Перейти к содержимому

- - - - -

Социологический вопрос

Сообщений в теме: 24

#1 *лучинка*

Павловчанин

• ОРГовец
  • 246 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 01:21

На очередном семинаре по социологии преподаватель попросил нас провести социологический опрос. Я не упускаю возможности попросить о помощи наших форумчан.

Тема: "какова престижность профессии - инженер?" Очень хотелось бы почитать разные мнения: как вы относитесь к этой профессии, считаете ли вы её перспективной в будущем, посоветовали бы вы её своим детям? Ну и так далее.

Нам твердят, что общество перенасыщено юристами, финансистами, а вот ниша технологов, разработчиков ещё не заполнена. Следовательно, если серьёзно подойти к этой профессии, то вполне можно достигнуть больших успехов в карьере и значимость среди прогрессирующего поколения.
...

#2 Vondert

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 661 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 08:36

всё просто, профессия денежная? - тогда она престижная. В нынешних реалиях других ответов и быть не может.
По сути, конечно престижна, только смотря где...
Изображение
1. Я не прав
2. Если я прав, смотри первый пункт

#3 Андр.

Прокотопулус Келимбрийский

• Администратор
  • 6 035 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 09:59

Просмотр сообщенияVondert (9.11.2010, 8:36) писал:

всё просто, профессия денежная? - тогда она престижная.
В общем-то этим все сказано.
Инженер сейчас не престижно, т.к. в основном не приносит больших доходов. Это, кстати, огромный минус государству. Потому что сейчас в государстве мало производств, мало развития технологий. А любое развитие не возможно без инженеров.
До тех пор, пока государство и правительство будет заботиться только о своих карманах, а не о стране, инженеры будут бедными. Они будут востребованы только тогда, когда государство будет в первую очередь думать о будущем своей страны, а не своей семьи. Потому что работа инженера не приносит прибыль сейчас. Она приносит прибыть ПОТОМ.

Просмотр сообщения*лучинка* (9.11.2010, 1:21) писал:

а вот ниша технологов, разработчиков ещё не заполнена.
Она не заполнена, но сейчас она и не востребована в нашей стране.
Никогда не знаешь, что будет в жизни...

И как же это классно!

#4 Vondert

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 661 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 11:14

Есть и те счастливчики что и зарабатывают, будучи инженерами, но работают в основном не с нашими технологиями. Взять хотя бы того же инженера программиста. Отечественная инженерия умирает, осталось одна ниша разве что, это военная, там вроде всё норм и по деньгам тоже.
Изображение
1. Я не прав
2. Если я прав, смотри первый пункт

#5 Guitarist

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 446 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 13:35

Учусь на 5-м курсе, через 1,5 года буду инженер-специалит в области радиотехника (спутниковая, сотовая связь, радиовещание, телевидение, цифровая обработка и т.п.). Специальность в наше время престижная и к тому же очень сложная. Своих детей я бы отпустил на эту специальность, но именно только на эту, либо смежную.

В нашей стране все изобретатели сидят со своими изобретения всю жизнь - никому они не нужны! Некоторые счастливчики с ними уезжают за границу (искренне им завидую), где свои новинки удачно воплощают! Та же ситуация с графеном, который был получен англ. учеными (изначально они были русскими) и в последиствии которые стали обладателями Нобелевской премии 2010 года.
Чубайс во главе нанотехнологий - человек, который не имеющий никакого представления о данной области!!! Этим многое объясняется. Россия на 4 месте по количеству финансов вливаемых в нано, а итог - светодиодная лампочка за 1300 руб?! Медведев тоже хорош - модернизация ... модернизация... все да по Эполам, да по Майкрософтам разезжает - тык пусть он заедет лучше, к примеру, на в нижегородский КВАРЦ, НИИС, НИИРТ, САЛЮТ, ПОЛЕТ и т.д. Увидит в каких условиях, на каких приборах и за какую з/п они все работают.

Например, з/пл на предприятиях (это по моей специальности) КВАРЦ для молодого спецалиста: 12.000Р; НИИС - 12.000Р; НИИРТ - 15.000Р.
З/пл норм, эсли брать 1 год работы, но проблема в другом - ты всю жизнь будешь работать ~ с такой зарплатой.

Вообще инженером быть сложно - сложно "выжить". Их много, но большинство работают не по спецальности инженер-...
Главное - не упустите главное!!!

#6 Гость_GOOP_*

• Гость

Отправлено 09 ноября 2010 - 18:07

*лучинка*, тебе надо опрос создать.
Пиши варианты ответов - помогу.

по теме.
Если наша страна ничего не разрабатывает и не производит, то какой спрос будет на инженеров? Все, что производим - из импортных комплектующих или по иностр. лицензиям. Своего - только нефть и газ. И то продать не умеем.
Сейчас спрос на продавцов и строителей.

#7 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 646 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 20:37

Инженер - престижная профессия. Я вот попробовал из инженеров перейти в мендежеры по продажам. Один из решающих факторов возвращения на инженерную стезю - именно отношение людей к профессии. Очень резкий контраст :rolleyes:

#8 Никк

неизвестен

• Гуру
  • 4 071 сообщений
  • Интересы:тест

Отправлено 09 ноября 2010 - 21:41

Получать надо высшее техническое образование- оно учит мыслить логично и системно.
Но в нормальном государственном ВУЗе, а не в заочных частных шарашках. И обязательно учить английский)
А потом уже:
1. пытаться найти хорошо оплачиваемую работу по специальности;
если не получается, то:
2. получать второе образование, более востребованное сейчас, и позволяющее найти хорошо оплачиваемую работу или открыть свой бизнес;
если не получается, то:
3. идти в политику и избираться в Думу;
не получается -
4. подаваться в бандиты;
если и это не получается, надо:
5. съя...ать за границу, пока позволяет возраст, и, начиная с таксиста, пытаться пройти те же ступени))

#9 zaika

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 423 сообщений
  • Интересы:Психология Личности

Отправлено 09 ноября 2010 - 22:54

Ну я инженером работаю. Для меня это приятная работа, хороший коллектив. Все люди компетентные и умные.
Кажды человек должен заниматься любимым делом. Реально получить большой доход нженер (по крайней мере в той области в которой работаю я) не может, так как опыт приходит со временем, причем реальным (лет 5 уже можно что-то сказать). Зарплаты везде одинаковые (15-20). Зато имеется глубокое удовлетворение от работы. Причем социальный статус никто не отменял.
А все остальное на стороне, но с таким образованием и опытом работы и ее спецификой только ленивый не возьмет то что будет валяться у него под ногами.
THE TRUTH IS OUT THERE

#10 *лучинка*

Павловчанин

• ОРГовец
  • 246 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 23:36

Просмотр сообщенияGOOP (9.11.2010, 18:07) писал:

*лучинка*, тебе надо опрос создать.
Пиши варианты ответов - помогу.
Да думаю не нужно, составлю кратенький отчёт по полученным ответам. Темка очень интересная для меня, т.к. учусь уже четвёртый год на эту профессию, и всё это время размышляю над вопросами: "а хорошая ли эта специальность, а смогу ли я найти работу, а будет ли меня устраивать такой вид деятельности".
...

#11 Никк

неизвестен

• Гуру
  • 4 071 сообщений
  • Интересы:тест

Отправлено 10 ноября 2010 - 00:03

Просмотр сообщения*лучинка* (9.11.2010, 23:36) писал:

Да думаю не нужно, составлю кратенький отчёт по полученным ответам. Темка очень интересная для меня, т.к. учусь уже четвёртый год на эту профессию, и всё это время размышляю над вопросами: "а хорошая ли эта специальность, а смогу ли я найти работу, а будет ли меня устраивать такой вид деятельности".
рады, что предоставили материал для отчета)
"а специальность у меня хорошая, и зарплата у меня хорошая. Но маленькая" )

#12 Guitarist

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 446 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 00:41

Да, кстати, мне тоже очень нравится моя специальность! Много интересного!

*лучинка* а ты по какой специальности учишься?

#13 *лучинка*

Павловчанин

• ОРГовец
  • 246 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 07:22

Просмотр сообщенияGuitarist (10.11.2010, 0:41) писал:

*лучинка* а ты по какой специальности учишься?
Автоматизация технологических процессов и производств в машиностроении. Давольно таки не просто для девушки. Но терпимо :)))
...

#14 Guitarist

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 446 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 11:45

Да понимаю... На моей специальности на первом курсе из 70 поступивших было только три девченки (сейчас учатся только две)! Ужас!

#15 gaush152

Посетитель

• ОРГовец
  • 20 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 12:35

на данный момент инженер не совсем престижная профессия это и малый денежный доходи с сецифика самой работы,скорее это призвание

#16 СантаФе

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 610 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 21:04

сам закончил вуз в котором и ты учишься, Михаилу Вячеславовичу привет, видно что его затея с опросом =) "а вот ниша технологов, разработчиков ещё не заполнена" это спорный вопрос, если в нашем городе...то это только на крупных предприятиях, тут трудятся (если трудятся) я считаю истинные фанаты своего дела, а гдкто на белом свете...хотя врятли что инженров нехватка...меНеГеры нужны стране как воздух правильно тут говорили уже.
был недавно на "слете инженеров России" в столице нашей родины...так даже директор КБ Сухого говорил что кадры то есть...тольк спецов маловато...
ну это о степени квалифицированности кадров выходящих из наших вузов а темпаче филиалов и тееемпаче "ларьков" с музыкально тракторыми дипломами

#17 YARA

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 962 сообщений
  • Интересы:ЖИЗНЬ

Отправлено 11 ноября 2010 - 01:28

у знакомых инженеров зп от 25+премии, считаю что довольно перспективная профессия.

#18 Guitarist

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 446 сообщений

Отправлено 11 ноября 2010 - 12:37

ты многого не видела... таких контор где з/пл > 25 мало. В Моске да, там работать перспективно и зарплаты высокие! Будем надеятся, что наше правительство обратит внимание на инженеров и отвлечется немного от нефти и газа!

#19 *лучинка*

Павловчанин

• ОРГовец
  • 246 сообщений

Отправлено 11 ноября 2010 - 14:08

Просмотр сообщенияYARA (11.11.2010, 1:28) писал:

у знакомых инженеров зп от 25+премии, считаю что довольно перспективная профессия.
Если ещё подрабатывать, делая чертежи и курсовые студентам технического направления, то вполне можно и за 25 перешагнуть :( кстати неплохой вариант )

Просмотр сообщенияGuitarist (11.11.2010, 12:37) писал:

Будем надеятся, что наше правительство обратит внимание на инженеров и отвлечется немного от нефти и газа!
Ой не знай когда такое будет...
...

#20 YARA

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 962 сообщений
  • Интересы:ЖИЗНЬ

Отправлено 11 ноября 2010 - 14:12

Просмотр сообщенияGuitarist (11.11.2010, 12:37) писал:

ты многого не видела... таких контор где з/пл > 25 мало. В Моске да, там работать перспективно и зарплаты высокие! Будем надеятся, что наше правительство обратит внимание на инженеров и отвлечется немного от нефти и газа!
вероятно да, таких знакомых у меня всего двое, работают в нижнем, а один в израиле, вот его зп несоизмерима с российскими...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных