Перейти к содержимому

- - - - -

Интересное понимание язычества.

Сообщений в теме: 118

#1 Андр.

Прокотопулус Келимбрийский

• Администратор
  • 6 035 сообщений

Отправлено 30 июня 2009 - 15:50

Мой научный руководитель очень увлекается именно язычеством, как религией.
Достаточно много хорошего было в его отзывах.

Когда я спросил, "а в кратце, что для вас самое основное различие с тем же христианством"?
Он ответил.

В язычестве считается, что боги живут рядом с нами, на земле, в то время, как в в христианстве, мы направлены на землю как будто отбывать наказание, как в тюрьму, где нам суждено мучаться, чтобы только потом обрести рай. И Земля, сама по себе, как помойка, куда ссылают мучаться, в то время, как в язычестве - дом в котором мы живем и будем жить после смерти.

К тому же ему нравились сами обряды. После них, по его словам, он заряжался огромной энергией. В то время, как христианские молитвы только забирают множество сил.

Я, к своему сожалению, не знаю о язычестве настолько много, чтобы мог сравнивать и спорить, но те аргументы, что мне были приведены, оставили свой отпечаток.
Никогда не знаешь, что будет в жизни...

И как же это классно!

#2 Дикая Кошка

Почетный Павловчанин

• Гуру
  • 4 421 сообщений

Отправлено 01 июля 2009 - 08:23

Из русского народа не выгнать языческие корни, мы верим и в боги и чёрта и знаки зодиака и справляем католические и буддистские и языческие праздники.

#3 Андр.

• Администратор
  • 6 035 сообщений

Отправлено 01 июля 2009 - 09:45

Кстати да. Ведь взять туже Масленицу. Это же языческий праздник. И сожжение чучела зимы - языческий обряд.

И как же это классно!

#4 соркази

Теоретик широкого профиля

• Старожил
  • 2 453 сообщений

Отправлено 04 июля 2009 - 20:19

Вот моё понимание язычества. Язычники идолам и камням не поклоняются, они общаются (медитируют) с творцом всего живого и не живого перед камнем, деревом, или земле матушке, т.е. не рукотворными предметами сотворёнными творцом (богом). Идолам поклоняются идолопоклонники. Они поклоняются кумиру, что бы он передал их просьбы творцу, если не может выполнить их сам. Не путайте идолопоклонников с язычниками

#5 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 086 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 10 июля 2009 - 00:42

Фанатизм язычников доходил до того, что они поклонялись не только хорошо известным им божествам, но на всякий случай ублажали и малоизвестных им идолов, а зачастую и вовсе неизвестным («неведомым») божествам, как в случае с жителями Афин, который описан в Книге Деяний Святых Апостолов: «И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам»
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#6 соркази

• Старожил
  • 2 453 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 09:03

Просмотр сообщенияA6-M5 ZERO (10.7.2009, 9:41) писал:

Фанатизм язычников доходил до того, что они поклонялись не только хорошо известным им божествам, но на всякий случай ублажали и малоизвестных им идолов, а зачастую и вовсе неизвестным («неведомым») божествам, как в случае с жителями Афин, который описан в Книге Деяний Святых Апостолов: «И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам»

Уважаемый Администратор! То были не язычники, то были идолопоклонники. Павел сначала был Свалом, пока не прозрел. Посидел два года в тюрьме потом катался по всей империи. На какие ши-ши? И кто дал ему с судимостью разрешение кататься. Тогда тоже была регистрация, прописка и надзор. Римские право. Просто так проповеди читать не будешь. Вообще крестопузики насочиняли про язычников всякой дряни. Смешали кислое и пресное, пожгли книги, забили камнями наиболее грамотных. Потом насадили свою доктрину. А когда не помогала евангельская проповедь, создали мечи Аллаха. Ислам и Христианство плоды одного дерева Иудаизма.

#7 АлександрЮ

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 893 сообщений
  • Интересы:Изготовление плетеной и мягкой мебели, книги,логические игры, чуть-чуть играю на гитаре

Отправлено 10 июля 2009 - 09:36

Просмотр сообщениясоркази (4.7.2009, 21:18) писал:

Вот моё понимание язычества. Язычники идолам и камням не поклоняются, они общаются (медитируют) с творцом всего живого и не живого перед камнем, деревом, или земле матушке, т.е. не рукотворными предметами сотворёнными творцом (богом). Идолам поклоняются идолопоклонники. Они поклоняются кумиру, что бы он передал их просьбы творцу, если не может выполнить их сам. Не путайте идолопоклонников с язычниками
А мне всегда казалось, что идолопоклонение как раз и называли язычеством.Или действительно напутали кислое с пресным.

Просмотр сообщенияАндр. (30.6.2009, 16:49) писал:

Когда я спросил, "а в кратце, что для вас самое основное различие с тем же христианством"?
Он ответил.

В язычестве считается, что боги живут рядом с нами, на земле, в то время, как в в христианстве, мы направлены на землю как будто отбывать наказание, как в тюрьму, где нам суждено мучаться, чтобы только потом обрести рай. И Земля, сама по себе, как помойка, куда ссылают мучаться, в то время, как в язычестве - дом в котором мы живем и будем жить после смерти.

К тому же ему нравились сами обряды. После них, по его словам, он заряжался огромной энергией. В то время, как христианские молитвы только забирают множество сил.

Я, к своему сожалению, не знаю о язычестве настолько много, чтобы мог сравнивать и спорить, но те аргументы, что мне были приведены, оставили свой отпечаток.
А может наши предки всётаки были правы.Земля наш дом, и надо его уважать и беречь. И жить сейчас, а не ждать загробной жизни, как спасение от мук. Или ,что ещё хуже,быть приговорённым к вечным мукам.Интерсна Божья любовь.Кстати,бывал я проповедях.Действительно очень устаёш.Лучше день отработать
Сдесь вам не тут

#8 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 09:51

Просмотр сообщениясоркази (10.7.2009, 10:02) писал:

Уважаемый Администратор!
По-моему, лучше обращаться Zero, Сергей или A6-M5 Zero, ведь в данном случае он участник беседы. А "Администратор" - это статус, он уместнее когда говорите о портале.

То были не язычники, то были идолопоклонники.
Идолопоклонники тоже язычники. Я помню вашу классификацию, но для простоты называю язычниками всех, обожествляющих предметы или силы природы. Как мне кажется, это общепринятое мнение.

Павел сначала был Свалом, пока не прозрел. Посидел два года в тюрьме потом катался по всей империи. На какие ши-ши? И кто дал ему с судимостью разрешение кататься. Тогда тоже была регистрация, прописка и надзор. Римские право. Просто так проповеди читать не будешь.
Его прежнее имя было Савл. В Иерусалиме, в 59 году, из-за возникшего против него народного мятежа апостол Павел был взят под стражу римскими властями и оказался в заточении (в Иерусалиме!). Два года спустя апостол Павел, как римский гражданин, по его желанию был отправлен в Рим на суд кесаря. Потерпев кораблекрушение у о. Мальты, апостол только летом 62 года достиг Рима, где пользовался большим снисхождением римских властей и свободно проповедовал. Потом, возможно, путешествовал на Восток. pravoslavie.ru

Меня не удивляет, что они пересекали огромные расстояния без денег. В юности я проехал от Мурманска до Херсона и обратно без копейки и студентом неоднократно ездил между Питером и Мурманском. А апостолам сам Господь обещал помогать, и помогал.

Вообще христианские священнослужители насочиняли про язычников всякой дряни. Смешали кислое и пресное, пожгли книги, забили камнями наиболее грамотных. Потом насадили свою доктрину. А когда не помогала евангельская проповедь, создали мечи Аллаха.
Обескураживающая безапелляционность.
1. Что конкретно насочиняли христианские священнослужители о язычниках?
2. Кого забили камнями христианские священники?
3. Какое отношение к возникновению Ислама имеют христианские священники?

Ислам и Христианство плоды одного дерева Иудаизма.
Древний иудаизм был предтечей христианства, приготовлением путей Господних. Он пронизан пророчествами о грядущем мессии, подчинён ожиданию Христа. Ислам - попытка сатаны пресечь распространение христианства.

#9 Олег

Павловчанин

• ОРГовец
  • 375 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 22:41

Он ответил.

Есть и такое обьяснение:
Помимо мира материального существует и мир духовный, в котором есть ангелы, бесы, демоны и т.п. Эти бестелесные существа реальны и весьма могущественны. За каждую душу идет битва между силами добра и зла, борьба за каждое человеческое решение "за добро" или "за зло". С каждым таким решением человек меняется в ту или иную сторону. У каждого человека есть ангел-хранитель, но он может оказаться бессильным по мере того как человек будет отходить от Бога. Человек постоянно ежеминутно, ежесекундно находится под защитой Божьей, точно также как постоянно бьется сердце человека. Если бы этой защиты не было бы, силы тьмы уничтожили бы человека тут же. Иногда с целью испытания человека, Бог попускает скорби, вероятно в эти моменты защита по определенным параметрам слабеет, но все равно ситуация не уходит из под контроля Бога.
Окультизм и всевозможные игры с духами, а также всевозможные общения с языческими богами не что иное как ловушка бесов. Человек думает что он общается с языческим богом а на самом деле его просто бес за нос водит. Штука очень опасная, поскольку бес свои сети не зря плетет и по мере общения с ним, душа человека получает все большие и большие раны. Серьезные и страшные на самом деле вещи обсуждаем и опасность от общения с этими "языческими богами" очень велика.

#10 АлександрЮ

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 893 сообщений
  • Интересы:Изготовление плетеной и мягкой мебели, книги,логические игры, чуть-чуть играю на гитаре

Отправлено 11 июля 2009 - 09:33

Просмотр сообщенияОлег (10.7.2009, 23:40) писал:

опасность от общения с этими "языческими богами" очень велика.
А Вам некажется, что эти "яэыческие боги" - исконно славянские? И защищали славян до крещения Руси. Так какой же от них вред? И почему мы должны бояться богов своих далёких предков?
Сдесь вам не тут

#11 SILVER

i put a spell on you

• Старожил
  • 2 583 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 18:56

Есть и такое обьяснение:
Помимо мира материального существует и мир духовный, в котором есть ангелы, бесы, демоны и т.п. Эти бестелесные существа реальны и весьма могущественны. За каждую душу идет битва между силами добра и зла, борьба за каждое человеческое решение "за добро" или "за зло". С каждым таким решением человек меняется в ту или иную сторону. У каждого человека есть ангел-хранитель, но он может оказаться бессильным по мере того как человек будет отходить от Бога. Человек постоянно ежеминутно, ежесекундно находится под защитой Божьей, точно также как постоянно бьется сердце человека. Если бы этой защиты не было бы, силы тьмы уничтожили бы человека тут же. Иногда с целью испытания человека, Бог попускает скорби, вероятно в эти моменты защита по определенным параметрам слабеет, но все равно ситуация не уходит из под контроля Бога.
Ой, взрослые люди, а сказок себе понапридумывают. ;/

Окультизм и всевозможные игры с духами, а также всевозможные общения с языческими богами не что иное как ловушка бесов. Человек думает что он общается с языческим богом а на самом деле его просто бес за нос водит. Штука очень опасная, поскольку бес свои сети не зря плетет и по мере общения с ним, душа человека получает все большие и большие раны. Серьезные и страшные на самом деле вещи обсуждаем и опасность от общения с этими "языческими богами" очень велика.
Человек думает, что общается с истинным христианским Богом, а получается, что его Дьявол за нос водит.

*Так можно про что угодно сказать.*

Кстати, думаю, для человека, в самом его естестве, более органично поклоняться природным силам, жить в гармонии с самой природой. Когда еще задолго, чем 2000 лет, у людей не было никаких технических/научных достижений, они были беззащитны перед природой, старались умилостивить ее силы, по их представлениям (что вполне естественно - обожествляли ее).

Впрочем, каждая эпоха, придумывает сама себе богов, подходящих под ситуацию. Религиозная составляющая человека, адаптируется к реальности.

Ах, и еще, тоже было бы интересно узнать про языческую культуру подробнее. :lol:

Сообщение отредактировал SILVER: 11 июля 2009 - 18:59

#12 соркази

• Старожил
  • 2 453 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 21:01

Просмотр сообщенияКлимкин Виктор (10.7.2009, 18:50) писал:

По-моему, лучше обращаться Zero, Сергей или A6-M5 Zero, ведь в данном случае он участник беседы. А "Администратор" - это статус, он уместнее когда говорите о портале.

Идолопоклонники тоже язычники. Я помню вашу классификацию, но для простоты называю язычниками всех, обожествляющих предметы или силы природы. Как мне кажется, это общепринятое мнение.

Его прежнее имя было Савл. В Иерусалиме, в 59 году, из-за возникшего против него народного мятежа апостол Павел был взят под стражу римскими властями и оказался в заточении (в Иерусалиме!). Два года спустя апостол Павел, как римский гражданин, по его желанию был отправлен в Рим на суд кесаря. Потерпев кораблекрушение у о. Мальты, апостол только летом 62 года достиг Рима, где пользовался большим снисхождением римских властей и свободно проповедовал. Потом, возможно, путешествовал на Восток. pravoslavie.ru

Меня не удивляет, что они пересекали огромные расстояния без денег. В юности я проехал от Мурманска до Херсона и обратно без копейки и студентом неоднократно ездил между Питером и Мурманском. А апостолам сам Господь обещал помогать, и помогал.

Обескураживающая безапелляционность.
1. Что конкретно насочиняли христианские священнослужители о язычниках?
2. Кого забили камнями христианские священники?
3. Какое отношение к возникновению Ислама имеют христианские священники?

Древний иудаизм был предтечей христианства, приготовлением путей Господних. Он пронизан пророчествами о грядущем мессии, подчинён ожиданию Христа. Ислам - попытка сатаны пресечь распространение христианства.

Вы христиане вечно упрощаете, или находите какие то недоразумения. Спасибо за разъяснение про Апостола Павла. Римская империя это не СССР путешествовать тогда могли не многие. В Римской империи, как и в Советской тоже была цензура на проповеди. Отвечаю на Ваши три вопроса.
1. «Фанатизм язычников», «неведомому Богу» клевета на язычников христианами. Они не были фанатиками, если оставили место неведомому Богу. У христиан такого места нет. . Приводить примеров можно много.
2. Ипатия Александрийская В 415 году группа сторонников епископа Кирилла под предводительством некоего чтеца Петра напала на Гипатию и жестоко убила ее. Добавлю содрали с неё кожу живьём ракушками. Далее примеры перечислять не буду, их очень много.
3. не христианские священники а борцы с язычеством. Христиане не справились с этой задачей. У Мусульман это получалось лучше. Пример, разгром александрийской библиотеки. Долее перечислять можно много. Мусульмане Христиан считают братьями хоть и неверными, а язычников погаными безбожниками. Про Иудаизм я писал.

#13 соркази

• Старожил
  • 2 453 сообщений

Отправлено 12 июля 2009 - 11:00

Просмотр сообщенияОлег (11.7.2009, 7:40) писал:

Есть и такое обьяснение:

Язычество это сложная система мировоззрения. Оккультизм и спиритизм звенья одной цепи. В том и в другом либо вызывают духов, либо общаются с духами умерших. Язычник общается с божеством, просит его совета и помощи. Но не насылает своими молитвами на других людей порчу, болезнь, бедствие, не общается с духами умерших. Этим занимаются колдуны, ведьмаки. У христиан это оккультисты, спиритизты. Общаться с душами умерших нельзя трупный яд вреден для нравственного здоровья. У Язычников нет ангелов-хранителей, они сами с божьей помощью борются за выживание. Прекрасно разбираются в добре и зле. Пожелаешь зла другому тогда это зло вернётся к тебе. И не питайся трупным ядом, от душ умерших, тогда у тебя не будет скорбей. Сила тьмы не может погубить язычника, если он будет придерживаться вышеизложенных правил. Бесы порождение человеческой злобы. Человека Творец не испытывает и не защищает он помогает ему создать оружие, что бы защитится от зла. Скорби подавляют творчество, творчество помогает создать защиту от зла. Это только у христиан Бог играет с человеком в испытания. У христиан человек для бога игрушка, которую он испытывает как какой то механизм, у язычников соратник, более мудрый и сильный товарищ.

#14 АлександрЮ

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 893 сообщений

Отправлено 12 июля 2009 - 12:27

А вот как связаться с Вашим научным руководителем?Очень хотелось бы поподробней узнать про язычество.Может оно нам действительно ближе чем христианство?
Сдесь вам не тут

#15 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 086 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 12 июля 2009 - 13:39

Обратите внимание на то, что в язычестве и в христианстве присутствуют духи. Видимо и в других религиях есть, а вообще все религии практически одинаковые по своей сути и самая древняя - это Древне Египетская с Богом Ра. Не там ли собака зарыта?
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#16 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 13 июля 2009 - 10:44

Про Озириса и Диониса я уже пояснял, что ничего общего со Христом у них нет. Давайте и Ра разберём.

Помню ваш аргумент о совпадении дня Рождества Христова и празднования богу Ра - 25 декабря (Григ.) или 7 янв.(Юл.). Но это совершенно голословное утверждение. Календарь в древнем Египте был "плывущий" относительно и тропического, и сидерического года. Поэтому ни один день не мог совпадать с современным календарём даже два года подряд.

В мифе о Ра также ничего общего не находим ни с Новым, ни с Ветхим заветом.

Просмотр сообщенияАлександрЮ (12.7.2009, 13:26) писал:

А вот как связаться с Вашим научным руководителем?Очень хотелось бы поподробней узнать про язычество.Может оно нам действительно ближе чем христианство?
Это могу и я подсказать: язычество нам, людям, действительно ближе чем христианство. А ещё ближе - суеверия: "сплюнь! постучи по дереву!". И ещё ближе, ну просто совсем впритык, это некий "бог в душе" и "вера во что-то там", ни к чему не обязывающие и всё оправдывающие.

Христианство даёт столь высокий идеал, что он не под силу человеку. Только в соработничестве с Господом и положа всю жизнь можно достичь заданной планки. Потому большинство и будет "по вкусу своему выбирать учителей", как и сказано.

Просмотр сообщенияA6-M5 ZERO (12.7.2009, 14:38) писал:

Обратите внимание на то, что в язычестве и в христианстве присутствуют духи. Видимо и в других религиях есть.
Духи есть, и люди издревле с ними сталкиваются. Отсюда все религии и произошли - да, собака здесь и зарыта. Все эти духи - твари Божии, и ангелы, и бесы. Большего человеку не дано увидеть, пока Бог сам не откроется. И по Его откровению возникла богооткровенная религия - древнее иудейство (что значит "исповедовать Бога"). На земле три религии, исповедующие единого Бога, Творца всемогущего: иудаизм, христианство и ислам. И они все из одного корня - древнего иудейства.

#17 Андр.

• Администратор
  • 6 035 сообщений

Отправлено 13 июля 2009 - 10:51

Просмотр сообщенияАлександрЮ (12.7.2009, 13:26) писал:

Я не общался с ним уже более 5-ти лет. Да и в Москве он, думаю, что общение встанет очень недешево..

Просмотр сообщенияКлимкин Виктор (13.7.2009, 11:43) писал:

Это могу и я подсказать: язычество нам, людям, действительно ближе чем христианство. А ещё ближе - суеверия: "сплюнь! постучи по дереву!".
Кстати, сплевывают через левое плечо, там, где по идее находится бес. Я думал, что это как раз от провославия идет...

И как же это классно!

#18 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 13 июля 2009 - 13:40

Просмотр сообщенияАндр. (13.7.2009, 11:50) писал:

Кстати, сплевывают через левое плечо, там, где по идее находится бес. Я думал, что это как раз от провославия идет...
Чёрная кошка через дорогу, соль через плечо, поздороваться с зеркалом при возвращении - перечислять и перечислять бытующие суеверные обряды. Боязнь сглаза и порчи, обращение к колдунам, гадалкам - это всё не от православия, это против него. Всё это сотворение кумира и мерзость для христианина.

#19 АлександрЮ

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 893 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 08:03

Просмотр сообщенияA6-M5 ZERO (12.7.2009, 14:38) писал:

Обратите внимание на то, что в язычестве и в христианстве присутствуют духи. Видимо и в других религиях есть, а вообще все религии практически одинаковые по своей сути и самая древняя - это Древне Египетская с Богом Ра. Не там ли собака зарыта?
По моему Бог Ра присутствует и у древних славян.
Хотя могу и ошибаться,Вот и хочется и разобраться.А черные кошки и т.д. это действительно предрасудки

Сообщение отредактировал АлександрЮ: 14 июля 2009 - 08:05

Сдесь вам не тут

#20 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 086 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 14 июля 2009 - 09:09

Просмотр сообщенияАндр. (13.7.2009, 11:50) писал:

Мне кстати это бабушка в голову с детства забила и я до сих пор не плюю в ангела.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных