Перейти к содержимому

- - - - -

Вопрос. Поминки

Сообщений в теме: 51

#21 bib.3

Почетный Павловчанин

• Старожил
  • 2 160 сообщений
  • Интересы:люди, краеведение, православие

Отправлено 15 марта 2012 - 13:37

Светлая. Легкая. Правильная. Воспитанная.

Пусть желающие продолжат...))

#22 Наташа

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 491 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 13:43

Просмотр сообщенияbib.3 (15 марта 2012 - 13:37) писал:

Светлая. Легкая. Правильная. Воспитанная.

Пусть желающие продолжат...))
засмущали,право! Спасибо огромное! :-[ @}->--
Дети-жизнь!

#23 Дмитрий Калинин

Транспортно-экспедиционная компания

• Гуру
  • 5 330 сообщений
  • Интересы:Транспорт

Отправлено 18 марта 2012 - 20:20

Спасибо всем за ответы! Ну тут есть один нюанс - дед был мусульманином (ну так как родился мусульманской семье), но сам по натуре был атеистом и всю свою сознательную жизнь прожил в браке с крестьянкой. И вот как тут быть?!
"Талантам надо помогать, а бездарные сами прорвутся"..
----------------------------------------------------------------
Транспортно-экспедиционные услуги г.Павлово
http://perevoz-nn.ru

#24 орфос

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 118 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 20:24

Просмотр сообщенияМитьк@ (18 марта 2012 - 20:20) писал:

Спасибо всем за ответы! Ну тут есть один нюанс - дед был мусульманином (ну так как родился мусульманской семье), но сам по натуре был атеистом и всю свою сознательную жизнь прожил в браке с крестьянкой. И вот как тут быть?!
Ну с этого надо было начинать, это вам к муфтию надо обращаться, я по этой линии не знаю.
Живи, благочестиво управляй тем, что имеешь, разумно используй предлагаемые жизнью возможности.

#25 Дмитрий Калинин

• Гуру
  • 5 330 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 20:30

ну на Казанскую набережную 6 в НН сЪезим спроим

#26 Гость_GOOP_*

• Гость

Отправлено 18 марта 2012 - 22:06

Так в инете найди мусульманский ресурс и спроси.

#27 andromur

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 221 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 22:29

Просмотр сообщенияМитьк@ (18 марта 2012 - 20:20) писал:

Знаю одного человека - папа - мусульманин, мама - православная. Он в детстве тайно от отца крещен в Православной Церкви, про это он не знал, рос и воспитывался по-мусульманским обычаям. А потом, когда повзрослел, то сам, изучая разные религии, принял осознанно Православие. Думаю и Вы можете ни к кому не обращаясь сделать личный выбор.

#28 орфос

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 118 сообщений

Отправлено 01 июня 2012 - 19:54

Ребята Завтра РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА. Пишите имена ваших усопших родственников в личку завтра помяну.
Единственно не пишите: 1 не крещенных, 2 самоубийц и 3 других вероисповеданий

(Старообрядцев можно)
Живи, благочестиво управляй тем, что имеешь, разумно используй предлагаемые жизнью возможности.

#29 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 01 июня 2012 - 20:01

Можно ли поминать патриарха Алексия (второго), митрополита Иоанна (Снычева)? Немного неловко - ведь люди по делам своим намного больше моего сделали.

#30 орфос

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 118 сообщений

Отправлено 01 июня 2012 - 20:12

Просмотр сообщенияscaffer (01 июня 2012 - 20:01) писал:

Можно ли поминать патриарха Алексия (второго), митрополита Иоанна (Снычева)? Немного неловко - ведь люди по делам своим намного больше моего сделали.
Можно конечно. Если человек не прославлен в лике Святых.

Сообщение отредактировал орфос: 01 июня 2012 - 20:36

#31 орфос

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 118 сообщений

Отправлено 01 июня 2012 - 20:42

Ребята я после 00;00 отпечатаю, кто напишет, имена и спать, так что кто еще хочет присылайте до 00:00.

Сообщение отредактировал орфос: 01 июня 2012 - 21:06

#32 орфос

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 118 сообщений

Отправлено 01 июня 2012 - 21:20

можно больше, не стесняйтесь.

#33 andromur

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 221 сообщений

Отправлено 01 июня 2012 - 23:49

ВЕРОИСПОВЕДАЛЬНЫЕ КЛАДБИЩА. В настоящее время активно обсуждается проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О погребении и похоронном деле"». Необходимость совершенствования правовых норм касается, в том числе, и вопроса оказания ритуальных услуг не исключительно муниципальными компаниями, но и организациями иных форм собственности, в том числе религиозными. = http://www.patriarch...xt/2259343.html
КТО, ЧТО СКАЖЕТ?

Сообщение отредактировал andromur: 01 июня 2012 - 23:50

#34 Дмитрий Калинин

• Гуру
  • 5 330 сообщений

Отправлено 02 июня 2012 - 07:54

да пустть будут. Только чтоб в законопроекте был пункт "Оставлять выбор места погребения самому или ближайшим родвственникам"
Кстати не знаю как в центральной части РФ. Но в Астраханской области отдельные мусульманские кладбища. Честно сказать смотришь и любуешься!

Прикрепленный файл  DSC00477.JPG   280,7К   7 Количество загрузок:

но вот парадокс

Цитата

Главная особенность мусульманского кладбища – это то, что все без исключения могилы и надгробия обращены в сторону Мекки, а на памятниках отсутствуют фотографии, это запрещается религией. Эпитафии на памятниках строгие, ограничиваются словами из Корана, общей информацией об умершем человеке и датой его смерти. Подобная скромность в оформлении могил диктуется похоронными традициями и обрядами, уходящими корнями во времена кочевой жизни мусульман. Различные надмогильные постройки (мавзолеи, гробницы, склепы) Шариатом не одобряются.

#35 andromur

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 221 сообщений

Отправлено 02 июня 2012 - 11:25

Просмотр сообщенияМитьк@ (02 июня 2012 - 07:54) писал:

да пустть будут. Только чтоб в законопроекте был пункт "Оставлять выбор места погребения самому или ближайшим родвственникам"
Кстати не знаю как в центральной части РФ. Но в Астраханской области отдельные мусульманские кладбища. Честно сказать смотришь и любуешься!

Прикрепленный файл DSC00477.JPG

но вот парадокс
Откуда ЦИТАТА? В Казахстане многие строят надмогильные постройки. Никто не выступает против. Эта традиция древняя, пришла с ветхозаветных времен, развивалась в христианстве, у мусульман тоже имеется. Фотографии не желательны и на православных могильных постройках. Но всё равно ставят. Думаю, что вопрос не канонический.

Сообщение отредактировал andromur: 02 июня 2012 - 11:31

#36 Дмитрий Калинин

• Гуру
  • 5 330 сообщений

Отправлено 02 июня 2012 - 14:58

в инете разногласия

Цитата

Согласно Шариату, разрешается установка на могилах надмогильных плит для того, чтобы люди знали, что это могила, и не ходили по ней, а также для того, чтобы можно было узнать могилу близкого человека.

отсюда

#37 andromur

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 221 сообщений

Отправлено 02 июня 2012 - 15:14

Просмотр сообщенияМитьк@ (02 июня 2012 - 14:58) писал:

в инете разногласия

отсюда
По цитате прочитал, но не нашел там запрета на постройку склепов и т.д.

Сообщение отредактировал andromur: 02 июня 2012 - 15:15

#38 Дмитрий Калинин

• Гуру
  • 5 330 сообщений

Отправлено 02 июня 2012 - 18:44

ну дык я и привел цитату где разрешается!!

#39 орфос

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 118 сообщений

Отправлено 03 ноября 2012 - 18:13

Сегодня был на поминках, сижу, ем блюдо, называется - "холодное", ел его только в Тумботино, или в среде выходцев из Тумботино. А где еще такое подают? И вообще вопрос: интересно последовательность блюд откуда взялась (кутья, холодное, суп, каша гречневая, каша пшенная, кисель, компот.) я правда сам не знаю.

#40 andromur

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 221 сообщений

Отправлено 03 ноября 2012 - 19:27

Просмотр сообщенияорфос (03 ноября 2012 - 18:13) писал:

Сегодня был на поминках, сижу, ем блюдо, называется - "холодное", ел его только в Тумботино, или в среде выходцев из Тумботино. А где еще такое подают? И вообще вопрос: интересно последовательность блюд откуда взялась (кутья, холодное, суп, каша гречневая, каша пшенная, кисель, компот.) я правда сам не знаю.
Думаю, что многое в поминальном столе перешло от местных старообрядцев.

"На поминальном столе почти во всех старообрядческих селах обязательными были кутья, оладьи, щи, лапша, каша — "символ достатка, плодородия и вечной жизни" - последнее подаваемое блюдо (в Мухоршибирском районе называемое "выгоном"). "Кашу выгон называют. Вроде бы когда ставят кашу, дают понять, что это уже конец поминок. Всё, поминки заканчиваются. Каша съедается до конца". "Обычно говорят, чтобы всю скушали, чтоб горя не было". Обязательными у семейских с.Хасурта Хоринского р-на Бурятии, например, кроме перечисленных, назывались пирог, соль, суп, пышки, которыми завершается поминальная трапеза, "А остальное, как позволяют средства".

Необходимо отметить, что раньше на поминках запрещалось подавать вино. "Если ты выпил на поминках, значит, ты водкой заливаешь". Иногда старики наказывают, чтобы не было на поминальном столе водки. "Я наказала: помру, мене не было вина. Подайте всем, сколько бы ни поминало. Чтобы вина не было" (8). Вилки на поминальный стол класть запрещено, по поверью, "Это вот как бы ты тело, вот тело чье ли, то ли покойника ты протыкаешь, то ли Христова - точно не скажу. Потому, что грех, тело как бы ты колешь. У нас не велено. Ложат на поминках только ложки" (9). "Вилки оне же как гвозде" (10). Старое поколение осуждает тех односельчан, которые кладут вилки на поминальный стол: "Я говорю: "безбожники"" (11). Ложки на столе должны обязательно лежать перевернутыми (вниз дном). Перед тем, как приступить к поминальной трапезе, пожилые женщины читают молитву и крестятся перед употреблением каждого блюда: "Господи Исусе Христе сыне Божий, помилуй нас". Кутью по очереди передают вдоль стола по солнцу. "Кутьёй помянут, опять говорят молитву" (12). Только после этого приступают к другим блюдам. В течение всей поминальной трапезы хозяева должны приглашать: "Кушайте, люди добрые, кушайте поминайте. Нужно, чтоб не просто сидят, надо говорить, несколько раз за помин сказать" (13). Все подаваемые блюда посетители должны отведать. По окончании трапезы говорят: " Творите молитву" ~ читают молитву. "Вот как я одна творила молитву, так я и буду, они (гости) хором отвечают "Аминь" и встают". =из описания поминок в современной старообрядческой деревне Забайкалья = http://pravoslavie.c...dex.php4?id=127

У грузин нашел интересное - Согласно семиотическому осмыслению, жареное – «профанное» (праздничное, мирское), а вареное – сакральное (культовое, траурное). Поэтому жареное мясо во время поминальной трапезы считается запретным. Хотя, есть и исключения...= http://batumi.us/showthread.php?t=333

Сообщение отредактировал andromur: 03 ноября 2012 - 19:46

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных