Перейти к содержимому

"Я не волшебник. Я только учусь" (с)

Сообщений в теме: 38

#1 shad21

Павловчанин

• ОРГовец
  • 123 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 12 мая 2014 - 13:51

Пересмотрев все темы решил тоже поделиться своими кадрами. камеру недавно приобрел Canon 550D kit 18-135. строго не судите, хотя судите и критикуйте, буду работать над ошибками.

первое же фото с вопросом кто-нибудь кроме меня еще видел это явление 09.05.14? точно не самолет. или какой то камушек падал с неба, хотя очень долго не двигалась...или спутник падает... почему два хвоста?

Изображение

попытка поймать луну

Изображение

разборки

Изображение

попытка повторить пару кадров Михаила Колосова но так и не нашел ту березовую рощу и те дороги... зато нашел другую...

Изображение

попытка номер два поймать луну

Изображение

"в гордом одиночестве"

Изображение

облака повторяют контур деревьев...

Изображение

попытка поймать солнце

Изображение

влюбленная парочка любуется закатом...

Изображение

закат

Изображение

наши смешанные леса...

Изображение
Подпольный поэт, вечный борец за свободу и депрессивный PSIHO-романтик

#2 Никк

неизвестен

• Гуру
  • 4 078 сообщений
  • Интересы:тест

Отправлено 12 мая 2014 - 16:43

Несколько слов о геометрии снимков.
1.Луна мелковата, а потому и неинтересна. Надо как в "Меланхолии" ларса фон триера: она - размером во весь экран, это завораживает.
2. В "Одиночестве" линия горизонта лучше, если б делила снимок не по-полам, а в пропорции 2 к 1. БОльшая часть может быть и небом, и землей, в зависимости от замысла.
3. Влюбленную пару так и не смог разглядеть в темноте)

#3 shad21

Павловчанин

• ОРГовец
  • 123 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 12 мая 2014 - 17:01

Просмотр сообщенияНикк (12 мая 2014 - 16:43) писал:

Несколько слов о геометрии снимков.
1.Луна мелковата, а потому и неинтересна. Надо как в "Меланхолии" ларса фон триера: она - размером во весь экран, это завораживает.
2. В "Одиночестве" линия горизонта лучше, если б делила снимок не по-полам, а в пропорции 2 к 1. БОльшая часть может быть и небом, и землей, в зависимости от замысла.
3. Влюбленную пару так и не смог разглядеть в темноте)

Спасибо. Учту на будущее.
Луна это максимум что может позволить мой объектив....(((
Влюбленная пара -это две березы растут очень близко друг к другу

#4 Vondert

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 661 сообщений

Отправлено 12 мая 2014 - 23:28

пока никуда свое творчество не выкладывай, вот главный совет). Ты снимаешь на любительскую зеркалку, хуже чем люди на 5 айфон. Фотографии мягко говоря не айс, учи сабж, удачи.
Изображение
1. Я не прав
2. Если я прав, смотри первый пункт

#5 shad21

Павловчанин

• ОРГовец
  • 123 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 13 мая 2014 - 09:41

Просмотр сообщенияVondert (12 мая 2014 - 23:28) писал:

пока никуда свое творчество не выкладывай, вот главный совет). Ты снимаешь на любительскую зеркалку, хуже чем люди на 5 айфон. Фотографии мягко говоря не айс, учи сабж, удачи.

спасибо за комментарий. я еще не волшебник, я только учусь. что конкретно не так и не правильно в фото? что такое сабж?

#6 FOKA

Павловчанин

• ОРГовец
  • 162 сообщений
  • Интересы:много

Отправлено 13 мая 2014 - 10:11

А мне понравилось. Вообще любые фото с родных просторов как бальзам на душу.

#7 denisrusinov.ru

Павловчанин

• ОРГовец
  • 197 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 13 мая 2014 - 11:05

Просмотр сообщенияVondert (12 мая 2014 - 23:28) писал:

разве можно так говорить? По моему это очень бестактно.

Автору почитайте вот эту статейку ,вам полезно для композиции будет . это я про снимок с деревом

#8 Vondert

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 661 сообщений

Отправлено 13 мая 2014 - 19:29

Просмотр сообщенияshad21 (13 мая 2014 - 09:41) писал:

спасибо за комментарий. я еще не волшебник, я только учусь. что конкретно не так и не правильно в фото? что такое сабж?
Сабж, от англ. сабжект. Т.е. ф данном случаем фотосъемка.
В фотографиях почти все не так, легче описать что так).
в кратце, фото скорее всего сделаны на атоматрежиме, в народе лохрежим. Фото шумят, почитай что такое ISO и с чем его едят. Нет световых фокусов и вообще со светом беда, читай про акценты света на снимках и экспериментируй, только не выкладывай пока). Ещё почему то цвета блеклые как на мыльницах, возможно автомат делает коррекцию на шум.

Цитата

Ещё как можно, вы со своей толерантностью говнофотографов плодите, а если на человека давить, он охотнее будет учиться.
Изображение
1. Я не прав

#9 FRIM@N

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 971 сообщений

Отправлено 13 мая 2014 - 20:54

Это вопрос техники, а не сюжета.По моему в таких случаях говорят что для первого раза неплохо, но фотоаппарат способен на большее и т.д. и потом написать чем именно недоволен.

#10 DarkLord

Вездесущий электрик

• Специалист
  • 1 014 сообщений
  • Интересы:Электрик
    8(908)743-07-03

Отправлено 14 мая 2014 - 00:51

Фото неплохие , но у Михаила Колосова есть душа и жизнь в фотографиях , не смотря на зеркалку или чем он там фотографирует ... У Миши фотки мне с первого раза нравятся ... Здесь не видно души , нет случайности , но так как фотограф "новый" в этом деле , будем надеяться что все получится
Сайт Спец Электрик
Телефон Электрика 8 (908) 743-07-03

Изображение

#11 ZEON

Павловчанин

• Специалист
  • 440 сообщений

Отправлено 14 мая 2014 - 02:23

Как по мне-работы вызывают только положительны эмоции. Технически конечно есть косяки. EXIF отсутствует, но на глаз видно завышенное ISO и 135mm маловато дла сьемки Луны. Секунд 30 ушло на поиск влюбленной парочки но я нашел :D. В целом мне понравилось.Давай ещё
Изображение

#12 shad21

Павловчанин

• ОРГовец
  • 123 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 14 мая 2014 - 09:32

Просмотр сообщенияFOKA (13 мая 2014 - 10:11) писал:

А мне понравилось. Вообще любые фото с родных просторов как бальзам на душу.

Вот после просмотра некоторых тем и решил посмотреть на окружающий мир через объектив. Потому что в повседневной жизни проходя/ проезжая мимо каких то мест не замечаешь всю красоту... Глаз замыливается...

Просмотр сообщенияdenisrusinov.ru (13 мая 2014 - 11:05) писал:

Автору почитайте вот эту статейку ,вам полезно для композиции будет . это я про снимок с деревом

Спасибо за статью. Начал читать.

Просмотр сообщенияVondert (13 мая 2014 - 19:29) писал:

Сабж, от англ. сабжект. Т.е. ф данном случаем фотосъемка.
В фотографиях почти все не так, легче описать что так).
в кратце, фото скорее всего сделаны на атоматрежиме, в народе лохрежим. Фото шумят, почитай что такое ISO и с чем его едят. Нет световых фокусов и вообще со светом беда, читай про акценты света на снимках и экспериментируй, только не выкладывай пока). Ещё почему то цвета блеклые как на мыльницах, возможно автомат делает коррекцию на шум.

Ещё как можно, вы со своей толерантностью говнофотографов плодите, а если на человека давить, он охотнее будет учиться.

Снимаю не на автомате а в режимах AV и TV для М еще нет нужного объема знаний. как раз учусь и экспериментирую.
Спасибо за критику и советы.

Просмотр сообщенияDarkLord (14 мая 2014 - 00:51) писал:

Фото неплохие , но у Михаила Колосова есть душа и жизнь в фотографиях , не смотря на зеркалку или чем он там фотографирует ... У Миши фотки мне с первого раза нравятся ... Здесь не видно души , нет случайности , но так как фотограф "новый" в этом деле , будем надеяться что все получится

Спасибо. Я понимаю о чем ты, именно его снимки меня вдохновили на на эти фотографии. Но у него уже опыт есть а у меня это первая прогулка. Как говориться "первый блин комом". Буду учиться, стараться и проведу работу над ошибками.

Просмотр сообщенияZEON (14 мая 2014 - 02:23) писал:

Как по мне-работы вызывают только положительны эмоции. Технически конечно есть косяки. EXIF отсутствует, но на глаз видно завышенное ISO и 135mm маловато дла сьемки Луны. Секунд 30 ушло на поиск влюбленной парочки но я нашел :D. В целом мне понравилось.Давай ещё

Спасибо. Про 135мм я сам понял что мало но пока буду играться с ним. Как проведу работу над ошибками обязательно загружу.

#13 Михаил Колосов

Павловчанин

• ОРГовец
  • 371 сообщений
  • Интересы:фотография, грибная охота, музыка,компьютер,сад,поездки на велосипеде

Отправлено 14 мая 2014 - 12:18

Интересно было посмотреть фотографии. Да, здесь правильно пишут, что без золотого сечения в фотографии никуда. Далее, никогда не нужно никого копировать, бесполезное дело! Дело в том , что я к примеру сам себя не скопирую, если снять кадр сегодня и прийти завтра в это же время на тоже самое место и повторить кадр, он будет уже совсем другой, другое небо, другие облака, другой свет, день прибудет на 7 минут и тени от деревьев будут короче или длиннее и так далее. Поэтому как говорится, надо ловить мгновение- оно уже никогда не повторится! Критика должна восприниматься объективно, никаких обид! Со стороны всегда виднее! Но ценные советы здесь всегда дадут, народ собрался искушённый. Снимать на автомате конечно можно но только тогда, когда нет времени на настройку. А вообще лучше в приоритете диафрагмы. По фотографиям заметно, что камера не раскрыла своих возможностей и наполовину. При виде обалденного пейзажа не нужно сразу жать на кнопку, а мысленно представит, как это будет выглядеть на экране, частенько бывает так, что глаза видят одно, а объектив совсем другое. ИСО к примеру и днём и ночью у меня стоит 200, никаких шумов и цветовых неурядиц, конечно ночью твёрдый упор, или штатив, ручные настройки и задержка автоспуска. ИСО 800 1600 3200 и выше просто не существуют для меня. Выкладывайте ещё фотографии, интересно.

#14 shad21

Павловчанин

• ОРГовец
  • 123 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 14 мая 2014 - 14:02

Просмотр сообщенияМихаил Колосов (14 мая 2014 - 12:18) писал:

Интересно было посмотреть фотографии. Да, здесь правильно пишут, что без золотого сечения в фотографии никуда. Далее, никогда не нужно никого копировать, бесполезное дело! Дело в том , что я к примеру сам себя не скопирую, если снять кадр сегодня и прийти завтра в это же время на тоже самое место и повторить кадр, он будет уже совсем другой, другое небо, другие облака, другой свет, день прибудет на 7 минут и тени от деревьев будут короче или длиннее и так далее. Поэтому как говорится, надо ловить мгновение- оно уже никогда не повторится! Критика должна восприниматься объективно, никаких обид! Со стороны всегда виднее! Но ценные советы здесь всегда дадут, народ собрался искушённый. Снимать на автомате конечно можно но только тогда, когда нет времени на настройку. А вообще лучше в приоритете диафрагмы. По фотографиям заметно, что камера не раскрыла своих возможностей и наполовину. При виде обалденного пейзажа не нужно сразу жать на кнопку, а мысленно представит, как это будет выглядеть на экране, частенько бывает так, что глаза видят одно, а объектив совсем другое. ИСО к примеру и днём и ночью у меня стоит 200, никаких шумов и цветовых неурядиц, конечно ночью твёрдый упор, или штатив, ручные настройки и задержка автоспуска. ИСО 800 1600 3200 и выше просто не существуют для меня. Выкладывайте ещё фотографии, интересно.

для начала Спасибо Вам и вашим фотографиям. они вдохновили меня на этот фотосет (не знаю как правильно назвать).
Теория теорией но все равно нужна практика. По поводу копирования, точнее попытке повторить это я вычитал в какой то статье. понятно то что точную копию ни я ни вы не сделаем, но там было сказано выбрать несколько фото и попытаться сделать что то похожее.
ни каких обид, наоборот очень внимательно читаю каждый комментарий. специально тут выложил фото чтоб услышать мнение и тех кто занимается фото и просто зрителей. пока больше фото нет. как сделаю что то достойное сразу загружу.

#15 FRIM@N

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 971 сообщений

Отправлено 14 мая 2014 - 16:25

Я бы поспорил про золотое сечение с снимком одинокого деревца, по мне как раз оче удачно делит пополам небо и поле, разве что взять пониже что-бы на горизонте не было лишнего, только паханное поле переходящее в небо.

#16 Райвис

Коренной Павловчанин

• Заблокированный
  • PipPipPip
  • 540 сообщений
  • Интересы:похотливые женщины

Отправлено 14 мая 2014 - 16:35

приятные фотографии
С уважением, Райвис.

#17 Vondert

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 661 сообщений

Отправлено 14 мая 2014 - 20:37

Просмотр сообщенияМихаил Колосов (14 мая 2014 - 12:18) писал:

Я так говорить не умею))), лучше сразу в лоб).
Про выше 800, всегда был спорным вопросом в плане художественности и перешума). Потом современные камеры не так и шумят при исо даже 2400, видел лично. Сам стараюсь только при клубной съемке дальше 800 не лезть.
Изображение
1. Я не прав

#18 Михаил Колосов

Павловчанин

• ОРГовец
  • 371 сообщений
  • Интересы:фотография, грибная охота, музыка,компьютер,сад,поездки на велосипеде

Отправлено 15 мая 2014 - 09:15

Просмотр сообщенияVondert (14 мая 2014 - 20:37) писал:

Я так говорить не умею))), лучше сразу в лоб).
Про выше 800, всегда был спорным вопросом в плане художественности и перешума). Потом современные камеры не так и шумят при исо даже 2400, видел лично. Сам стараюсь только при клубной съемке дальше 800 не лезть.
Всё, что я написал, относится только к пейзажной съёмке. Сам при макро выставляю иногда и 800, почему то света мало, хотя диафрагма 1,8 . где свет интересно? Ведь день на дворе!

#19 Михаил Колосов

Павловчанин

• ОРГовец
  • 371 сообщений

Отправлено 15 мая 2014 - 09:51

Просмотр сообщенияshad21 (14 мая 2014 - 14:02) писал:

для начала Спасибо Вам и вашим фотографиям. они вдохновили меня на этот фотосет (не знаю как правильно назвать).
Теория теорией но все равно нужна практика. По поводу копирования, точнее попытке повторить это я вычитал в какой то статье. понятно то что точную копию ни я ни вы не сделаем, но там было сказано выбрать несколько фото и попытаться сделать что то похожее.
ни каких обид, наоборот очень внимательно читаю каждый комментарий. специально тут выложил фото чтоб услышать мнение и тех кто занимается фото и просто зрителей. пока больше фото нет. как сделаю что то достойное сразу загружу.
Оценки всегда субъективны и неодозначны, а потому кому то может понравится, а кому то нет, не заморачивайтесь на этом особенно, ведь мы - любители и нам многое прощается! Например я только недавно понял, что резкость в некоторых случаях вредна, качество тоже уже не особо волнует, куда важнее передать настроение снимка, это даже у профи большая редкость, аппаратура и стёкла отличные, качество и резкость выше некуда а настроение не передано(души в снимке нет!) Пример - глянцевые журналы, взгляд скользит от одной фотографии к другой, особенно ни где не задерживаясь. Удачи Вам!

#20 shad21

Павловчанин

• ОРГовец
  • 123 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 15 мая 2014 - 12:59

Всем спасибо за комментарии. прочитав статью, на которую дали ссылку, уже по другому смотрю на свои фото.
если есть еще какой то интересный и полезный материал, поделитесь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных