Перейти к содержимому

- - - - -

Интересное понимание язычества.

Сообщений в теме: 118

#21 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 086 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 17 июля 2009 - 09:48

Давайте представим на минутку, что получится если Бог не один, а богов — много. Тогда неизбежно они оказываются богами «частными», функциональными, имеющими только определенную сферу влияния (бог моря, бог солнца, бог дождя, бог конкретного племени и т.п.). И человек, будучи существом с универсальными потребностями, начинает «лавировать» между разными богами, используя их силы и слабости в своих интересах, ставя себя тем самым на ступеньку выше каждого из этих богов. Если же Бог один, то такое не проходит: у универсального Бога нет сильных и слабых сторон, между которыми можно было бы «проскочить». Если Бог один, то Он неминуемо более высок, чем человек.
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#22 Олег

Павловчанин

• ОРГовец
  • 375 сообщений

Отправлено 25 июля 2009 - 15:48

Просмотр сообщенияSILVER (11.7.2009, 19:55) писал:

Ой, взрослые люди, а сказок себе понапридумывают. ;/
Человек думает, что общается с ..... Богом, а получается, что его Дьявол за нос водит.
*Так можно про что угодно сказать.*
Верно, учитывая контекст беседы: это вопрос веры.

Просмотр сообщенияАлександрЮ (11.7.2009, 10:32) писал:

А Вам некажется, что эти "яэыческие боги" - исконно славянские? И защищали славян до крещения Руси. Так какой же от них вред? И почему мы должны бояться богов своих далёких предков?
"Исконно славянские" - это Вы верно заметили, но я не думаю что мы можем судить об Истине в таких вещах по родственности или не по родственности к нам (к славянам). Все-таки кто в первую очередь боги или люди с их национальностями? Конечно в этом смысле мы никому ничего не должны, у нас свобода выбора, в том числе и веры.

Я как-то так для себя это определил. Если богов много, то кто-то из них все равно должен быть главный, а если кто-то из них главный, то можно ли остальных назвать богами? Выходит что Бог должен быть один. Не знаю, как то из детства так у меня повелось. Я готов успокоиться в мысли что существует единый Бог и что для моего разума Он непостижим, а вот если богов много, то сразу же возникают мысли кто из них кого создал и в каких они там между собой отношениях и т.п. В этом контексте мне больше вериться в то что многочисленность богов больше похожа на сказку (ну или например на тот же духовный мир, но тогда они уже не должны называться богами). Ну а дальше, если принять за аксиому что Бог один, то уже идет выбор истинности религии. Вот как то так.

Сообщение отредактировал Олег: 25 июля 2009 - 15:50

#23 Оптимистка

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 550 сообщений
  • Интересы:Бог, счастье, семья, дети.

Отправлено 26 июля 2009 - 17:25

Природа это замечательно, она и кормит и лечит и одухотворяет. Камни, мне кажется, тоже какой-то силой обладают и у дерева есть какая-то своя неповторимая энергетика............ НО КТО ЭТО ВСЁ ДЛЯ НАС СВАМИ СОЗДАЛ?

Может быть я не в тему ( у меня как всегда вопрос :huh: ) . Вроде-бы считается, что православным нельзя изделия из камней на шее носить ( вроде бы обереги это от язычества и всё такое) . Но на православной ярмарке продавались изделия из камней. Иногда иконы рисуют на камнях, а в Дивееве я вообще видела продавались кулончики с наклеянными образами святых (не в храме, конечно, а в палатке рядом).

Или просто-напросто нужно отличать пользование природными богатствами (бережное и благодарное) от поклонения им?...
;)

#24 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 086 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 26 июля 2009 - 18:15

Действительно не в Тему. ТУТ же Ты отписала, что уловила разницу. или это была не Ты?

Просмотр сообщенияКлимкин Виктор (20.7.2009, 12:02) писал:

Когда что-то заболит, мы идём молиться к чудодейственной иконе - это религия, так повелось с древних времён и Господь подавал исцеление. А иные начинают иконы к больным местам прикладывать - это язычество и кощунство.

Просмотр сообщенияОптимистка (20.7.2009, 14:45) писал:

:huh: Разницу уловила, спасибо.

Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#25 Оптимистка

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 550 сообщений

Отправлено 26 июля 2009 - 18:41

Просмотр сообщенияA6-M5 ZERO (26.7.2009, 19:14) писал:

Действительно не в Тему. ТУТ же Ты отписала, что уловила разницу. или это была не Ты?

Обвинение считаю безъапеляционным, т.к. вопросы заданные мной по сути своей разные. В первом случае про иконы шёл разговор, а сейчас про природу.
Виктор, в первом случае отвечал, что иконы нельзя использовать как средство лечения.
Почему нельзя использовать камни ( дерево, травы, росу, прочие природные средства) как средство лечения я ещё не услышала.

Да и не услышу скорее всего, поэтому и сделала вывод:

"...просто-напросто нужно отличать пользование природными богатствами (бережное и благодарное) от поклонения им"

P.S. Кипит твой разум возмущённый ? :huh:
;)

#26 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 086 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 26 июля 2009 - 21:25

А где Ты в Библии вычитала, что нельзя использовать камни ( дерево, травы, росу, прочие природные средства) как средство лечения?
Ни разу поддорожник не прикладывала к ранке? А если прикладывала, то не поклонялась же ему.
Язычники тоже поддорожнику не поклоняются, они так же, как и православные или адекватные люди благодарны природе за целебные свойства.

Просмотр сообщенияОптимистка (26.7.2009, 19:40) писал:

Да и не услышу скорее всего, поэтому и сделала вывод:
"...просто-напросто нужно отличать пользование природными богатствами (бережное и благодарное) от поклонения им"
Быстро учишься, 1ч 16мин и вывод сама сделала.

#27 SILVER

i put a spell on you

• Старожил
  • 2 583 сообщений

Отправлено 26 июля 2009 - 22:05

Просмотр сообщенияОптимистка (26.7.2009, 18:24) писал:

НО КТО ЭТО ВСЁ ДЛЯ НАС СВАМИ СОЗДАЛ?
Для нас? Антропоцентризм и потребительство, однако.

#28 Олег

Павловчанин

• ОРГовец
  • 375 сообщений

Отправлено 26 июля 2009 - 22:36

Просмотр сообщенияSILVER (26.7.2009, 23:04) писал:

Действительно эти два понятия часто употребляются вместе, но ведь первое не есть причина второго, не так ли?

#29 SILVER

i put a spell on you

• Старожил
  • 2 583 сообщений

Отправлено 26 июля 2009 - 23:20

Действительно, но у представителя монотеистической религии даже не возникнет мысли написать подобную конструкцию. Что символизирует...

#30 Олег

Павловчанин

• ОРГовец
  • 375 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 00:06

не знаю, я не обладаю телепатическими способностями

#31 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 21:34

Просмотр сообщенияОптимистка (26.7.2009, 18:24) писал:

Природа это замечательно, она и кормит и лечит и одухотворяет. Камни, мне кажется, тоже какой-то силой обладают и у дерева есть какая-то своя неповторимая энергетика............ НО КТО ЭТО ВСЁ ДЛЯ НАС СВАМИ СОЗДАЛ?

Может быть я не в тему ( у меня как всегда вопрос :) ) . Вроде-бы считается, что православным нельзя изделия из камней на шее носить ( вроде бы обереги это от язычества и всё такое) . Но на православной ярмарке продавались изделия из камней. Иногда иконы рисуют на камнях, а в Дивееве я вообще видела продавались кулончики с наклеянными образами святых (не в храме, конечно, а в палатке рядом).

Или просто-напросто нужно отличать пользование природными богатствами (бережное и благодарное) от поклонения им?...
Всякая былинка славит Господа.

Сами камни - просто материал. И украшения из драгоценных камней - просто украшения. Это скорее сребролюбие, чем язычество. Другое дело, когда они используются, как амулет или божок. Ведь недрагоценный камень просто так на шею не одевают - подразумевают магическую силу.

Православным можно использовать любые камни по бытовым нуждам, отбросив суеверные рассуждения. Но лучше не давать повода себе и другим для ложных рассуждений "на всякий случай" и "все так делают".

Человеку доверено быть хозяином природы. Поэтому ваши слова о бережном пользовании природным богатством - в самую точку.

#32 Оптимистка

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 550 сообщений

Отправлено 02 августа 2009 - 13:00

Просмотр сообщенияSILVER (26.7.2009, 23:04) писал:

Называй как хочешь. Но создано всё настолько продуманно ( регенерация, наличие замещающих органов), настолько удивительно ( из 2-х малюсеньких клеточек получается человек с душой и характером, да ещё и с неповторимы отпечатком пальцев). Разве можно этим не восхищаться, разве можно за это не благодарить и для кого всё это ещё если не для нас, ОН нас очень любит. Даже тех кто от него отворачивается, вот только спасти, ксожалению, не всех удаётся, т.к. каждый человек сам делает свой выбор...
;)

#33 соркази

Теоретик широкого профиля

• Старожил
  • 2 453 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 22:23

Просмотр сообщенияОлег (26.7.2009, 0:47) писал:

Верно, учитывая контекст беседы: это вопрос веры.

"Исконно славянские" - это Вы верно заметили, но я не думаю что мы можем судить об Истине в таких вещах по родственности или не по родственности к нам (к славянам). Все-таки кто в первую очередь боги или люди с их национальностями? Конечно в этом смысле мы никому ничего не должны, у нас свобода выбора, в том числе и веры.

Я как-то так для себя это определил. Если богов много, то кто-то из них все равно должен быть главный, а если кто-то из них главный, то можно ли остальных назвать богами? Выходит что Бог должен быть один. Не знаю, как то из детства так у меня повелось. Я готов успокоиться в мысли что существует единый Бог и что для моего разума Он непостижим, а вот если богов много, то сразу же возникают мысли кто из них кого создал и в каких они там между собой отношениях и т.п. В этом контексте мне больше вериться в то что многочисленность богов больше похожа на сказку (ну или например на тот же духовный мир, но тогда они уже не должны называться богами). Ну а дальше, если принять за аксиому что Бог один, то уже идет выбор истинности религии. Вот как то так.
Вопрос кто главный у токарного станка, за баранкой автомобиля….? У язычников каждый бог отвечает за своё дело у христиан размывается ответственность бога грехопадением человека.

#34 ~Язычник~

Павловчанин

• ОРГовец
  • 432 сообщений
  • Интересы:Родноверие,Ведизм, Изотерика,История,Ездовой Спорт

Отправлено 28 сентября 2009 - 00:58

Цитата

Давайте представим на минутку, что получится если Бог не один, а богов — много.
давайте
вот к примеру Христианство оно учит БОГ ОДИН НО ИХ ТРИ (один но триедин ) так он один или их три?

а дальше следует БОООльшой пантеон из Святых и тд и тп Николай Серафим и еще куча куча. даже князь владимир который оевностно гонял христианских проповедников стал святым. даже Лакей Николая 2 тоже стал святым.
вот вам большой пантеон но они причисляют себя к МНОНОТЕИСТАМ.

Цитата

Язычники тоже поддорожнику не поклоняются, они так же, как и православные или адекватные люди благодарны природе за целебные свойства.

почемуж из уважения к матушке приРОДе можно и поклониться. Главное Рабами себя не называть

Вообще На Руси был поклон как символ уважения ( земной поклон , поклон матери земле и тд)и никогда до Христиан не был символом Раболепства!

Цитата

Всякая былинка славит Господа.
перестанте больше это курить

кто еще слышал как трава псалмы поёт?

Цитата

Сами камни - просто материал. И украшения из драгоценных камней - просто украшения. Это скорее сребролюбие, чем язычество. Другое дело, когда они используются, как амулет или божок. Ведь недрагоценный камень просто так на шею не одевают - подразумевают магическую силу.

а когда из дерева вырезают крест или распятие или икону на дереве это не божок будет?

Цитата

Православным можно использовать любые камни по бытовым нуждам, отбросив суеверные рассуждения. Но лучше не давать повода себе и другим для ложных рассуждений "на всякий случай" и "все так делают"
им и убивать можно и запытывать людей если то во благо церкви .
хотя есть же заповедь не убий - но ни одна война не уунесла столько жизней как вера христа за 1000 последних лет.
Взять хотя бы Крещение Руси когда из 13 миллионов населения после 3х лет охристианизации в живых осталось только 3 млн. остальных убрали как несогласных

Просто надо не забывать что Христианская Русь она всего то 1000 лет на этой Земле а Ведическая она как минимум 7500 лет
и даже можно не верить но Уважать наших предков мы обязанны

Сообщение отредактировал ~Язычник~: 28 сентября 2009 - 01:03

"Что не убивает меня, делает меня сильнее" Ницше
"Вера христианска - уродство есть!" Святослав
"Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу" Вергилий.
http://www.pvl-dogsl...16.ru/index.htm
Володимир князь-собака дранная-сын рабыни малки

#35 Anatoliy

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 3 346 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 10:39

Просмотр сообщения~Язычник~ (28.9.2009, 1:58) писал:

...(один но триедин) так он один или их три?...
Вот и мне уже становится интересно - тебя тоже три: Яровит, Граф, Язычник?!

Гоняли это уже вот здесь.

http://www.pavlovopo...?showtopic=4294

Просмотр сообщения=Яровит= (8.1.2008, 5:43) писал:

Язычество - часть огромного общечеловеческого комплекса...

#36 ~Язычник~

Павловчанин

• ОРГовец
  • 432 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 11:01

Цитата

а что это имеет отношение к теме?
для любопытных обьясню когда портал только появился Ник был Граф потом ник поменял на Яровит теперь акаунт заглюченн и не даёт возможности работать с ним. поэтому зарегистрировал новый
надеюсь удовлетворил ваше любопытсво?

Цитата

поскольку для этой тематики был сделан тут соответсвующий раздел поэтому гоняем теперь тут

#37 эксперимент

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 680 сообщений
  • Интересы:рукоделие

Отправлено 28 сентября 2009 - 19:01

Просмотр сообщенияAnatoliy (28.9.2009, 11:39) писал:

Thanks.I'll say about him d. Aleksey.

#38 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 086 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 28 сентября 2009 - 21:17

i
Уведомление Модератора:
Вышенаписанные три поста будем считать приветствием. От темы не отходим.

#39 ~Язычник~

Павловчанин

• ОРГовец
  • 432 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 21:40

мне просто интересно что люди находят плохого в родноверии.
Ну оадно РПЦ это отденльная больная тема для них все кто не ихи то от дьявола.
а Разумный человек что плохого может Видить в Традициях наших предков в ихом миропонимании и способе гармонии с природой?

Чему учит Родноверие
1 Человек не Царь а часть природы - её сын(или доч) поэтому должен относиться к ней с почтением и уважением. Зафик губить природу если напрямую зависиш от неё во всех аспектах?
2 Чтить предков уважать ихи Заслуги ( не было бы их и нас бы не было)
3 Самосовершенствоваться Учиться и постигать природу (т е окружающий мир)
4 Береч свой РОД.

Гордость это хорошо особенно когда есть чем гордиться особенно не только заслугами предков а своими собственными заслугами.

Любовь это прекрассно ( Даже секс ) а кстатии изначально Любовь было ЛЮди БОгов ВЕдают - Любовь.

Убить можно -но не просто так или ради легкой наживы- врага или вора (человека заслужившего смерть)

и еще может кто нибудь конкретно с примерами Обьяснить неприязнь людей к свастической символике?

только необразованный скажет -ааа свастика гитлер плохо .

Свастическим символам на нашей планете не один 10 тысяч лет ФОрма Динамического креста применялась во всех культурах и применялась даже в прошлом столетии по всему миру и до сих пор в разных культурах

#40 Гриша_с_Викодином

клон

• Заблокированный
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 01 октября 2009 - 16:30

Земля и другие планеты солнечной системы сформировались 4,54 млрд лет назад из протопланетарного диска пыли и газа, оставшегося после формирования Солнца. Луна сформировалась позднее, вероятно, в результате касательного столкновения Земли с объектом, по размерам близким Марсу и массой 10 % от земной (иногда этот объект называют «Тейя»). Часть массы этого тела слилась с Землёй, а часть была выброшена в околоземное пространство и образовала кольцо обломков, со временем агрегировавшееся и давшее начало Луне.

Обезгаживание и вулканическая активность привели к образованию первичной атмосферы. Конденсация водяного пара, усиленная льдом, занесённым кометами, привела к образованию океанов. Предположительно 4 млрд лет назад, интенсивные химические реакции привели к возникновению самовоспроизводящихся молекул, и в течение полумиллиарда лет появился «последний универсальный общий предок».

Развитие фотосинтеза позволило живым организмам напрямую накапливать солнечную энергию. В результате в атмосфере стал накапливаться кислород, а в верхних слоях - формироваться озоновый слой. Слияние мелких клеток с более крупными привело к развитию сложных клеток - эукариотов. Настоящие многоклеточные организмы, состоящие из группы клеток, стали всё больше приспосабливаться к окружающим условиям. Благодаря поглощению губительного ультрафиолетового излучения озоновым слоем, жизнь смогла начать освоение поверхности Земли.

И вот еще тогда, когда двуногие не ходили по Земле, даже и речи не было ни о какой РЕЛИГИИ и тем более ни о каком Язычестве... Ну не ВЕДАЛИ люди древние что такое молния, а у страха как знаете глаза велики, вот и начали потихоньку придумывать себе богов... И что самое смешное, одни считали что это делает всё один бог, другие считали что всему причиной разные боги... Так вот коротко и ясно появилось Язычество...

Что я хочу сказать... или даже спросить... Не считаете ли вы друзья мои, что вся религия и Язычество в частности, это плод глупости и скудоумия хомосапиенсов? Не можем описать явление - придумаем бога... Не можем усмерить глупую животную сущность рода человеческого (он же род Homo семейства гоминид отряда приматов!!! - по сути мы еще и приматы), придумаем законы религиозные (как их там, заповеди вроди как), нарушение которых будет караться Богами... А Богов или Бога боялись многие, опять же страх, ну кто хочет чтоб его долбануло молнией... А шипку умные провинившихся в плохую туманную ветренную погоду выводили в открытое поле и их - о чудо - било молнией, что подтверждало существование БОГОВ... Опять же это всё от глупости и скудоумия...

Вы так не считаете?

Сообщение отредактировал Гриша_с_Викодином: 01 октября 2009 - 16:31

Здравствуйте! Я клон Григорий!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных