Перейти к содержимому

- - - - -

Ведическая и языческая культуры

Сообщений в теме: 10

#1 ~Язычник~

Павловчанин

• ОРГовец
  • 432 сообщений
  • Интересы:Родноверие,Ведизм, Изотерика,История,Ездовой Спорт

Отправлено 22 октября 2009 - 18:32

Изображение

Ведическая и языческая культуры

В широком смысле ведическая и языческая культура русского народа — суть русская народная культура, в своих основах единая с культурой всех славянских народов. Это русские исторические традиции, быт, язык, устное народное творчество (легенды, былины, песни, сказки, сказы и так далее), древние памятники письменности со всеми заключенными в них знаниями, славянское любомудрие всех славянских народов. Это русские исторические традиции, быт, язык, устное народное творчество (легенды, былины, песни, сказки, сказы и так далее), древние памятники письменности со всеми заключенными в них знаниями, славянское любомудрие (философия), древнее и современное народное искусство, совокупность всех древних и современных вероучений.

Идейным основанием народной культуры является представление об общности духа людей, говорящих на одном языке, понимание единства целей народа (его самосохранение, сбережение и приумножение духовных и материальных богатств и так далее). Вне зависимости от мировоззрения, веры или безверия с этими целями согласны все, кто причисляет себя к данному народу и связывает с ним свою судьбу.

Идейной основной русской ведической религиозной культуры является русский ведизм, или пра-ведизм,
праведная вера, предшествовавшая ведизму Индии и Ирана. Это древнее монотеистическое вероучение, — то есть вера в бытие Всевышнего, духовные знания, дошедшие до нас в виде народных православных традиций (православием вера русских людей именовалась и до крещения Руси), а также в виде устных преданий и в священных текстах
Следует отличать русский ведизм и от иных вер ведического корня: всех разновидностей индуизма, зороастризма и иных, ибо русский ведизм — суть русская национальная разновидность ведической веры. Соответственно русская ведическая культура — это русская национальная разновидность ведической культуры.
"Что не убивает меня, делает меня сильнее" Ницше
"Вера христианска - уродство есть!" Святослав
"Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу" Вергилий.
http://www.pvl-dogsl...16.ru/index.htm
Володимир князь-собака дранная-сын рабыни малки

#2 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 086 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 23 октября 2009 - 02:31

Просмотр сообщения~Язычник~ (22.10.2009, 19:32) писал:

Соответственно русская ведическая культура — это русская национальная разновидность ведической культуры.
Запутался слегонца.
1. Если ведическая, то почему языческая?
2. Если русская национальная разновидность ведической культуры, то значит есть и не русская разновидность?
3. Окуда взялись эти разновидности? Из-за какого-то раскола веры или тут геополитический аспект?

в своих основах единая с культурой всех славянских народов
Не все же славянские народы говорили на русском языке.

Идейным основанием народной культуры является представление об общности духа людей, говорящих на одном языке, понимание единства целей народа (его самосохранение, сбережение и приумножение духовных и материальных богатств и так далее). Вне зависимости от мировоззрения, веры или безверия с этими целями согласны все, кто причисляет себя к данному народу и связывает с ним свою судьбу.
Уж больно шаткое идейное основание.

Идейной основной русской ведической религиозной культуры является русский ведизм, или пра-ведизм,
праведная вера, предшествовавшая ведизму Индии и Ирана. Это древнее монотеистическое вероучение, — то есть вера в бытие Всевышнего
Ещё одна идейная основа? Сколько же основ у ведизма и почему не всех Богов, а только в бытие Всевышнего?
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#3 ~Язычник~

Павловчанин

• ОРГовец
  • 432 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 08:38

Цитата

Запутался слегонца.
1. Если ведическая, то почему языческая?
2. Если русская национальная разновидность ведической культуры, то значит есть и не русская разновидность?
3. Окуда взялись эти разновидности? Из-за какого-то раскола веры или тут геополитический аспект?

Ведическая потому что она и есть Вдическая. Язычниками Звали христиане.
От «язык» - «народ» вера народа (от «род»), родноверие

а Культура была Ведическая. в Дальнейшем Индийский ведизм и прочие вылились из Русского, что можно увидеть в соответсвии Языков, народного творчества,преданий и др

Вкдичесая культура существовала по всему Зменому Шару и до сих пор существует.
это Индийская.Майя,Ацтеки, северные народы ранее кельты и прочие
вот примерное определение Ведической Культуры

Цитата

давным-давно, многие тысячи лет назад, на Земле была единая культура. Она объединяла людей разных рас, национальностей и вероисповеданий на основе принципов духовного знания. Представители различных национальностей общались между собой на едином языке, называемом «санскрит». Впоследствии из нее развились и обособились все современные культуры и традиции. И точно также как все современные культуры унаследовали элементы Ведической культуры, все современные языки несут в себе санскритские корни. В особенности это справедливо для индоевропейских языков. Например, русское слово «ведать» произошло от санскритского слова «веда», обозначающего знание и духовную мудрость. Таким образом, понятие «Ведическая культура» переводится на русский язык как «культура духовного знания». Именно это духовное знание и продолжает привлекать сотни тысяч людей к Ведической культуре. Надеемся, что знакомство и соприкосновение с ней, не только пробудит у вас интерес к этой уникальной культуре, но и доставит вам удовольствие.

Цитата

Не все же славянские народы говорили на русском языке.

Разве? были отличая в Диалектах и тд
как показывают Иследования Древней письменности
Славянский,Русский или как его тогда называли сущетсвовал по всей территории Евразии , прибалтике, Найденны Славянские письменна у Этруссков в районе др греции. и тд
есть интересная Книга пр Чудинова он посвятил свою жизнь изучению Русского языка.

а Идей в Ведизме много так как он политеистичен и многообразен- так сказать полёт фантазии =)

#4 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 086 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 23 октября 2009 - 08:51

Полёт фантазии - ключевая фраза видимо, иначе про бытие Всевышнего Ты бы не упомянул.

Что касается идей.
Я допускаю их множество, но не множество же основ.
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#5 ~Язычник~

Павловчанин

• ОРГовец
  • 432 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 09:01

Сергей а везде наблюдаеться сходство ОСнов Бери Русские Веды и Индийские ты увидишь сходство в основах, даже в сути богов сходство. в ихом предназначении.

или например бог ПЕРУН Молнии грозы и покровитель ВОИНОВ
у балтийских славян ПЕРКУНАС суть та же Бог грозы и покровитель воинов.
в Индии если не ошибаюсь Варуна-нет врууц индусов Бог войны БХИРУ старший сын Шивы.

зато Варуна отождествляеться со славянским Велесом Богом Знаний хранителем Леса

Цитата

ВАРУНА (санскр. ), один из основных персонажей ведийской мифологии, значение которого, несмотря на небольшое количество посвященных ему гимнов, сопоставимо только с Индрой (в частности, только ему и Индре дается титул самрадж – «самодержец»); впоследствии ответственный за запад в мифологической модели хранителей мира (локапалы).

Варуна, принадлежащий к классу Адитьев (особая группа небесных богов), теснейшим образом связан с Митрой – божеством, ответственным за соблюдение договоров. О том, что образ Варуны доиндийского происхождения, свидетельствуют аналогии между ним и хеттским морским богом Аруной, славянским Велесом и, в наибольшей мере, с иранским Ахурамаздой

Так что как видишь идея одна просто дальше идея опианна у каждого по своему как проще для конкретного народа

#6 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 086 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 23 октября 2009 - 09:16

Значит ли, что у русских в язычестве был Всевышний Бог, который был значимей перечисленных Тобой?
И раз Ты написал о бытии его, то почему этой формулировкой не объеденил всех?

#7 ~Язычник~

Павловчанин

• ОРГовец
  • 432 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 14:20

значит. РОД это всебог это Я всех Богов.но каждый Бог важен в отдельности и несёт свою функцию
как скажем РОД это разумное состояние вселенной (состояние не сна) А Боги это природные силы вселенной

#8 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 086 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 23 октября 2009 - 22:25

Если всебог это Ты, то значит ли это что боги поменьше (природные) подчинены Тебе?

#9 ~Язычник~

Павловчанин

• ОРГовец
  • 432 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 22:38

не подчиненны- взаимосвязанно все в приРОДе!

Дождь зависит от СОлнца так как солнце должно испарить воду опять же без воды дождя не будет.
все в приРОДе взаимосвязанно и переплетенно и устроенно оч умно

#10 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 086 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 23 октября 2009 - 22:47

Если Ты не можешь подчинить себе природу, то в чём Твоё божество?

#11 ~Язычник~

Павловчанин

• ОРГовец
  • 432 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 23:03

Цитата

Если Ты не можешь подчинить себе природу, то в чём Твоё божество?
во первых с чего я бог стал?
во вторых ИМХО Глупо подчинять природу так как человек часть природы её сын.
с чегов вообще такие мысли о подчинении?
Ведизм учит жить в гармонии с природой как её часть.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных