Перейти к содержимому

Будни Павловского АСО

Сообщений в теме: 198

#1 RESCUER

Павловчанин

• Полноправный
  • 80 сообщений
  • Интересы:промышленный альпинизм, туризм, рыбалка, люблю собак (лабрадоров)

Отправлено 01 февраля 2008 - 22:19

Привет всем участникам темы.Как и было обещано я появился на форуме(биг сенкью админам, которые меня авторизовывали 3 дня).Зовут меня Маслов Василий Владимирович-я начальник аварийно-спасательного отряда г.Павлово. :) :) Тема озвучена-задавйте вопросы-отвечу.По поводу названия-давйте назовем клуб имени Чипа и Дейла :P
Вообще идея родилась после неоднократных обращений во время показательных выступлений-не обучаем ли мы на спасателей?-возможны ли какие-либо занятия на нашей базе для получения более полных или специфичных знаний помимо школьного курса ОБЖ.Родилась данная тема.Попробуем, что получится ;)

#2 Андр.

Прокотопулус Келимбрийский

• Администратор
  • 6 035 сообщений

Отправлено 07 апреля 2008 - 21:26

Изображение
На ступень выше (статья)
Никогда не знаешь, что будет в жизни...

И как же это классно!

#3 spasledi

Коренной Павловчанин

• Специалист
  • 936 сообщений
  • Интересы:Спасаю жизни.
  • ЖЖ

Отправлено 28 декабря 2008 - 22:59

Огромное спасибо ребятам из Клуба спасателей, которые пришли к нам, надарила кучу подарков и поздравили с профессиональным праздником Днем Спасателя весь АСО! СПАСИБО!

#4 Anyme_

мамочка

• Старожил
  • 2 398 сообщений

Отправлено 29 декабря 2008 - 01:11

Spasledi, мы сами не могли обойти этот событие стороной! :lol: Как никак в рамках "Клуба спасателей" вы научили нас многому. За что именно всем вам огромное СПАСИБО!
Вообще, лично мне всегда приятно находится в вашей компании. Не смотря на серьезность и сложность работы, многие из вас всегда излучают безмерный оптимизм и море энергии, а искрометные шутки очень поднимают настроение. С праздником, еще раз! :)
Любовь, любовь, любовь!

#5 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 084 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 07 мая 2009 - 20:06

Как-то будни АСО совсем не освещаются, а поверьте, интересно.
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#6 RESCUER

Павловчанин

• Полноправный
  • 80 сообщений

Отправлено 07 мая 2009 - 22:33

Извините, запустили малость , согласен.Весна-беспокойное время для спасателей..
Итак,за весну:
-10 апреля было проведено тактико-специальное учение с л/c АСО по теме"Организация и проведение поисково(аварийно)-спасательных работ в ходе прохождения весеннего паводка".Отрабатывалось оповещение, сбор АСО, следование и убытие к месту ЧС, спасение пострадавших, оказание ПМП.По спасению отработали: снятие с острова 3 пострадальцев, один с переломом руки, снятие рыбака на реке с аварийной( спускающей)резиновой лодки, снятие со льда провалившегося под него рыбака, все пострадальцы с переохлаждениями, оказание ПМП.Поверялась готовность спасателей к ведению спасательных работ на воде.Всё проводилось в реале. Оценка- хорошо. Создадим тему-выложим фотки.

-из хороших новостей :) -наконец-то в отряд приобретён нормальный лодочный мотор-четырехтактная Ямаха 15.Слабовата немного для нашей речки, но дарёному коню в зубы не стучат, ну и не "Вихрь" конечно, техника для людей создана; а так же мотолодка надувная "Орион 25" в спасательном варианте.Спасибо родному начальству.

-проведено 4 поисково-спасательных операции на воде:
1.Прорыв надувной лодки с 2 охотниками на разливе реки Серёжа, на границе Арзамасского района -1 выплыл сам, 1 утонул-в ходе сложнейших поисков найден.
2.Переворачивание 3 охотников на плоскодонной деревянной лодке на разливе в Степаньковском затоне.1 выплыл сам, 1 утонул,1 замёрз от переохлаждения не дереве посреди разлива.1 день сняли труп с дерева, на 2-й день , прям в Пасху искали утонувшего. В ходе поисков найден.
3.Проваливание рыбака под лёд в Пурковском затоне.С последующим зависанием его на кромке провала льда в 300 метрах от берега.Висел минут 30, пока мои ребята неслись в Вареж со всей светомузыкой.(спасибо очевидцам за своевременный звонок нам).На нашей резиновой лодке по льду, а затем ползком к нему, а потом в обратном порядке с ним к берегу. Спасли, переодели. согрели, передали скорой. Этот единственный спасённый за весну.
4.Поиск пропавшей и предположительно утонувшей женщины на разливе в Павловском затоне. Найдена в ходе поисков.Причина-скатилась с кручи в воду и утонула.

2 раза доставали из-под откосов на Дальней Круче молодых людей,изрядно принявших,все живы.Навыки альпинистских спасработ крепнут.

3 крупных пожара : в Шульгино сгорели 7 домов, в Грудцине-3, в Ворсме сгорела хлебопекарня дотла.Работаем совместно с пожарными ребятами. Наша задача-эвакуация, разбор или вскрытие металлических и деревянных конструкций, оказание ПМП пострадавшим.В Грудцине spasledi медицинскую укладку полностью извела- все шприцы, все сердечные препараты,все успокоительные и т.д.Такого ещё не было.Все пожары без гибели людей.

Проведён конкурс-экзамен среди учащихся школы № 10, которым мы преподавали.Есть отдельная тема.В мае будет туристический слёт среди классов этой школы, мы будем учить уже в природной среде, с показательными выступлениями соответственно.Дальше участие в районном турслёте среди школ Павловского района, среди учителей, участие в конкурсе бардовской песни в Вачском районе, как участники, так и обеспечение безопасности на воде, обеспечение электропитанием, мед обеспечение и.т.д.Планов много..

Сейчас команда АСО готовится к очередным соревнованиям среди областных АСО.Трассы неимоверно накручены, вообще всё по-другому, чем в предыдущие года.Создам отдельную тему-выложу условия прохождения этапов.
Кому интересно поподробней про что -пишите , не стесняйтесь.Всегда рад ответить.

Сообщение отредактировал RESCUER: 07 мая 2009 - 22:43

#7 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 084 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 07 мая 2009 - 22:38

Спасибо за оперативность и отзывчивость.
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#8 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 084 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 08 мая 2009 - 00:27

Можно подробнее по изменениям в трассе и номативам?
Я повторюсь, что учащимся 10-ой школы можно позавидовать в том, что на базе именно этой школы Вы проводите занятия.
Вопрос: Проводите ли Вы встречи или занятия с воспитанниками Павловского Детского Дома?

#9 Гость_GOOP_*

• Гость

Отправлено 09 мая 2009 - 22:49

RESCUER, а спасенных, которые попали в чрезвычайную ситуацию по своей вине, либо по ротозейству, "штрафуете?" Т.е. взыскиваете расходы? Есть такая практика?

#10 Ishtar

FRINGEфэн=)

• Свой
  • 5 038 сообщений
  • Интересы:Жизнь... :-)

Отправлено 09 мая 2009 - 22:58

Просмотр сообщенияGOOP (9.5.2009, 23:48) писал:

RESCUER, а спасенных, которые попали в чрезвычайную ситуацию по своей вине, либо по ротозейству, "штрафуете?" Т.е. взыскиваете расходы? Есть такая практика?
Хммм.... По-моему, АСО служит для того, чтобы помогать людям, попавшим в ЧС (вне зависимости от того - по своей или не по своей вине они в ЧС попали), а не для того, чтобы "наказывать" их впоследствии тем или иным образом... Или я ошибаюсь? :D
© Незаконнорожденная мысль
Изображение
Изображение
Изображение

#11 RESCUER

Павловчанин

• Полноправный
  • 80 сообщений

Отправлено 10 мая 2009 - 20:30

Просмотр сообщенияGOOP (9.5.2009, 23:48) писал:

Нет, не штрафуем.Да и на каких основаниях это делать?Мы ведь не надзорный орган, полномочиями не наделены.Служба государственная, расходы несёт государство.
Я знаю, такая практика существует у буржуев-в Германии, в Штатах, в Азии, но там и служба поставлена по другому, и принципы спасения другие.Зато и оснащение- зависть гложет.И страховка соответствующая, и пенсия, и зарплата....
Но наше родное МЧС России является общепризнаным мировым лидером по спасению, в основном благодаря людям.Мы можем сделать с ограниченым оборудованием немыслимые вещи, на которые , к примеру, штатовские спасатели ни в жизнь не рискнут решиться.Там всё по инструкции, ни шагу от неё, минимум риска, куча оборудования, на каждую заморочку-специально для этого и не иначе. А у нас вся спасательная служба на энтузиастах держится.Но зато опыт, наработки, профессионализм-весь мир отдыхает.

Просмотр сообщенияIshtar (9.5.2009, 23:57) писал:

Хммм.... По-моему, АСО служит для того, чтобы помогать людям, попавшим в ЧС (вне зависимости от того - по своей или не по своей вине они в ЧС попали), а не для того, чтобы "наказывать" их впоследствии тем или иным образом... Или я ошибаюсь? :angry:
+1.Не ошибаетесь.Совершенно согласен

Сообщение отредактировал RESCUER: 10 мая 2009 - 20:31

#12 Гость_GOOP_*

• Гость

Отправлено 13 мая 2009 - 00:09

Цитата

Нет, не штрафуем.Да и на каких основаниях это делать?Мы ведь не надзорный орган, полномочиями не наделены.Служба государственная, расходы несёт государство.
Я слово "штрафуете?" специально в кавычки взял. Имею в виду - взыскиваете ли в судебном порядке с виновников стоимость спас. работ? Знаю, что в некоторых регионах таким образом наказывают спасенных рыбаков, что на льдинах "уплывают".

Цитата

А у нас вся спасательная служба на энтузиастах держится
Согласен. У нас вся Россия на них держится. Привыкли.

Сообщение отредактировал GOOP: 13 мая 2009 - 00:10

#13 Solo

Коренной Павловчанин

• Партнер портала
  • 587 сообщений
  • Интересы:широкие

Отправлено 21 июня 2009 - 16:41

Благодарим за поддержку спасателей, которые внесли "изюминку" в работу стенда "Молодежного портала" на выставке "Нижегородский край - земля Серафима Саровского". Пусть небольшому числу людей это занятие запомнится, но все же :).

#14 Серж

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 192 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 17 июля 2009 - 16:48

Здравствуйте,а что сегодня на Дальней круче случилось,примерно около 17.00?
Просто с пляжа плохо видно было,кого доставали с правого берега спасатели.Вроде мужик упал с кручи?
В любом процессе важна не скорость, а удовольствие.

#15 spasledi

Коренной Павловчанин

• Специалист
  • 936 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 17 июля 2009 - 20:56

Просмотр сообщенияСерж (17.7.2009, 17:47) писал:

Здравствуйте,а что сегодня на Дальней круче случилось,примерно около 17.00?
Просто с пляжа плохо видно было,кого доставали с правого берега спасатели.Вроде мужик упал с кручи?

Эт дядечка решил малинкой закусить. Неудачно... Не моя смена, но насколько мне известно: перелом ноги и травма шеи.

#16 Серж

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 192 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 17 июля 2009 - 22:14

Просмотр сообщенияspasledi (17.7.2009, 21:55) писал:

Эт дядечка решил малинкой закусить. Неудачно... Не моя смена, но насколько мне известно: перелом ноги и травма шеи.
Очень трудно "доставлся(на сколько было видно...он застрял чуть ли не на середине обрыва,,,спасателям досталось здорово,но все же вытащили-молодцы!
За границей практикуется в таких ситуациях что-то типа носилок с полной фиксацией?
В любом процессе важна не скорость, а удовольствие.

#17 spasledi

Коренной Павловчанин

• Специалист
  • 936 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 18 июля 2009 - 09:03

Просмотр сообщенияСерж (17.7.2009, 23:13) писал:

Очень трудно "доставлся(на сколько было видно...он застрял чуть ли не на середине обрыва,,,спасателям досталось здорово,но все же вытащили-молодцы!
За границей практикуется в таких ситуациях что-то типа носилок с полной фиксацией?

Ну то ж за границей! У нас- шина на ногу, шейно-воротниковая шина на шею, на носилки- и вперед. Нам бы хотя бы щит-носилки...Эх, мечта!...

#18 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 084 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 18 июля 2009 - 09:42

Делаем вывод: Лучше не попадать в такие ситуации, когда потребуются носилки и пара шин.

#19 Cepro

Почетный Павловчанин

• Модератор
  • 5 426 сообщений
  • Интересы:Всё понемногу

Отправлено 18 июля 2009 - 10:26

А лучше вообще не бухать! :unsure:

#20 spasledi

Коренной Павловчанин

• Специалист
  • 936 сообщений
  • ЖЖ

Отправлено 18 июля 2009 - 18:34

Просмотр сообщенияSergafan (18.7.2009, 11:25) писал:

А лучше вообще не бухать! :unsure:

Эт верно! Ну... или хотя бы подальше от обрыва. В этом году уже 3-ий раз вытаскиваем из-под обрыва.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных