Перейти к содержимому

Охота, Охотничье хозяйство и что с ними связано...

Сообщений в теме: 33

#1 Охотник

Павловчанин

• ОРГовец
  • 42 сообщений
  • Интересы:Охота, оружие, снаряжение патронов, пулевая (прицельная) стрельба...
  • ЖЖ

Отправлено 27 октября 2013 - 20:21

Здравствуйте все любители и профессионалы нашего дела.
В конце сентября в г. Ворсма, в ДК состоялось собрание Охотников-Рыболовов на котором был поднят вопрос о создании Горбатовско-Ворсменского Охот-общества...
Если кто-то считает, что я кого-то недолюбливаю, то я приду и долюблю...

#2 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 081 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 27 октября 2013 - 20:37

Это из-за нехватки охот-обществ или есть подноготная?
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#3 Охотник

Павловчанин

• ОРГовец
  • 42 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 27 октября 2013 - 20:50

Организаторы собрания Дорогин П.А и Мусатов предложили организовать отдельное Охот-Рыболов Общество с дальнейшим территориальным делением...

20 Октября 2013г. Богатырев (председатель Павловского Охот общества) совместно с Ворсменским егерем Чиряковым собирают первое за 3 года ответное собрание где пытаются переубедить охотников и расказывают о неправомерных действиях вышеуказанных лиц.
Дискуссия продолжалась около двух часов.
Я за то, чтобы Охот-хозяйства были максимально открытыми, с регулярными собраниями и обсуждением насущных проблем обычных охотников.
Только совместными усилиями мы сохраним и возрадим наши угодия от браконьерства и опустошения с дальнейшей "продажей"
Кто что думает об этом, какие будут предложения?

#4 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 081 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 28 октября 2013 - 00:28

На счёт неправомерности не совсем понятно.
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#5 Охотник

Павловчанин

• ОРГовец
  • 42 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 28 октября 2013 - 09:18

Павловский рыболов-охот союз утверждает, с приобретением в аренду на 49 лет охотничьих угодий в размере 140 Га. Областным обществом никто не имеет права создавать дополнительные организации, возможно создание только под контролем Павловского общества.
На самом деле охот обществ по законодательству может быть сколько угодно.
Началось всё с того, что многих охотников не устраивает отношение существующего общества к проблемам возникшим в последнее время в вышеуказанных угодьях:
Браконьерство - с появлением скоростной мототехники популяция зайца, лисы резко упала, (её просто напросто давят снегоходами) вышла из под контроля. Не ведется восстановление популяции зверя как такового.
Принятие решений - Общество должно созывать регулярные собрания на которых должны решаться те или иные вопросы связанные с развитием и деятельностью общества (этого не происходит, или собирается только небольшая группа "своих" людей) только плотной работой со своими членами можно добиться каких либо результатов.
Продажа или отдача в долгосрочную аренду благоприятных территорий общества "предприимчивым людям" - происходит за глазами простых охотников, у нас скоро не останется нормальных угодий для проведения охот!
Да много вопросов осталось не открытыми в этой области... Для этого и создался этот форум, чтобы совместными усилиями решать проблемы.

#6 Геннадий

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 492 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 13:01

Так у вас же там вроде существует охотобщество - "Погорелки"?

Цитата

популяция зайца, лисы резко упала,
Зайца сейчас действительно мало, но вот про лису я бы так не сказал. У нас в деревне уже несколько раз наведывалась и кур потаскала.

#7 Охотник

Павловчанин

• ОРГовец
  • 42 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 28 октября 2013 - 13:28

Погорелки это частное владение как и земли Михалкова за рекой.
На счет лис, смотря в каких районах... А с зайцем вообще серьезная проблема! Из под фар выбивают "косого"! Допустим под Чубаловом есть заяц, там контролируют, не допускают катание на снегоходах...
Вот допустим попробуй покататься на катере по нашему озеру, а тем более весной, сразу штраф а может и условка... Так чем угодья наши хуже?
Этими вопросами должно Общество заниматься ...

Сообщение отредактировал Охотник: 28 октября 2013 - 13:30

#8 Геннадий

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 492 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 13:41

Цитата

Погорелки это частное владение
Не знал, я не охотник, просто вспомнил, что у вас что то организовывалось.

Цитата

Этими вопросами должно Общество заниматься ...
Согласен, удачи вам!

#9 Геннадий

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 492 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 14:01

Цитата

Вспышка АЧС
Вспышка африканской чумы свиней обнаружена во Владимирской области. Болезнь выявлена у двух застреленных кабанов. Ветеринарная служба Нижегородской и Владимирской областей винят в случившемся собственников охотничьих хозяйств, которые на занимаемых территориях не регулируют популяции диких животных. Численность кабанов увеличилась, они мигрируют и могут занести АЧС в любую область, что грозит уничтожением всего свиноводства в частных и общественных животноводческих хозяйствах.
Отсюда - http://seliane.ru/pa...kursnikov/13240

#10 Охотник

Павловчанин

• ОРГовец
  • 42 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 28 октября 2013 - 14:10

Вот и именно "на занимаемой территории не регулируют" так очень часто происходит, когда создается общество только для выкачивания денег любыми способами... Такая организация обречена на провал рано или поздно ((
Ведь Охот-общество должно не только контролировать охотников и собирать деньги за путевки и членские взносы, на мой взгляд оно должно заниматься более прогрессивной работой, привлекать молодежь, проводить какие то соревнования, возможно даже на своей территории организовать стрелковый клуб , так, как на руках наших граждан скапливается очень много полуавтоматического стрелкового оружия, которому негде реализоваться в полной мере...

Сообщение отредактировал Охотник: 28 октября 2013 - 14:21

#11 mocker

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 100 сообщений
  • Интересы:гипноз

Отправлено 28 октября 2013 - 19:25

Ничего мы не думаем. Все бабла хотят.
И даже за бабл ни одно общество не делает то, что положено и для чего ОНО создавалось.
Поэтому от меня вам всем - ФИ. Идите. В ту степь.
За бугром куют топоры,
Буйные головы сечь,
Но инородцам кольчугой звенит
Русская речь.

(с) Алиса

#12 Охотник

Павловчанин

• ОРГовец
  • 42 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 29 октября 2013 - 07:34

"Бабла" как Вы выразились хотят все, но не стоит из этого делать культа! А что касается обществ, то всегда нужно стремиться к идеалу, хоть это и не всегда получается...

#13 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 081 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 29 октября 2013 - 08:31

Так может создаваемое охот-общество будет заниматься охотоведческой работой?

#14 Охотник

Павловчанин

• ОРГовец
  • 42 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 29 октября 2013 - 08:57

В штате общества обязательно должен состоять охотовед! Должна вестись статистика и тому подобная работа. А также обществом должны организовываться "дружины" из активных членов организации, инструктироваться и направляться в помощь охотоведам, и егерям.

#15 mocker

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 100 сообщений

Отправлено 30 октября 2013 - 17:58

Просмотр сообщенияОхотник (29 октября 2013 - 08:57) писал:

В штате общества обязательно должен состоять охотовед! Должна вестись статистика и тому подобная работа. А также обществом должны организовываться "дружины" из активных членов организации, инструктироваться и направляться в помощь охотоведам, и егерям.
Чего у нас нигде и никогда не видели.
Не так ли?
Сколько стоит путевка в нашем районе? Сколько стоит однотипная в том же Сосновском?
Разница в ЧЕМ?
В сервисе? Каком?

Повторюсь - ни одно охотобщество у нас не выполняет своих задач, выходящих из устава.

И еще одна такая же фикция кому нужна?
За бугром куют топоры,
Буйные головы сечь,
Русская речь.

(с) Алиса

#16 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 081 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 30 октября 2013 - 18:01

Я так полагаю, что навести порядок в этом бардаке охотники уже не могут?

#17 Охотник

Павловчанин

• ОРГовец
  • 42 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 30 октября 2013 - 23:30

Членам общества путёвка обходится в 600 р. (водоплавающая) если нужна +250 р. тетерев, 600 р. пушнина. Посторонним 1200р.
В Сосновском примерно такие же цены.
Сервис, наличие популяции животных зависят напрямую от хозяев угодий! Создание здоровой конкурентной борьбы между обществами за участников (взносов) в одном районе думаю создаст необходимые подвижки в деяниях обществ. Когда есть только одна организация рядовому охотнику ничего не остаётся делать, как находиться в ней и получать путёвки по "своей" цене, соответственно организация может не предпринимать никаких действий в выполнении своих задач - никуда охотник не денется...
Охотники по отдельности ничего не смогут сделать, только их объединение, выбор руководителя который будет предоставлять отчёты по работе и потраченным деньгам, "держать руку на пульсе" всех дел происходящих в районе по угодьям и остальной территории принадлежащей обществу и своевременное оповещение своих членов о той или иной проблеме. Как допустим случилось с "гладким лугом" его отдали в аренду "предприимчевым людям" а охотники не в курсе!

#18 mocker

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 100 сообщений

Отправлено 31 октября 2013 - 18:16

Дорогой, цены разнятся в разы.
По кабану вообще ппц

Сервис от хозяев зависит, да. Только его у нас нет.
И я вообще не понимаю, для чего нам нужны все эти общества, которые только деньги собирают?
А теперь ради интереса погуглите, что делают НАСТОЯЩИЕ охотобщества в других регионах.

Просмотр сообщенияA6-M5 ZERO (30 октября 2013 - 18:01) писал:

Я так полагаю, что навести порядок в этом бардаке охотники уже не могут?
Если только бойкотировать и не вступать в такие общества.
За бугром куют топоры,
Буйные головы сечь,
Русская речь.

(с) Алиса

#19 Охотник

Павловчанин

• ОРГовец
  • 42 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 31 октября 2013 - 18:48

Я не имею в виду частные владения (Михалковых) по ценам...
По кабану - Для того, чтобы выдать лицензию, общество должно провести некую работу: Егерем должен быть организован подсчет популяции онного вида и после этого даётся разрешение на отстрел определённого процента от численности зверя. У нашего общества НЕТ КАБАНА - он "проходной", как Павловское Охот-Общество утверждает - он у нас не живет, нет мест для укрытия, что все благоприятные угодья (за рекой) скуплены, или отданы в долгосрочную аренду... Таким макаром у нас и водоплавающей, боровой не останется!!! Скупят или в аренду отдадут озера и поля!!! Будем только вспоминать о том как хорошо было... Это нужно контролировать, причем срочно!
Бойкотом ничего не добьешься, кроме "СРОКА" )) Тут нужна организация, которая сможет своевременно "ставить палки в колёса" или максимально отдалить (и принять меры) скупку или субаренду выгодных угодий! Но делать это нужно сообща... В одиночку УВЫ...

Пора создавать отдельный Форум на эту тему, тема то животрепещущая!

Сообщение отредактировал Охотник: 31 октября 2013 - 19:02

#20 Охотник

Павловчанин

• ОРГовец
  • 42 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 03 ноября 2013 - 18:55

Ап теме.
Что, разве нет охотников, которым интересна эта тема?!
Может вступят в обсуждение и дадут разъяснения и свои предложения руководители существующей и будущей организаций. Дискуссия то была на собраниях жаркая, а тут тишина!...

Я тут порылся и нашёл интересную информацию...

Сообщение отредактировал Охотник: 04 ноября 2013 - 07:56

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных