Перейти к содержимому

- - - - -

О крестном ходе

Сообщений в теме: 193

#1 Оптимистка

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 550 сообщений
  • Интересы:Бог, счастье, семья, дети.

Отправлено 06 июня 2009 - 16:54

Прямо сегодня в Павлово должен был прийти крестный ход из Оранковского маностыря с ЧУДОТВОРНОЙ иконой Владимирской Божьей Матери (она так и называется Владимирско-Оранская). В пятницу вечером крестный ход пришёл в Ворсму, а в субботу в 11.00 отправился в Павлово (к сожалению не знаю в какую именно церьковь и сколько именно они пробудут в Павлово).
Икону уже уносили, а очерьдь желающих приложиться ещё была, приводили много больных людей, освящали иконы...
;)

#2 эксперимент

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 680 сообщений
  • Интересы:рукоделие

Отправлено 06 июня 2009 - 20:02

Просмотр сообщенияОптимистка (6.6.2009, 17:53) писал:

Около 16.00 ее доставили в Вознесенскую ЦЕРКОВЬ(это у Башни которая).Пробудет она там до завтрашнего дня,примерно до полудня. :huh:

Сообщение отредактировал Климкин Виктор: 06 июля 2009 - 13:29

#3 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 18 июля 2009 - 02:52

Кто хочет идти за Мной, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мной.

Так сказал Христос, предсказывая свою участь. И Он прошёл свой крестный путь, после бесправных судов, избиений и поношений. Нёс свой крест на Голгофу, зная, что за тем последует. Ему стоило лишь попросить Отца об избавлении, но Он просил "но не чего Я хочу, а чего Ты".

За ним шла мать Его, и жены мироносицы (женщины, сопровождавшие Его и до этого). Как странно: ученики разбежались и попрятались, а женщины шли, забыв страх и предавшись горю. А что чувствовала мать, стоя у креста, даже предположить страшно.

И каждый крестный ход - это повторение крестного пути. Это исполнение Его слова теми, кто хочет идти за Ним. Это молитва "не чего я хочу, а чего Ты". Это покаяние мытаря: "Буди милостив мне, грешному". Это молитва о близких, живых и почивших. Молитва о стране нашей, Российской, и всех православных христианах. Это искупление того бегства учеников. Это добровольное шествие на Голгофу, с крестом и венцом, среди непонимания и осмеяния. Это и осознание своего недостоинства, немощности - по силам ли мне такая жертва? "Помяни нас, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем".

"Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них", а значит рядом шествует Христос, не воображаемо, а реально.

Но крестный ход это и Благая весть. Когда Христос умер, ученики пребывали в печали и тягостном ожидании воскресения. И вот пришла Благая весть: "Христос воскресе!". И ученики пошли по всей земле, извещая людей: "Воистину воскресе!". И каждый крестный ход - радостное утверждение веры, извещение всему миру о воскресении Христовом - залоге вечной жизни.

Изложил, как понимаю. Надеюсь, что не введу никого в заблуждение.

Сообщение отредактировал Климкин Виктор: 20 июля 2009 - 12:32

#4 эксперимент

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 680 сообщений

Отправлено 18 июля 2009 - 13:05

Просмотр сообщенияКлимкин Виктор (18.7.2009, 3:51) писал:

За ним шла мать Его, и жены мироносицы (женщины, сопровождавшие Его и до этого). Как странно: ученики разбежались и попрятались, а женщины шли, забыв страх и предавшись горю. А что чувствовала мать, стоя у креста, даже предположить страшно.
(изложено сугубо личное мнение)

"...Магдалина билась и рыдала.
Ученик безмолвно каменел.
А туда,где Мать его стояла,
Так никто взглянуть и не посмел..."

#5 Гость_GOOP_*

• Гость

Отправлено 19 июля 2009 - 20:42

24 июля крестный ход в Дивеево, присоединяйтесь

#6 эксперимент

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 680 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 20:33

Просмотр сообщенияGOOP (19.7.2009, 21:41) писал:

24 июля крестный ход в Дивеево, присоединяйтесь
К кому? К вам? ;)

#7 Гость_GOOP_*

• Гость

Отправлено 20 июля 2009 - 20:51

Цитата

К кому? К вам?
можно и к нам

#8 эксперимент

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 680 сообщений

Отправлено 21 июля 2009 - 18:55

Просмотр сообщенияGOOP (20.7.2009, 21:50) писал:

можно и к нам
Нет уж,лучше вы - к нам!.. ;)

#9 Гость_GOOP_*

• Гость

Отправлено 21 июля 2009 - 19:32

Цитата

Нет уж,лучше вы - к нам!..
а к вам это к кому? 0_о

#10 Олег

Павловчанин

• ОРГовец
  • 375 сообщений

Отправлено 03 августа 2009 - 23:55

Бог призывает каждого, поэтому все мы, так или иначе, несем по жизни свой крест. Он не причиняет нам боль. Он попускает страдания и скорби (временно перестает защищать от зла), для блага человека. Однако когда тяжело, часто думаешь, а ведь мог бы и не попустить – от лукавого приходит искушение возроптать, отвернуться от Бога.

Взаимоотношения между Богом и человеком в такое время хорошо понять на примере взаимоотношений тренера и спортсмена. Спортсмен готовиться к Олимпийским играм, а тренер гоняет его по полной программе для достижения необходимой спортивной формы. Как относиться тренер, к спортсмену наблюдая и понимая тяжесть занятий? Что при этом чувствует спортсмен по отношению к тренеру? Как относиться спортсмен к высоким нагрузкам?

Бог в этом смысле тренер опытный, лучше самого человека знает его предел и никогда не даст то, что тот не сможет вынести. Страдание человека не напрасно.

Когда непросто, вспоминаю такую аналогию – помогает.

#11 эксперимент

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 680 сообщений

Отправлено 15 августа 2009 - 21:51

"...Во время въезда байкеров из клуба"Ночные волки" в Севастополь к одному из них, на мотоцикле которого была хоругвь с ликом Спасителя,подошла полуобнаженная девушка и попросила прокатиться. Сами байкеры признали,пускай пост-фактум, что это было кощунственно."("Фома",август 2009)
Вопрос: а как вы считаете,нужны ли Церкви байкеры?

#12 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 087 сообщений

Отправлено 15 августа 2009 - 21:58

А разве байкеры не люди?
Прочтите Тему Христианство. Там кратенько описана история всего христианства.
Лично меня поразило множество ответвлений в одной по сути религии, которые возникали видимо после подобных вопросов.
Сначала вопрос, потом зерно сомнения, далее "враг Церкви". Не к лицу православному, верующему человеку вносить раздор и делить один народ на своих и не своих.
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#13 эксперимент

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 680 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 11:15

Просмотр сообщенияA6-M5 ZERO (15.8.2009, 22:57) писал:

А разве байкеры не люди?

Сначала вопрос, потом зерно сомнения, далее "враг Церкви". Не к лицу православному, верующему человеку вносить раздор и делить один народ на своих и не своих.

Сорри,исправляюсь.Следует читать: не - Нужны ли Церкви байкеры?, а -"Нужны ли Церкви байкеры"(см.журнал "Фома"август2009).
О "внесении раздора..." и т. д. и мысли не было. А вообще-то интересно было бы услышать мнения таких людей как Андр.Слобож., аль аж самого "...атона" - короче, тех,кто участвовал в мотопоходе от Павлова. Только снизойдут ли?..

#14 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 09:23

За подобный мотопоход отчитывался Пиночет: http://www.pavlovoportal.ru/...

Я бы не назвал это крестным ходом в прямом смысле - там, всё таки, молитва, а за рулём не до этого. Но само явление нахожу полезным. Читать интересно, выглядит всё пристойно. Христос сказал "кто не против нас - тот за нас".

Кощунства быть не должно, конечно.

#15 соркази

Теоретик широкого профиля

• Старожил
  • 2 453 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 21:54

А мне что крестный ход что демонстрация.

#16 эксперимент

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 680 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 00:49

Просмотр сообщениясоркази (17.8.2009, 22:53) писал:

А мне что крестный ход что демонстрация.

Для большевиков демонстрация действительно что крестный путь для верующих.

#17 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 10:09

Да, специально переняли и переиначили. Они вообще много взяли у Православия.

#18 соркази

Теоретик широкого профиля

• Старожил
  • 2 453 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 21:11

Просмотр сообщенияэксперимент (18.8.2009, 9:48) писал:

Для большевиков демонстрация действительно что крестный путь для верующих.

Ну на конец то мы нашли общее понимание. А Вы меня всё ругаете.

#19 Оптимистка

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 550 сообщений
  • Интересы:Бог, счастье, семья, дети.

Отправлено 24 августа 2009 - 08:19

Просмотр сообщенияОлег (4.8.2009, 0:54) писал:

Бог призывает каждого, поэтому все мы, так или иначе, несем по жизни свой крест. Он не причиняет нам боль. Он попускает страдания и скорби (временно перестает защищать от зла), для блага человека. Однако когда тяжело, часто думаешь, а ведь мог бы и не попустить – от лукавого приходит искушение возроптать, отвернуться от Бога.

Взаимоотношения между Богом и человеком в такое время хорошо понять на примере взаимоотношений тренера и спортсмена. Спортсмен готовиться к Олимпийским играм, а тренер гоняет его по полной программе для достижения необходимой спортивной формы. Как относиться тренер, к спортсмену наблюдая и понимая тяжесть занятий? Что при этом чувствует спортсмен по отношению к тренеру? Как относиться спортсмен к высоким нагрузкам?

Бог в этом смысле тренер опытный, лучше самого человека знает его предел и никогда не даст то, что тот не сможет вынести. Страдание человека не напрасно.

Когда непросто, вспоминаю такую аналогию – помогает.

Сейчас уже на вспомню где я слышала эту притчу, но в душу запала:

" Шли два человека, у каждого было по кресту, кресты были тяжелы, каждый нёс свой. И тут один взмолился: " Господи, мой крест так тяжёл, сделай его полегче". Господь сделал его легче и меньше. Другой же нёс свой крест, принимал его как должное и не роптал. Первый же несколько раз просил уменьшить крест и Господь каждый раз выполнял его просьбу. И вот шли эти два человека шли, дошли до огромной пропасти. Тот который нёс и не роптал положил свой крест и перешёл через пропасть, а тот который всё время роптал перейти не смог. "

Эту притчу можно по разному понять, кто-то подумает, что нужно уныло тащить всё что на тебя наваливается, но смысл другой, как мне кажется- не нужно жаловаться на жизнь и уныние- грех. Нужно нести свой крест, не оглядываясь на жизнь других людей не завидуя, что у кого-то крест легче.
Надо радоваться "своему кресту" с достоинством перенося все испытания, всё что Господь нам даёт нужно зачем-то и для чего-то.

Тяжесть своего креста можно менять не жалобами, а деяниями своими. И если в сердце Бог, мир, любовь, гармония, то никакие испытания не страшны, не в тягость они тогда.

Сообщение отредактировал Оптимистка: 24 августа 2009 - 08:29

;)

#20 Андр.

Прокотопулус Келимбрийский

• Администратор
  • 6 044 сообщений

Отправлено 24 августа 2009 - 10:09

А куда они шли?
И что, у того, кто не робтал, крест был с дерево?

Тому, у кого крест был легче, можно было построить мост через пропасть. И в этом как раз большое решение. Кто-то надеется на Бога, а кто-то не только, и сам может на что-то повлиять...
Помните, На Бога надейся, а сам не плошай!!!!
Никогда не знаешь, что будет в жизни...

И как же это классно!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных