Перейти к содержимому

Использование СИ БИ (CB) гражданского диапазона

Сообщений в теме: 138

Опрос: Си-Би (16 пользователей проголосовало)

Пользуетесь ли Вы радиостанцией Си-Би?

1. Нет (4 голосов [25.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 25.00%

2. Да - в автомобиле (4 голосов [25.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 25.00%

3. Да - в офисе (1 голосов [6.25%] - Просмотр)

Процент голосов: 6.25%

4. Да - дома (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

5. Не знаю, что это такое. (7 голосов [43.75%] - Просмотр)

Процент голосов: 43.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений
  • Интересы:Ремонт электроники ( TFT и CRT мониторов и телевизоров, ноутбуков, сотовых телефонов и прочее)

Отправлено 14 октября 2013 - 07:17

14.10.2013 в 7-45 по МСК состоялся мой диалог ( позывной "061" ), с позывным "Алматы" (с города Алматы, Казахстан ). Частота 27.200, вид модуляции FM, я выходил на мощности 5 Вт. Он оценил меня рапортом Разборчивость 5 Слышимость 9 ( максимум ). И ЭТО на моей мощности в 5 Вт.

Изображение

Сообщение отредактировал electronservice: 14 октября 2013 - 07:18

#42 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений
  • Интересы:Ремонт электроники ( TFT и CRT мониторов и телевизоров, ноутбуков, сотовых телефонов и прочее)

Отправлено 14 октября 2013 - 08:27

Кстати говоря, если есть желающие из авто понаблюдать за беседами радиолюбителей - расскажу как это сделать. У нас практически все продаваемые рации сидят в "пятерках", то есть выставили вы канал 15 - он соответствует частоте 27.135. Радиолюбительский канал общего вызова - 20, и если вы у себя выставите его, частота будет 27.205 и даже если вы будете кого то слышать и пытаться ему ответить - вас не услышат.

Для этого нужно уйти "в нули" и выставить 27.200 на радиостанции должна быть кнопка RU либо 5.Либо какая-то хитрая комбинация нажатия кнопок при включении радиостанции. Переключиться "в нули" могут - Alan 48 Exel, MJ300, MJ600, MJ650, MJ850, MJ555, TTI-TCB551 и подобные. Когда на мегаджете на дисплее горит знак 5 - она "в нулях". Переключиться не могут - Alan 100, Alan 78 и другие старые модификации

#43 M@gistr

Павловчанин

• ОРГовец
  • 399 сообщений

Отправлено 14 октября 2013 - 08:37

MJ555
у меня такая надо попробовать

#44 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 14 октября 2013 - 08:42

Пробуй в месте, где нет ЛЭП и промышленных помех. Подальше от заводов. Откати куда нибудь на плац, в поле. Очень многое зависит от антенны. Как показывает практика, мощность - не главное :-)

#45 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 15 октября 2013 - 15:25

Сегодня сдал экзамены на получение позывного в региональном отделении Союза радиолюбителей России по Нижегородской области и отослал полученные документы в ФГУП "ГРЧЦ" в Москву. Теперь буду ждать свидетельство. Написали, что вышлют по почте.

#46 Геннадий

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 495 сообщений

Отправлено 15 октября 2013 - 17:11

Поздравляю!

#47 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 087 сообщений

Отправлено 15 октября 2013 - 22:50

Мои поздравления!!!
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#48 M@gistr

Павловчанин

• ОРГовец
  • 399 сообщений

Отправлено 16 октября 2013 - 08:15

поздравы )

#49 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 16 октября 2013 - 16:02

Теперь меня нет в 15-ом канале. Засосала опасная трясина :-D Сижу в FM на 27.200 в "нулях". Использую клиентскую MJ600 Plus Turbo ( пришлось ее научить "нулям", клиент этого не знает и не узнает, забирать не спешит, а отдавать буду верну опять в "пятерки" ). Уже неоднократно производил сеансы связи с Красноярском, Алма Аты, Бишкеком, Кемерово, Брестом. А так в основном наблюдаю за эфиром. Отрадно слышать, что появляются детские голоса в эфире. Все же кому то из детей еще интересно что то, кроме пива около подъезда флягами и разговоров ни о чем.

#50 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 087 сообщений

Отправлено 16 октября 2013 - 22:19

Ставь ещё одну станцию на 15-ый канал.
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#51 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 21 октября 2013 - 15:48

Приобрел себе в офис Alinco DR-135CB New. Огромные возможности для диапазона 10-11 метров ( Си Би ). Очень доволен.
Дальние связи провожу на ура. Без усилителей и т.п. Стоит своих денег.

Изображение

#52 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 22 октября 2013 - 18:40

Вчера случился прикол! Алинко в 20-ом канале в "нулях", слушаю вызовы радиолюбителей, не вмешиваюсь, и вдруг ... с искажениями "Всем дальним дальним. Говорит радио "ВЕГА" Нижний Новгород" . А слушаю и понимаю, что человек то "в пятерках", выставил 27.205МГц. Его никто не услышит, а я слышу только из-за того, что он где то близко от меня, шкала приема уперлась в 9+30dB

Любопытство разобрало, я переключился в "пятерки", назвался 061 Нижегородская, говорю ты в "пятерках", не прокатит общий вызов. С какого города спрашиваю? Ответ - Павлово, Давыдово, частный сектор, радиостанция Yosan 2204 и антенна такая же, как у меня, 5/8 на мачте, но от земли!

Ура, собрат обнаружился :-D Оказывается у него когда то был позывной, раньше занимался радиосвязью, сейчас действие позывного сигнала "прокисло" уже. Вот и шаманил с Yosan, чтоб с "европы" на "нули" загнать, а не прокатило. Так что дело наше живет. И это очень приятно. Обменялись номерами, пригласил к себе, чтоб научить его станцию "нулям".

#53 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 20:24

Дальние связи идут "на ура". Западная Германия сегодня днем мне поведала, что в Северном море творится что-то не понятное. В новостях сейчас слышу - в Великобритании шторм бушует. Завел аппаратный онлайн журнал, все интересные связи публикую туда.

#54 Никк

неизвестен

• Гуру
  • 4 079 сообщений
  • Интересы:тест

Отправлено 28 октября 2013 - 20:27

Просмотр сообщенияelectronservice (28 октября 2013 - 20:24) писал:

Западная Германия сегодня днем мне поведала, что в Северном море творится что-то не понятное. В новостях сейчас слышу - в Великобритании шторм бушует..
ураган СвятойИуда.

#55 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 01 ноября 2013 - 20:00

Частота 27.555МГц ( 12-ый канал сетки "D" [на некоторых радиостанциях "E"] ) в SSB модуляции - мировой вызывной канал. Практикую знания разговорного английского. С недавнего момента границы между странами для меня перестали существовать. Общаюсь с англичанами, французами, итальянцами, ирландцами, шотландцами, греками и т.д. Русских слышу мало, в основном слышу тех, кто за Уралом. Ближних не слышу. Вступил в группу KCB DX, получил клубный позывной 50KCB155. Очень удобно работать с иностранцами. А вот мой коротковолновый радиолюбительский позывной с МСК что-то не спешит почта наша доставить...

#56 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 07 ноября 2013 - 08:36

Сегодня побит мой рекорд по DX связям. Самым дальним корреспондентом была Япония, радиолюбитель Toshi, расстояние по прямой 7200км. С этого момента самый дальний - Новая Зеландия, радиолюбитель Eldon, подтвердил нашу связь по электронке. Его позывной 41RC456. Расстояние между нами 16000км. Диалог с паузами в 11 секунд.

#57 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 12 ноября 2013 - 19:53

Мне присвоен УКВ/КВ позывной сигнал опознавания UB3TJE. Срок действия 10 лет.

#58 valer

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 740 сообщений

Отправлено 12 ноября 2013 - 19:59

Классно, когда люди могут общаться на УКВ иль на КВ.... Во времена СССР таких любителей, ловили, и принуждали работать. )))

#59 electronservice

Павловчанин

• ОРГовец
  • 201 сообщений

Отправлено 12 ноября 2013 - 20:14

Просмотр сообщенияvaler (12 ноября 2013 - 19:59) писал:

Классно, когда люди могут общаться на УКВ иль на КВ.... Во времена СССР таких любителей, ловили, и принуждали работать. )))
Мне повезло - моя работа совпадает с моим хобби :-D Короткие волны - сила. Вчера говорил с Индонезией. А сегодня с о.Норфолк. Я даже и не знал, что он есть :-D , хотя вроде с географией дружу. Я по переданным координатам его нашел на гуглмапе - замучился приближать, чтоб он появился как кусок земли. Кручу и думаю, сейчас докручу до того что шлюпка появится в Тихом океане...

#60 FRIMAN

Павловчанин

• ОРГовец
  • 276 сообщений

Отправлено 12 ноября 2013 - 21:23

Цитата

Во времена СССР таких любителей, ловили, и принуждали работать. )))
Таки такая деятельность поощрялась, были нередки коллективные станции, ловили только незарегистрированных радиохулиганов, сильно ничего не поменялось.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных