Перейти к содержимому

- - - - -

Религия и психоанализ.

Сообщений в теме: 115

#41 орфос

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 118 сообщений

Отправлено 01 сентября 2012 - 21:13

Просмотр сообщенияСреда (01 сентября 2012 - 21:01) писал:

Это надо переворот в сознании делать, а то я всю жизнь начинала с доверия к человеку, а теперь, сразу с недоверия начинать.
Кстати, вот недавно (как знали) ко мне зашли Свидетели Йеговы. Теперь я даже знаю что они говорят при входе: "Здравствуйте, вы интересуетесь Богом?" Так я сразу с недоверия начала. Так же у меня и к цыганам недоверие сразу. Теперь буду тренироваться на всех людях!
Поверьте, любви к людям и доброжелательности не убавится, Вы просто защитите свое внутреннее пространство от возможной злобы и иногда наглости и бесстыдства других людей.
Живи, благочестиво управляй тем, что имеешь, разумно используй предлагаемые жизнью возможности.

#42 Татьяна+

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 058 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 06:53

Орфос, я вот прочла высказывание М. Твена:
"Сторонитесь людей, которые пытаются уменьшить ваши амбиции. Маленькие люди делают это всегда. Большие же люди, напротив, дают вам почувствовать, что вы тоже можете стать великим"
Вы согласны с таким высказыванием? Амбиции это хорошо или плохо?

#43 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 11:10

Подберите вместо амбиций русское слово, и оно само вам ответит - хорошо их иметь или плохо.

#44 орфос

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 118 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 12:03

Просмотр сообщенияСреда (05 сентября 2012 - 06:53) писал:

Орфос, я вот прочла высказывание М. Твена:
"Сторонитесь людей, которые пытаются уменьшить ваши амбиции. Маленькие люди делают это всегда. Большие же люди, напротив, дают вам почувствовать, что вы тоже можете стать великим"
Вы согласны с таким высказыванием? Амбиции это хорошо или плохо?
Здесь не так все просто. Есть такое понятие - рабская психология - это когда в человеке подавляется его личностные качества и он реализует себя ущербно, зачастую в таком человеке по влиянием рабской психологии прорастают и паразитируют такие качества как : человекоугодничество, двуличие, лицемерие, малодушие, заискивание и т.д. Собственное мнение подавляется. Вот если человек подавляет вас до состояния рабской психологии, то его нужно сторонится. Если ваши амбиции построены на гордыне, то может и не плохо их уменьшить, а если вы великодушный - цельный человек, то маленьких людей пояться не стоит.
Живи, благочестиво управляй тем, что имеешь, разумно используй предлагаемые жизнью возможности.

#45 usefull

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 2 061 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 12:20

Просмотр сообщенияорфос (05 сентября 2012 - 12:03) писал:

то маленьких людей пояться не стоит.
их можно раздавить перешагнуть :WASSUP:
... но святая вода -
на треть из святого и твердого льда

#46 Татьяна+

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 058 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 15:26

Просмотр сообщенияорфос (05 сентября 2012 - 12:03) писал:

Если ваши амбиции построены на гордыне, то может и не плохо их уменьшить, а если вы великодушный - цельный человек, то маленьких людей пояться не стоит.
А на чём ещё могут быть построены амбиции кроме гордыни?

#47 орфос

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 118 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 19:46

Просмотр сообщенияСреда (05 сентября 2012 - 15:26) писал:

Если амбиции, как стремление к достижению определенных целей соответствуют твоему потенциалу (например певец хочет пробиться на сцену и он действительно талантлив и у него хороший - потрясающий голос) то это не обязательно построено на гордыне, а более на внутреннем фундаменте, назовем его - здоровое чувство собственного достоинства (здоровое не в смысле - большое, а в смысле "не больное"), подкрепленное полноценным внутренним, реальным содержанием.
Но вот если амбиций много, а внутреннее содержание отсутствует (пример тот же, но на сцену хочется и славы, а петь не может нет ни слуха ни голоса, ищет обходные пути - голубизна там всякая и подобный разврат). Тогда это гордыня, тщеславие, самомнение, и эгоизм.

#48 Татьяна+

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 058 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 19:48

Просмотр сообщенияорфос (05 сентября 2012 - 19:46) писал:

Если амбиции, как стремление к достижению определенных целей соответствуют твоему потенциалу (например певец хочет пробиться на сцену и он действительно талантлив и у него хороший - потрясающий голос) то это не обязательно построено на гордыне, а более на внутреннем фундаменте, назовем его - здоровое чувство собственного достоинства (здоровое не в смысле - большое, а в смысле "не больное"), подкрепленное полноценным внутренним, реальным содержанием.
Но вот если амбиций много, а внутреннее содержание отсутствует (пример тот же, но на сцену хочется и славы, а петь не может нет ни слуха ни голоса, ищет обходные пути - голубизна там всякая и подобный разврат). Тогда это гордыня, тщеславие, самомнение, и эгоизм.
Понятно, спасибо, батюшка!

#49 Никк

неизвестен

• Гуру
  • 4 084 сообщений
  • Интересы:тест

Отправлено 05 сентября 2012 - 19:53

Просмотр сообщенияСреда (05 сентября 2012 - 15:26) писал:

на трезвой самооценке)

#50 Татьяна+

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 058 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 19:59

Просмотр сообщенияНикк (05 сентября 2012 - 19:53) писал:

на трезвой самооценке)
А если себя недооцениваешь - это как называется?

#51 Никк

неизвестен

• Гуру
  • 4 084 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 20:11

самоуничижение. Из скромности)

#52 Татьяна+

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 058 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 20:17

Просмотр сообщенияНикк (05 сентября 2012 - 20:11) писал:

самоуничижение. Из скромности)
Значит правильно я думала - это слово у меня и вертелось...Но, правда, не всегда скромность, а обстоятельства,
которые побуждают пригнуться. Но, может быть Вы такого не знаете... В моей жизни было такое, когда мне говорили: ты - королева, ты - талантище! А я отвечала: вы просто не знаете, что я никто и ничто!

#53 орфос

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 118 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 20:29

Просмотр сообщенияСреда (05 сентября 2012 - 20:17) писал:

Значит правильно я думала - это слово у меня и вертелось...Но, правда, не всегда скромность, а обстоятельства,
которые побуждают пригнуться. Но, может быть Вы такого не знаете... В моей жизни было такое, когда мне говорили: ты - королева, ты - талантище! А я отвечала: вы просто не знаете, что я никто и ничто!
Это также можно назвать - смирение. Но человек существо лукавое, он может даже гордиться смирением - и так бывает (я не имею ввиду вас, а любого человека). Говорит я никто, а внутри себя таким не считает, но прямо пышет самолюбованием, что он такой правильный.
Проверить очень просто: если на критику человек реагирует гневом, или ему от критики не удобно, внутри дискомфорт, то гордынька-то присутствует. Ему говорят - " ты просто супер, ты талант", он отвечает застенчиво - " да я никто", ему говорят - "ты никто, твое творчество - полная посредственность", а он на это реагирует внутренним дискомфортом и возмущением, а значит себя таким не считает.

Сообщение отредактировал орфос: 05 сентября 2012 - 20:30

#54 Никк

неизвестен

• Гуру
  • 4 084 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 20:34

я ж упоминал трезвую самооценку. В которой нет места и попаданию на лесть)

#55 Beorn

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 1 697 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 20:39

Просмотр сообщенияСреда (05 сентября 2012 - 20:17) писал:

В моей жизни было такое, когда мне говорили: ты - королева, ты - талантище! А я отвечала: вы просто не знаете, что я никто и ничто!
Моё мнение, что талантливых людей очень много, но единицы выносятся на поверхность и становятся известными и не факт, что это были самые талантливые. От чего это зависит? От многого. Большинство талантливых людей так и остаются неизвестными.

#56 Татьяна+

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 058 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 20:46

Просмотр сообщенияорфос (05 сентября 2012 - 20:29) писал:

Ему говорят - " ты просто супер, ты талант", он отвечает застенчиво - " да я никто", ему говорят - "ты никто, твое творчество - полная посредственность", а он на это реагирует внутренним дискомфортом и возмущением, а значит себя таким не считает.
Знаете, батюшка, иногда о человеке судят по творчеству (Я имею ввиду поэта). Я слышала такую фразу: " стихотворение не может быть больше поэта". Но мне кажется, что может. Если мне скажут : твои стихи никакие - я точно знаю что это не так, потому что слышала мнение профессионалов. Но если мне скажут - ты никакая - я соглашусь с этим. Значит мои стихи больше меня?

Просмотр сообщенияBeorn (05 сентября 2012 - 20:39) писал:

Моё мнение, что талантливых людей очень много, но единицы выносятся на поверхность и становятся известными и не факт, что это были самые талантливые. От чего это зависит? От многого. Большинство талантливых людей так и остаются неизвестными.
Я к известности почему - то не стремилась. Раньше вобще считала, что достаточно прочесть двум людям свои стихи - и они уже живут (стихи - то). А потом я представила, что стихи - это мои дети и их надо пристраивать куда - то. Поэтому я напечатала книгу и у стихов появился домик. Может для меня этого достаточно.

#57 орфос

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 118 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 20:47

Просмотр сообщенияСреда (05 сентября 2012 - 20:40) писал:

Знаете, батюшка, иногда о человеке судят по творчеству (Я имею ввиду поэта). Я слышала такую фразу: " стихотворение не может быть больше поэта". Но мне кажется, что может. Если мне скажут : твои стихи никакие - я точно знаю что это не так, потому что слышала мнение профессионалов. Но если мне скажут - ты никакая - я соглашусь с этим. Значит мои стихи больше меня?
На грани, но соглашусь с вами, сначала хотел не согласиться, но потом вспомнил Пушкина (как поэт и как человек) и согласился. Раньше об этом не задумывался, но такая точка зрения укладывается в мозаику моего видения мира.

Единственно, во внешней оценки своего творчества, мы, все же, сами определяем, кто для нас авторитет и профессионал, а кто нет. И когда профессионал нам скажет - "ты че фуфло толкаешь, бредни какие-то", он рискует в наших глазах попасть в разряд дилетантов. А дугой, за похвалу нашего творчества, взмоет на высоту самых профессиональных профессионалов.

Сообщение отредактировал орфос: 05 сентября 2012 - 20:52

#58 Татьяна+

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 058 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 20:52

Просмотр сообщенияорфос (05 сентября 2012 - 20:47) писал:

На грани, но соглашусь с вами, сначала хотел не согласиться, но потом вспомнил Пушкина (как поэт и как человек) и согласился. Раньше об этом не задумывался, но такая точка зрения укладывается в мозаику моего видения мира.
А Есенин - то что творил! А стихи умел писать!

#59 орфос

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 118 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 20:58

Просмотр сообщенияСреда (05 сентября 2012 - 20:46) писал:

А потом я представила, что стихи - это мои дети и их надо пристраивать куда - то.
:D Разбросали детей (стихи) по всему миру и другие ими пользуются, лучше бы дома у себя держали, они гладишь всегда на виду бы были. :D

#60 Beorn

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 1 697 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 21:00

Татьяна, расслабтесь и послушайте шутливую песню на эту тему. Лично Вы у меня ассоциируетесь с Ахматовой:

Сообщение отредактировал Beorn: 05 сентября 2012 - 21:01

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных