Перейти к содержимому

- - - - -

Защита прав детей и ювенальная юстиция в России

Сообщений в теме: 116

#1 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 646 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 17:09

Предлагаю Молодёжному Порталу обсудить тему "Внедрение ювенальной юстиции в России". Тема очень актуальна, ведь недавно была ратифицирована Европейская Социальная Хартия, которая предусматривает создание специальных служб и структур.

Сама идея весьма благая: защитить детей от насилия и жестокости. Но, за неимением собственной модели, внедряется западный вариант защиты Ювенальная Юстиция. Она предусматривает создание специальной службы, изменение законадательства и судебной практики. В европейском варианте суд, по доносу специалистов или соседей, решает, имеют ли право родители растить детей, или нет. И есть случаи, когда отбирали всех последующих детей, после такого решения. Бывает, детей отбирают силой, со спецназом, вопреки их собственному желанию. Причины для лишения родительских прав самые разнообразные: недостаточно средств для воспитания, устные замечания ребёнку и даже "удушающая любовь".

Специалисты этой службы имеют право входа в любой дом, и родители не могут перед ними закрыть двери. Заглядывают в холодильник, роются в вещах - проверяют, соответствуют ли условия жизни принятым требованиям.

Эффективность работы этой службы определяется по количеству заведённых ювенальных дел, и они очень стараются. Результат введения такой юстиции ошеломляющий: европейцы боятся заводить детей, а дети ни во что не ставят родителей. Мало нам своей демографической проблемы, надо ещё и европейскую беду в дом затащить!

Присмотритесь к СМИ: в каждом выпуске новостей обязательно говорят о защите детей, приводятся наистрашнейшие случаи. Почитайте "Павловский Металлист" - в каждом номере есть сообщение на тему усиления контроля над семьями. Всё это подготовка общественного мнения к введению этой спец-структуры. И судя по массированности атаки, она по любому будет введена, не мытьём, так катаньем.

И это, к сожалению, ещё не всё. В той же Хартии предусматривается защита права детей на здоровье. Под этим пунктом в Европе и Америке введены уроки сексуального просвещения. В результате новое поколение, уже повзрослевшее, развращено ещё в детские годы и начисто лишено романтизма в отношениях мужчин и женщин. Они дезориентированы и не желают создавать семьи. В Америке, кстати, эти уроки отменены. Зато внедряются у нас. Первая попытка была в девяностых, вторая, судя по всему, ждёт в ближайшие годы.

Поэтому необходимо начать обсуждение защиты детей и определить допустимый уровень вмешательства в семью, повод для лишения родительских прав. Всё, что мы можем сделать перед этим катком, это выработать критерии для работы ювенальных служб, и настаивать на защите детской нравственности. А также, благодаря тому, что город маленький, узнать кто работает ювеналами в нашем городе и придумать методы взаимодействия с ними.

Ещё раз подчеркну, защита детей - актуальная тема для России, и давно нужно было усиливать внимание к детям. Но европейский вариант для России смертельно опасен.

Президент уже подписал Хартию. Теперь дело за Гос.Думой - как депутаты исправят законы под Хартию, так нам и жить. Необходимо дать наказ нашим депутатам и общественным организациям, чтобы предотвратили зло, насколько это возможно.

Также готовится открытое обращение родителей и общественных организаций к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по вопросу ратификации Европейской Социальной Хартии - может быть, к нему прислушается Дума и правительство. http://www.rusk.ru/c...php?idar=105753

#2 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 646 сообщений

Отправлено 05 июня 2009 - 09:30

Скажите своё мнение по конкретным вопросам. Как вы считаете:

1. Нужна ли специальная служба для надзора за всеми детьми?
2. В каком случае допустимо вмешательство в семейную сцену на улице?
3. В каком случае допустимо вламываться в дом?
4. При каких обстоятельствах нужно лишать родительских прав?
5. Могут ли организации или власти влиять на решение суда о лишении родительских прав?
6. Могут ли ювенальные решения быть оспорены в высших судебных инстанциях?

Если есть свои идеи по защите детей, высказывайтесь, пожалуйста.

#3 Ishtar

FRINGEфэн=)

• Свой
  • 5 038 сообщений
  • Интересы:Жизнь... :-)

Отправлено 05 июня 2009 - 10:00

В силу специфики моего соц. работниковского образования и специализации его как раз по родственной проблематике (а именно - дети-сироты), немного выскажу своё ИМХО
1. Безусловно, такая служба нужна, главное - чтобы все полномочия, права и обязанности сотрудников данной службы были очень чётко прописаны в соотвествующих нормативных актах, должностных инструкциях и т.п, и в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ - наличие строгого контроля за их соблюдением (к сожалению, в современных российских условиях старая поговорка про "закон что дышло" до сих пор актуальна...). Но т.к. работа с детьми - штука весьма деликатная, тонкая и очень сложная, "НЕ НАВРЕДИ" - должен быть основной принцип работы данной службы.
2. Вмешательство со стороны сотрудника службы ЮЮ? Думаю, что в случе, если ситуация наблюдаемого семейного конфликта реально угрожает здоровью (не дай Бог - жизни!) ребёнка
3. Вламывания в дом - при наличии чётких и однозначных доказательств того, что жизненная ситуация, условия жизни и т.п. наносят реальный вред и угрозу здоровью или жизни ребёнка.
4. см. п.3
5. Не поняла вопроса - а какие именно организации и власти в данном случае имеются в виду?
6. Хм.... я не юрист, в дебри законодательства влезать не буду, но думаю, что опять же, применительно к современным российским условиям, если бы даже сделать это возможным, вряд ли это может стать повседневной практикой. Причина - банальна. Если у нас в стране родителей лишают родительских прав, то это касается семей, крайне не благополучных (то бишь алкоголики, наркоманы и т.п.)... В любом случае, ребёнка из-под такой родительской "опеки" надо извлекать как можно скорее, лишение родительских прав - как раз вариант. Ну а касаемо оспаривания решения суда об этом, просто-напросто, я очень сильно сомневаюсь, что такой вот "родитель" вообще будет подобными вещами заниматься - обращаться куда-либо в более высокие судебные инстанции...

P.S. припоминаю обилие-изобилие лекций, касаемо соц. политики, молодёжной политики, семейного законодательства и т.п., но что-то не помню никаких негативных красок, которыми наши лекторы окрашивали бы работу западной системы ЮЮ. В качестве примеров приводились исключительно положительные аспекты...

Сообщение отредактировал Ishtar: 05 июня 2009 - 10:03

© Незаконнорожденная мысль
Изображение
Изображение
Изображение

#4 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 646 сообщений

Отправлено 05 июня 2009 - 11:21

Спасибо, как соц.работник вы меня весьма утешили по первым трём пунктам, особенно про "не навреди". Моё внимание к ЮЮ привлекла история Натальи Захаровой. В её случае, ребёнка отобрали по обвинению "удушающая любовь" и не помогло ни вмешательство президента Франции, ни просьба Алексия II. Это я и имел в виду в четвёртом вопросе - возможность общественной организации смягчить "приговор".

В целом, такие жестокие случаи - не редкость, а скорее правило. Но в Европе они замалчиваются, и в России становятся известны только те, что произошли с нашими соотечественниками. Если желаете, могу приводить ссылки на такие случаи по мере обнаружения. Вот история семьи Пастернак.

По п.5 соглашусь и ваши слова подтверждают, что всё необходимое уже есть в законах, и даже есть судебная практика, а ЮЮ - излишество.

Очень жаль, что лекторы освещали только светлую сторону работы ЮЮ. Хотя их можно понять, ведь в России втихомолку, но официально взят курс на её внедрение и им нельзя бросать тень на предмет. Вот российские шаги по этому курсу. Честно сказать, я необъективен ко всем этим процессам и скорее всего ошибаюсь. Мне, как родителю, просто страшно, что благое намерение приведёт к такому фашизму.

#5 Ishtar

FRINGEфэн=)

• Свой
  • 5 038 сообщений

Отправлено 05 июня 2009 - 11:46

Ну, уж если разобраться, то любых перекосов, дыр, прогибов как в законодательстве, так и в реальной практике, увы и ах, вполне предостаточно - как в сфере работы с детьми, так и в любой другой. И не думаю, что эти случаи как-то замалчиваются. А достоянием общественности становятся в первую очередь потому, что какие-либо истории о детях (плохих, неблагополучных, страшных, трагичных и т.п. их судьбах ) априори имеют гораздо более высокий потенциал общественного резонанса, поэтому СМИ за них цепляются в первую очередь.
Изображение
Изображение
Изображение

#6 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 081 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 05 июня 2009 - 23:56

А я считаю, что прежде чем вламываться в дом, сначала дайте элементарные возможности для семьи.
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#7 Гость_GOOP_*

• Гость

Отправлено 06 июня 2009 - 02:43

Цитата

Ещё раз подчеркну, защита детей - актуальная тема для России, и давно нужно было усиливать внимание к детям. Но европейский вариант для России смертельно опасен.
Именно.
У нас в России почему-то всегда начинают бороться с последствиями. Может поищем причину? И начнем с родителей? Воспитания? Культуры? С детсадов, школ? Сколько получает воспитатель? 3 тыр. И кто туда идет? Сколько получает учитель? Какой контроль над ним? Как та и другая профессии теряют свой авторитет, унижаются, когда предлагают "скинуться"? На игрушки, ремонт и пр. Долго можно продолжать.

Цитата

1. Нужна ли специальная служба для надзора за всеми детьми?
А разве ее нет?
1 - МВД - подразделения по делам несовершеннолетних.
2 - органы опеки и комиссии по делам несовершеннолетних при администрации.

Цитата

2. В каком случае допустимо вмешательство в семейную сцену на улице?
при наличии состава правонарушения.

Цитата

3. В каком случае допустимо вламываться в дом?
при наличии постановления на обыск. Когда есть основания полагать, что в доме совершается преступление, скрывается преступник, при преследовании преступника.

Цитата

4. При каких обстоятельствах нужно лишать родительских прав?
при тех же, что и сейчас. Нового ничего придумывать не надо.

Цитата

5. Могут ли организации или власти влиять на решение суда о лишении родительских прав?
могут. Приводя доказательства смягчающие или оттягчающие вину.

Цитата

6. Могут ли ювенальные решения быть оспорены в высших судебных инстанциях?
а как же?

Приходим к выводу - законодательство есть, органы есть. Остается просто - начать всем работать. А вот демократию в этом деле надо урезать, ибо у нас не демократия, а беспредел.

#8 Ishtar

FRINGEфэн=)

• Свой
  • 5 038 сообщений

Отправлено 06 июня 2009 - 10:23

Хех... забавно =) GOOP, мы с тобой по сути говорим об одном и том же, только на разных языках высказываемся, ты - с чисто юридической точки зрения, а я - с чуть более мягкой что ли, "соц. работниковской".
Кстати, основываясь по крайней мере, на тех знаниях о ЮЮ, что у меня остались с университетских времён, почему-то у меня складывается такое впечатление, что если у нас эта служба начнёт-таки фукнкционировать, то она должна находиться с социальной работой в гораздо более тесном взаимодействии, нежели с правоохранительными органами, хотя сама по себе она тоже и есть правоохранительный орган, но с бОльшей степенью работы с социальными факторами, а не только с чисто юридическими.
Вот... быть может, несколько путанно и сумбурно донесла свою мысль... Но это я к тому, что во введении данной службы вроде ничего особо плохого пока не вижу.
Изображение
Изображение
Изображение

#9 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 081 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 06 июня 2009 - 10:47

Раз пошла такая пляска, объясните мне пожалуйста действия Государства, в лице, GOOP-ом перечисленных органов, в конкретном случае:
Девочка из многодетной семьи перевелась в новую школу, в шестой класс, за три месяца до окончания учебного года. Программа обучения в новой школе коренным образом отличается от предыдущей школы, даже учебники пришлось новые покупать. (авторы не те).
Классная руководительница - психолог школы, с первого дня насела на девочку, а потом подключила и органы опеки и органы по делам несовершенолетних из-за того, что девочка не успевала за новой для неё школьной программы. Классный руководитель обвинила и многодетную мать, что та не занимается с дочерью. Кстати, девочка не курит, всегда опрятно одета, с нерастрёпанными волосами.
Старший сын из этой семьи, к слову, отличник в другой школе.
Воиз-за такого предвзятого отношения Государство в целом дискридитирует себя в глазах детей, потому-что сложно им объяснить, почему её одноклассники курят на переменах на ступеньках школы, ходят в школу в чём захотят и к двоечникам таких мер не применяют, как к ней, пугая её вторым годом.
Я против такого вмешательства государства в семью!
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#10 Ishtar

FRINGEфэн=)

• Свой
  • 5 038 сообщений

Отправлено 06 июня 2009 - 11:25

A6-M5 ZERO (6.6.2009, 11:46) писал:

А вот поэтому я как раз и хочу в очередной раз повторить, что если служба ЮЮ будет (если сможет :huh: ) работать надлежащим образом, то таких вот излишних перегибов быть не должно, т.к. по определению, по своему предназначению что ли, ЮЮ призвана учитывать социальные факторы в жизни ребёнка по максимуму, по максимуму же и принимая их во внимание. Этим вмешательство государства в институт семьи несколько смягчается. В этом я вижу значительный плюс.

Сообщение отредактировал Ishtar: 06 июня 2009 - 11:27

Изображение
Изображение
Изображение

#11 Solo

Коренной Павловчанин

• Партнер портала
  • 587 сообщений
  • Интересы:широкие

Отправлено 06 июня 2009 - 12:12

A6-M5 ZERO (6.6.2009, 11:46) писал:

Раз пошла такая пляска, объясните мне пожалуйста действия Государства, в лице, GOOP-ом перечисленных органов, в конкретном случае:
Девочка из многодетной семьи перевелась в новую школу, в шестой класс, за три месяца до окончания учебного года. Программа обучения в новой школе коренным образом отличается от предыдущей школы, даже учебники пришлось новые покупать. (авторы не те).
Классная руководительница - психолог школы, с первого дня насела на девочку, а потом подключила и органы опеки и органы по делам несовершенолетних из-за того, что девочка не успевала за новой для неё школьной программы. Классный руководитель обвинила и многодетную мать, что та не занимается с дочерью. Кстати, девочка не курит, всегда опрятно одета, с нерастрёпанными волосами.
Старший сын из этой семьи, к слову, отличник в другой школе.
Воиз-за такого предвзятого отношения Государство в целом дискридитирует себя в глазах детей, потому-что сложно им объяснить, почему её одноклассники курят на переменах на ступеньках школы, ходят в школу в чём захотят и к двоечникам таких мер не применяют, как к ней, пугая её вторым годом.

А при чем тут государство? Над самой школой полно контролирующих органов, которые с радостью пнут и директора, и психолога, только повод дай. Самоуправства же хватает везде.

Сообщение отредактировал Solo: 06 июня 2009 - 12:14

#12 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 081 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 06 июня 2009 - 15:55

Ир, а что мешает существующим органам учитывать социальные факторы в жизни ребёнка по максимуму, по максимуму же и принимать их во внимание?
В приведённом мной примере ни педагоги, ни школьный психолог, ни органы опеки, ни комиссия по несовершенолетним даже не попытались принять во внимание, что девочка из многодетной семьи, что всего три месяца в новой школе, в новом коллективе, что программа обучения другая, что мать одна поднимает пятерых детей, что жильё съёмное и на работу по трудовой многодетную мать не возьмут. На кого жаловаться в маленьком городке, где все друг другу родня?Государство кидает как подачку 200р в месяц для детей, да и то, кучу справок и бумаг надо собрать. Где это видано, чтобы для оформления детских денег, мать должна принести бумагу о том, что отец, не получает детские деньги по месту своей регистрации?
Сколько стоит годовая регистрация на человека знаете? Уж точно не копейки с человека. Вот и получается, что государство круг замкнуло. За то требовать оно первое. И самый смешной парадокс, у родителей алкашей детей не отбирают, а тут только и грозятся. Ну лишат родительских прав, отправят детей в дет.дом при живой-то матери, а что дальше? Дальше государство ищет семьи, которые возьмут детей к себе, выплачивая им пособия на много больше, чем той матери у которой их забрали.
Второй вариант событий:
Комиссия по делам несовершенолетних ставит детей на свой учёт. Думаете помогут? Не угадали. Мать не получит и тех копеек, которые ей государство платит, как подачку.
И в итоге я полностью соглашусь с выводом GOOP-а.
Про церковь вообще молчу, так же, как и батюшка промолчал не выходя из своего мерседеса, выслушав мольбу матери о помощи. Точнее не промолчал, а ушёл от прямого ответа, дав напутствие на веру, терпение и молитву.

#13 Ishtar

FRINGEфэн=)

• Свой
  • 5 038 сообщений

Отправлено 06 июня 2009 - 16:36

Если б я была бы сотрудником, к примеру, ПДН, тогда, быть может, я знала бы ответ на вопрос - ЧТО ИМ МЕШАЕТ... А поскольку я таковым не являюсь, поэтому на даный вопрос отвечу: не знаю.
Быть может, просто не хотят принимать во внимание все социальные факторы. Поэтому я в который уже по счёту раз скажу то же самое: сущетсвующие органы как работали уже много лет, так по той же схеме и будут прдолжать работать, ну хоть тут тресни, стратегию и алгоритм их деятельности уже не изменить, сложился давно и очень крепко. Отсюда вывод: ЮЮ нужна! Потому что у этого ведомства алгоритм работы совсем иной.
Изображение
Изображение
Изображение

#14 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 646 сообщений

Отправлено 06 июня 2009 - 19:40

GOOP (6.6.2009, 3:42) писал:

Приходим к выводу - законодательство есть, органы есть. Остается просто - начать всем работать. А вот демократию в этом деле надо урезать, ибо у нас не демократия, а беспредел.
Спасибо за чёткий и исчерпывающий ответ. Меня лично такой вариант устраивает больше, чем ЮЮ.

Ishtar (6.6.2009, 17:35) писал:

Отсюда вывод: ЮЮ нужна! Потому что у этого ведомства алгоритм работы совсем иной.
Ishtar, можете рассказать, как в ЮЮ принимается решение, и как его можно опротестовать?

#15 Ishtar

FRINGEфэн=)

• Свой
  • 5 038 сообщений

Отправлено 06 июня 2009 - 20:07

Климкин Виктор (6.6.2009, 20:39) писал:

Ishtar, можете рассказать, как в ЮЮ принимается решение, и как его можно опротестовать?
Ну вообще-то, я не юрист, поэтому какой-либо конкретики и тонкостей я вряд ли здесь смогу сказать. Но дело тут вот в чём.. Кое-что важное мне вспомнилось... И на основании этого, хотелось бы сказать: господа, мы с вами вообще дружно отклонились в данном диалоге от сути ЮЮ как таковой. Поясню - что имею в виду.
Вообще ЮЮ - это немножко не то, о чём мы начали здесь говорить. Да, естественно, проблемными семьями, вопросами опеки и попечительства и т.п., всем, что с этим связано, ЮЮ некоторым образом занимается, НО! это не главные её задачи. ЮЮ - это как часть обычной юстиции (со всеми соотвествующими ей аспектами судебной, пенитенциарной систем...), но это специальная юстиция ДЛЯ ПОДРОСТКОВ. То бишь занимается данная структура правонарушениями, совершёнными несовершеннолетними гражданами, девиантным поведением несовершеннолетних, то есть в любом случае, это РАБОТА С ДЕТЬМИ-ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ!
И все эти душещипательные истории про девочек из многодетных семей и иже с ними к ЮЮ отношения-то по сути и не имеют! Так что впредь рекомендую не смешивать кислое с пресным, и не совать в одну кучу работу с правонарушителями и работу с обычными проблемными семьями. Это РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

Надеюсь, теперь до всех дружно дошло - что такое ЮЮ?

Прошу прощения, что поначалу, несколько подзабыв ключевые моменты, касаемо ЮЮ, я поддалась общему веянию и продолжила уход разговора совсем в иную сторону.

Сообщение отредактировал Ishtar: 06 июня 2009 - 20:08

Изображение
Изображение
Изображение

#16 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 646 сообщений

Отправлено 06 июня 2009 - 20:45

Ясно, значит я ошибался, когда считал, что ювенальная юстиция - это система защиты детей в целом. Значит, тему правильнее было бы назвать "Защита детей?" (со знаком вопроса). Но разговор пошёл как раз в правильном русле.

#17 Ishtar

FRINGEфэн=)

• Свой
  • 5 038 сообщений

Отправлено 06 июня 2009 - 20:54

Ну раз так, можно и тему переименовать, и на вполне нужную и полезную по сути своей структуру - ЮЮ - больше не нападать :huh:
А про проблемы в системе опеки и попечительства говорить можно очень долго, ибо тема эта весьма сложная и болезненная.
Изображение
Изображение
Изображение

#18 Гость_GOOP_*

• Гость

Отправлено 06 июня 2009 - 23:10

Цитата

А здесь не государство вмешивается, здесь вмешивается один человек - учитель, который все ставит с ног на голову. Сейчас в каждом заведении свои неписанные правила. Постепенно возвращаемся к началу 20 века, классовому расслоению. Эта школа плохая, она для крестьян, зачем ее ремонтировать или что-то вкладывать? А вон ту МСУ холит и лелеет, т.к. в ней хитрая экспериментальная программа и там "сынки". Вооруженные силы у нас давно уже рабоче-крестьянские. Так что здесь само общество виновато. Законодательство не причем. Там не прописано, что в этой школе так, в этой иначе. Государство виновно только что в попустительстве. Сейчас какую структуру, гос. орган ни возьми - всем на все пох... и будут тебя с твоими проблемами футболить, пока не заинтересуешь.

#19 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 081 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 07 июня 2009 - 14:22

Ishtar (6.6.2009, 21:06) писал:

Вообще ЮЮ - это немножко не то, о чём мы начали здесь говорить. это специальная юстиция ДЛЯ ПОДРОСТКОВ. То бишь занимается данная структура правонарушениями, совершёнными несовершеннолетними гражданами, девиантным поведением несовершеннолетних, то есть в любом случае, это РАБОТА С ДЕТЬМИ-ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ!
И все эти душещипательные истории про девочек из многодетных семей и иже с ними к ЮЮ отношения-то по сути и не имеют! Так что впредь рекомендую не смешивать кислое с пресным, и не совать в одну кучу работу с правонарушителями и работу с обычными проблемными семьями. Это РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

Надеюсь, теперь до всех дружно дошло - что такое ЮЮ?
Ира, это до Тебя не дошло. На приведённом мной примере отчётливо видно, что эта девочка уже на пол пути к тому, чтобы пополнить ряды несовершенолетних правонарушителей и соответственно попасть в поле деятельности ЮЮ.
Представь, что её оставляют на второй год, лишают и той мизерной денежной помощи и что?
Ты веришь, что она пойдёт в школу на следующий год? Я не верю. Прежде чем утрировать - научись мыслить не локально, а образно. Душещипательная Ты Наша.
Кстати, Твой тон и процитированная мной Твоя фраза видимо свойствена всем соц.работникам. И чему Вас только учат?

#20 Ishtar

FRINGEфэн=)

• Свой
  • 5 038 сообщений

Отправлено 07 июня 2009 - 20:38

A6-M5 ZERO (7.6.2009, 15:21) писал:

Ира, это до Тебя не дошло. На приведённом мной примере отчётливо видно, что эта девочка уже на пол пути к тому, чтобы пополнить ряды несовершенолетних правонарушителей и соответственно попасть в поле деятельности ЮЮ.
Представь, что её оставляют на второй год, лишают и той мизерной денежной помощи и что?
Ты веришь, что она пойдёт в школу на следующий год? Я не верю. Прежде чем утрировать - научись мыслить не локально, а образно. Душещипательная Ты Наша.
Дошло до меня, дошло... Пример у Тебя неудачный. Предположений начёт судьбы той девочки можно строить выше крыши, но ни Ты, ни я не можем с уверенностью на 100% утвержать, что всё будет именно так, а не иначе. Жизнь, как известно, - штука сложная и непредсказуемая. И пока эта девочка в поле деятельности ЮЮ не попала, нечего понапрасну тень на плетень наводить. И в данном случае начинать искать виноватых надо с конкретного учителя и с конкретной школы, нечего искать крайних где-то в других структурах.
И уж чего-чего, а мыслить образно я и без Твоей подсказки умею.:lol:

A6-M5 ZERO (7.6.2009, 15:21) писал:

Кстати, Твой тон и процитированная мной Твоя фраза видимо свойствена всем соц.работникам. И чему Вас только учат?
А вот на эту реплику так и подмывает огрызнуться, но не буду этого делать. Смысл???
А насчёт "чему учат" - чему надо... жизни учат... в самых разных её проявлениях... :D Не переживай, соц. работников в Лобаче выращивают вполне профессионально. :P Извини за резкий тон, но впредь попрошу на профессию не нападать.

Сообщение отредактировал Ishtar: 07 июня 2009 - 20:41

Изображение
Изображение
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных