куда труднее, чем с сыном - хлебнул даже пару раз. Наконец, доплыли - всё же в двух шагах от берега. Девчушка ноль эмоций - дышит, глаза открыты, а на ногах стоять не может, висит плетью и ничего не соображает Вышли по пояс, поставил на ноги. Мамаша (или бабушка) на неё накинулась было, а ей всё равно.

Малец уже выбрался по грудь, купается. Та, старшая, идёт всхлипывает. Я мальцу говорю "правильно, что матом крикнул. В следующий раз сразу матом кричи, народ сразу поймёт".

Вернулся к своим. Смотрю на спасателя - а он даже не пошевелился. Небось и не понял, что рядом, в ста метрах, дети тонули. Пока бы он свою лодку заводил и разворачивал, кого бы он там вылавливал?

#2 Дмитрий Калинин

Транспортно-экспедиционная компания

• Гуру
  • 5 330 сообщений
  • Интересы:Транспорт

Отправлено 11 июля 2011 - 08:43

моё уважение к автору!

А кстате, какова статистика на день города? Были ли случаии утопания?
"Талантам надо помогать, а бездарные сами прорвутся"..
----------------------------------------------------------------
Транспортно-экспедиционные услуги г.Павлово
http://perevoz-nn.ru

#3 Авдруг

Павловчанин

• Полноправный
  • 263 сообщений

Отправлено 11 июля 2011 - 09:01

Если Вы в 50 метрах чуть услышали, то как спасатель должен был услышать в 100м? Тогда сами бы позвали, он уж точно бы не хуже справился. Но вообще пляж большой, к каждому не приставишь спасателя..
"Государство, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным" Л.Н.Толстой

#4 spasledi

Коренной Павловчанин

• Специалист
  • 936 сообщений
  • Интересы:Спасаю жизни.
  • ЖЖ

Отправлено 11 июля 2011 - 10:22

Да, действительно, на пляже работают наши спасатели. Вы видели, что их только двое? Неужели вы думаете, что двум людям возможно увидеть и услышать то, что творится на пляже?
Вам- рекспект за гражданскую ответственность! Почему бы всем не быть такими? Ведь рядом с теми детьми были и другие взрослые, почему они не обратили на это внимания? Или теперь раз дежурят спасатели, то можно и не реагировать, можно сделать вид- меня это не касается? Почему родители этих детей не смотрят за ними? Разве это нормально?
Кстати, таких случаев много бывает. Очень мне запомнился случай, когда 10 лет назад, еще работав на дебаркадере, подъехали на катере к повороту, просто так. К нам робко подошел мальчик лет 10 и сказал, что его друг только что утонул (!!!). Причем народу на тот момент там было достаточно, но все сделали вид, что ничего не видят и не слышат. Хотя ребенок сообщил, что его друг звал на помощь. Спасатели тут же бросились нырять, но увы...
...Однажды кто-то подошел на мост и сказал, что на пляже мужчина тонет. Информацию передали спасателям. Лодка с дежурной сменой тут же выехала, осматривали весь берег, долго ничего не могли найти. Хоть бы кто-нибудь из отдыхающих махнул рукой, указал! Чисто случайно разглядели в лежавшем почти у воды мужчине того пострадальца, пьяного и почти захлебнувшегося. Спасли. Опять же- рядом были люди, все просто отвернулись.
Вот такая у наших граждан гражданская ответственность.
Нужно детей учить ...звать на помощь, когда попал в беду. Часто дети просто...стесняются.
А спасателей не надо бояться звать. Они всегда помогут.

Просмотр сообщенияМитьк@ (11.7.2011, 9:43) писал:

А кстате, какова статистика на день города? Были ли случаии утопания?

Пока данных об утонувших нет.

Сообщение отредактировал spasledi: 11 июля 2011 - 10:21

#5 Гость_GOOP_*

• Гость

Отправлено 11 июля 2011 - 10:36

scaffer, молодец!
Но у тебя тоже ошибка проглядывает. Никогда не надейся только на себя, когда есть возможность найти вокруг помощь. Нужно было крикнуть, что человек тонет, а уж потом самому лезть. Глядишь вместе с профессиональным спасателем вы бы лучше справились.

И все-таки не нужно думать, что вокруг одни трусы. Просто люди не понимают, что происходит и что от них хотят. Я часто замечаю, что в экстремальной ситуации человек не может правильно сформулировать свои мысли. Нужно быстро, кратко сформулировать фразу, которую все поймут правильно. Этому нужно учить с детсада. Не бояться брать инициативу в руководстве людьми на себя. Пока каждому не поставишь краткую и ясную задачу - люди будут мяться.

#6 spasledi

Коренной Павловчанин

• Специалист
  • 936 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 11 июля 2011 - 10:41

Просмотр сообщенияGOOP (11.7.2011, 11:36) писал:

И все-таки не нужно думать, что вокруг одни трусы. Просто люди не понимают, что происходит и что от них хотят. Я часто замечаю, что в экстремальной ситуации человек не может правильно сформулировать свои мысли. Нужно быстро, кратко сформулировать фразу, которую все поймут правильно. Этому нужно учить с детсада. Не бояться брать инициативу в руководстве людьми на себя. Пока каждому не поставишь краткую и ясную задачу - люди будут мяться.

На счет обучения совершенно согласна! Именно для этого мы и проводим занятия со школьниками и организациями.
http://52.mchs.gov.r...a1_21.07.10.jpg

#7 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 11 июля 2011 - 11:01

Просмотр сообщенияАвдруг (11.7.2011, 9:01) писал:

Если Вы в 50 метрах чуть услышали, то как спасатель должен был услышать в 100м? Тогда сами бы позвали, он уж точно бы не хуже справился. Но вообще пляж большой, к каждому не приставишь спасателя..
Действительно, он мог и не услышать.

Просмотр сообщенияGOOP (11.7.2011, 10:36) писал:

Но у тебя тоже ошибка проглядывает. Никогда не надейся только на себя, когда есть возможность найти вокруг помощь. Нужно было крикнуть, что человек тонет, а уж потом самому лезть. Глядишь вместе с профессиональным спасателем вы бы лучше справились.
Верно, даже в голову не пришло позвать спасателя. Учту на будущее. Было бы двое тонущих - утянули бы самого.

Просмотр сообщенияGOOP (11.7.2011, 10:36) писал:

Конечно не трусы. Много времени уходит на оценку серьёзности ситуации, на решение вмешаться (пора - не пора). Здесь же мешает плохая подготовка - если человек плохо плавает, будет тянуть с решением.

Пройду подобное обучение, как только представится возможность.

#8 Гость_GOOP_*

• Гость

Отправлено 11 июля 2011 - 16:01

Я сам пару раз спасал тонущих, это очень сложно. Хорошо у меня хоть теоретическая подготовка была. Утопающий в панике тебя запросто на дно утянет. Инстинктивно полезет на тебя. Нельзя ему это позволять. Тащи на вытянутой руке за волосы, за руку. Не позволяй к себе приблизиться. Если полез - бей куда попало, но не давай за тебя вцепиться, иначе утопит.

И нельзя подплывать к плавающим животным. Тоже есть риск, что они на тебя полезут.
В детстве на меня посреди озера полезла овчарка, всю спину когтями располосовала. Успел нырнуть поглубже и быстро свалить в сторону.
В армии рядом плывущая лошадь заехала копытом мне по коленке - звезды в глазах долго плясали, успел ей за гриву зацепиться. Сделал вывод, что ноги, плывя рядом с лошадью, нельзя опускать вниз.

#9 spasledi

Коренной Павловчанин

• Специалист
  • 936 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 11 июля 2011 - 17:42

Просмотр сообщенияGOOP (11.7.2011, 17:01) писал:

Я сам пару раз спасал тонущих, это очень сложно. Хорошо у меня хоть теоретическая подготовка была. Утопающий в панике тебя запросто на дно утянет. Инстинктивно полезет на тебя. Нельзя ему это позволять. Тащи на вытянутой руке за волосы, за руку. Не позволяй к себе приблизиться. Если полез - бей куда попало, но не давай за тебя вцепиться, иначе утопит.

Все верно!

Просмотр сообщенияGOOP (11.7.2011, 17:01) писал:

И нельзя подплывать к плавающим животным. Тоже есть риск, что они на тебя полезут.
В детстве на меня посреди озера полезла овчарка, всю спину когтями располосовала. Успел нырнуть поглубже и быстро свалить в сторону.

У меня моя лабрадорша - любительница таким образом "поспасать": стоит в воду зайти, так сразу же за тобой плывет, лапами будет махать до тех пор, пока за шею её держаться не станешь, поворачивает и к берегу плывет, типа- спасла! :)

#10 quick

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 772 сообщений
  • Интересы:Рок-музыка

Отправлено 11 июля 2011 - 21:10

scaffer, молодец, жму руку!
Изображение

#11 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 084 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 12 июля 2011 - 02:59

Увы, но очень часто приходиться сталкиваться в последнее время с инфальтийностью людей, невежеством и с отсутствием гражданской ответственности.
И я рад, что встречаются ещё люди, которым не всё пофиг.
И с грустью отмечу пожалуй ещё и тот факт, что местным уже давно на всё наплевать, гражданскую ответственность проявляют в основном приезжие или недавно переехавшие.
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#12 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 12 июля 2011 - 16:51

Цитата

scaffer забыл написать, что спасатель, так называемый, сидел под зонтиком в темных очках за круглым пластмассовым столиком, и у него орал магнитофон на этом столике!! так что ничего бы он не услышал, хоть ты заорись. Хорошо бы таким "спасателям" мозги то промыть!

Не забыл, просто нагнетать не хотел.

Сообщение отредактировал scaffer: 12 июля 2011 - 17:19

#13 специалист

Павловчанин

• ОРГовец
  • 276 сообщений

Отправлено 12 июля 2011 - 17:48

Просмотр сообщенияscaffer (12.7.2011, 17:51) писал:

Так спасатели тоже наши - местные, с той же гражданской ответственностью...

#14 spasledi

Коренной Павловчанин

• Специалист
  • 936 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 12 июля 2011 - 22:38

Просмотр сообщенияscaffer (12.7.2011, 17:51) писал:

Очки, столик и магнитофон, по-вашему, это -зло?
А... видимо кто-то из наблюдавших за этим подошел и объяснил спасателю- как, с вашей точки зрения, естессно, на самом деле должно выглядеть дежурство спасателя? Так сказать, "мозги промыли"?
Ребят, вы видимо фильмов про спасателей на воде насмотрелись и представления у вас о работе таких спасателей "сказочные".
А вы в следующий раз подойдите и спросите "наших, местных спасателей", например, каким оборудованием их обеспечили, лодкой или медикаментами. Или какую территорию они должны держать под контролем. Или как на самом деле должен быть обустроен пляж.
К каждому отдыхающему спасателя не приставишь.

#15 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 084 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 14 июля 2011 - 00:15

Иными словами Вы сознаёте, что пляж не оборудован для купания, а соответственно купание там запрещено?
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#16 usefull

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 2 061 сообщений

Отправлено 14 июля 2011 - 08:30

Легче запретить, чем оборудовать
... но святая вода -
на треть из святого и твердого льда

#17 spasledi

Коренной Павловчанин

• Специалист
  • 936 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 15 июля 2011 - 10:27

Просмотр сообщенияA6-M5 ZERO (14.7.2011, 1:15) писал:

Иными словами Вы сознаёте, что пляж не оборудован для купания, а соответственно купание там запрещено?
Пляж допущен всеми инстанциями. Меня подлавливать на словах не надо, я там даже не дежурю. Я же говорю- подойдите к спасателям, которые там работают и их спросите все, что вас интересует.

#18 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 15 июля 2011 - 15:22

Как всё нехорошо получилось. Друзья, к спасателям никаких претензий. Хорошо, что они есть. Но часто и без них купаемся на лесных озёрах - и ничего.

Вот бы городской пляж от мусора освободить, и от машин закрыть. Предел мечтаний. Пусть даже будет платный - на зарплату уборщикам. Только перегораживать от людей не надо - достаточно будочку с боку поставить, где сидела бы бабуля и собирала плату с тех, кто платит. Остальные - пусть идут. По десятке, наверное, не откажутся платить, чтобы было чисто. Только объяснять нужно.

Сейчас вот пляж облагородили - грибки, кабинки, детская купальня. А по мне, так лучше бы только мусор убирали и езду пресекали. От машин огородить всё же надо - столбиками или тросом.

Кстати, с противоположной стороны свалки почти не видно. Намного приятнее стало купаться.

#19 Никк

неизвестен

• Гуру
  • 4 078 сообщений
  • Интересы:тест

Отправлено 15 июля 2011 - 16:18

может, кто-нибудь сфоткает окский пляж в 2011 в нескольких ракурсах, не только с моста,
и разместит здесь? а то - когда еще доберешься живьем-то)

#20 spasledi

Коренной Павловчанин

• Специалист
  • 936 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 15 июля 2011 - 18:41

Просмотр сообщенияНикк (15.7.2011, 17:18) писал:

может, кто-нибудь сфоткает окский пляж в 2011 в нескольких ракурсах, не только с моста,
и разместит здесь? а то - когда еще доберешься живьем-то)

Блин, только что шла берегом, мимо ресторна "Ока", мимо церкви. И с фотиком. Если нужно - сфоткаю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных