Перейти к содержимому

- - - - -

Ссудный процент - богопротивное явление?

ростовщичество

Сообщений в теме: 54

#1 dobriy_doctor

Павловчанин

• ОРГовец
  • 487 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 19:56

Прошу высказываться людей, которые реально понимают данную проблему.
Второзаконие преподносит ссудный процент как данную свыше милость, но только для "богоизбранного народа". Насколько правомочно перед лицем Божьим давать деньги под процент?
я, голубчик, не пью, не курю, не колюсь и не нюхаю и компьютером не увлекаюсь, а уж драться я совсем не пристрастен.

#2 andromur

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 221 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 20:04

Просмотр сообщенияdobriy_doctor (19 мая 2012 - 19:56) писал:

Второзаконие преподносит ссудный процент как данную свыше милость, но только для "богоизбранного народа". Насколько правомочно перед лицем Божьим давать деньги под процент?
Смотря в каких случаях.

Из книги "Нравственное богословие для мирян" (издана до 1917 г.):

Незаконные проценты

«Не бери от него (бедного) роста и прибыли и бойся Бога твоего» (Лев.25,36). В отношении к тому же бедному дана нам в Евангелии заповедь: «взаймы давайте, не ожидая ничего» (Лк.6,35). Значит процентов (рост) не следует тре­бовать от бедняка, который берет взаймы или деньги или материалы какие, берет не в видах своего прибытка или обогащения, а только для пополнения своих нужд. Например, если он строит или покупает себе дом, которого у не­го не было и в котором крайне нуждается, потому что имеет большую семью: богатый человек обязан одол­жить его деньгами «не ожидая ничего». Если в сельском бы­ту подобный бедняк просит взаймы ржи для весеннего посева: зажиточный крестьянин должен ссудить его про­сто, а не требовать двойного количества ржи или же вознаграждения личною работою за заем сверх платежа. Подобным бедным людям и в подобных нуждах назна­чать проценты возбраняет совесть и строго осуждают церковные правила (1всел.17 и др.): нужно пополнить недостатки ближне­го, между тем процентами они увеличиваются. И так для бедных христианин «серебра своего не дает в рост» (Пс.14,5). Но вместе с тем непротивны христианскому закону и про­центы на деньги, равно как на меру и вес занимаемых материалов, если должник получает от ссуды особенный плод, или прибыток. Почему не противны? Потому что от такого займа ему выгоды и для выгод-то он занимает: вправе же, конечно, участвовать в этих выгодах и заимодавец. Затем, данный взаймы капитал или материал подвергаются опасности: не должно ли быть вознаграж­дено это опасение? Впрочем, не всегда и существенно про центы принадлежат займу; от воли кредитора зависит или с процентами одолжить или просто, хоть бы на целый год, и хоть бы был одолжен человек не бедный, и не в воздаяние за взаимную от него когда либо ссуду, а только из уважения к его благородной нужде. Без сомнения, проценты должны быть умеренные, и—тогда только они не противны христианскому закону. Как же определить их меру? Они умеренны, следовательно, не противозаконны, тогда как от них получает пользу та и другая сторона, и кредитор, и лиходатель. Но если от них выгоды един­ственно на стороне кредитора, явный убыток должнику: тогда они составляют лихву,—грех пред Богом и преступление закона гражданского. Но так как и тут цифра их еще не определяется и так как исключительно произволом кредиторов она не может быть определена: то этот вопрос могло решить (и решает) одно правитель­ство. По закону проценты свыше 6 считаются лихвенными и в случае утраты займа должником не только не поступают под защиту закона, но и подлежат суду. Сверх этого количества закон позволяет принимать проценты только с целью благотворительною, например, в опеку при займов опекунских денег. Также свыше 6 процентов могут одни предлагать, а другие брать, если нет никакого усилия с одной стороны и очевидна польза другой. После этого понятно, как вопреки всем законам поступают те из христиан, которые, по примеру евреев—ростовщиков, назначают лиходателям вдвое и втрое проценты сверх положенных, и притом не на годичный срок, а на полго­да или даже менее. Не вопиющее ли это злоприобретение? Разве для лиходателя такие проценты могут быть выгод­ными? В сущности дела они только увеличат его заем, и следовательно, нужды: если не тотчас, то последствии време­ни, они непременно скажутся ему тяжким бременем. Если б он не нуждался в деньгах, то и не просил бы с усилием. Но оправдывают себя банкиры: «занимающий деньги сам соглашается платить проценты, какие ему предлагают». Нет, не он соглашается, а нужда его, или точнее сказать—он соглашается на какие ни есть процен­ты, глотая слезу; потому что иначе не получил бы в заем денег. Да, требовать и брать высокие проценты, это тоже значит это со слез и вздохов ближнего собирать себе деньги. Тут и злоприобретение и бесчеловечие! – Ты, христианин, в одних случаях следуй на сей раз христианскому закону, а в других – не отступай от гражданских узаконений.

Сообщение отредактировал andromur: 19 мая 2012 - 20:11

#3 dobriy_doctor

Павловчанин

• ОРГовец
  • 487 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 20:09

А как же быть с Второзаконием?
я, голубчик, не пью, не курю, не колюсь и не нюхаю и компьютером не увлекаюсь, а уж драться я совсем не пристрастен.

#4 andromur

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 221 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 20:23

Просмотр сообщенияdobriy_doctor (19 мая 2012 - 20:09) писал:

А как же быть с Второзаконием?
Читайте дальше

#5 dobriy_doctor

Павловчанин

• ОРГовец
  • 487 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 20:30

Дальше это куда?
И кстати Ваша цитата себе противоречит: В начале русским по белому написано, что не ожидай ничего, давай кому то, а в тексте обосновывается правомочность взимания процента.

#6 andromur

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 221 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 20:38

Просмотр сообщенияdobriy_doctor (19 мая 2012 - 20:30) писал:

Дальше это куда?
И кстати Ваша цитата себе противоречит: В начале русским по белому написано, что не ожидай ничего, давай кому то, а в тексте обосновывается правомочность взимания процента.
Дальше - к Новому Завету. Про цитату - читайте внимательнее.

#7 dobriy_doctor

Павловчанин

• ОРГовец
  • 487 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 20:53

Ну вот как так то? Прошу на пальцах пояснить, а Вы: читайте дальше.
Вы мне напомнили одного начштаба части, в которой я служил, он на всех рапортах, которые считал неправильными писал резолюции типа: "Читай папирус, там всё написано", и под папирусом имел в виду уставы ВС.
Цитату перечитал внимательно, и понял, что православие это не то, что написано в Библии, а то, что накоментировали "отцы" церкви.

#8 Никк

неизвестен

• Гуру
  • 4 083 сообщений
  • Интересы:тест

Отправлено 19 мая 2012 - 21:16

если ссудный процент выше инфляции - вы зарабатываете на кредите,
если равен - справедливо сохраняете отданные деньги,
если отсутсвует - просто даете с потерями для себя.
Все 3 варианта - возможны)

#9 dobriy_doctor

Павловчанин

• ОРГовец
  • 487 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 21:19

А откуда берется инфляция? Не является ли инфляция черезмерно высокого ссудного процента?
В средневековой Европе, на рубеже первого и второго тысячелетий нашей эры был отрицательный ссудный процент, и инфляции не было.

#10 Никк

неизвестен

• Гуру
  • 4 083 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 21:28

Просмотр сообщенияdobriy_doctor (19 мая 2012 - 21:19) писал:

А откуда берется инфляция? Не является ли инфляция черезмерно высокого ссудного процента?

высокий ссудный процент - только одна из нескольких причин инфляции

#11 dobriy_doctor

Павловчанин

• ОРГовец
  • 487 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 21:35

Это не одна из нескольких причин инфляции, тут я с Вами соглашусь, но добавлю: это основная причина инфляции.

#12 Никк

неизвестен

• Гуру
  • 4 083 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 21:37

Просмотр сообщенияdobriy_doctor (19 мая 2012 - 21:35) писал:

Это не одна из нескольких причин инфляции, тут я с Вами соглашусь, но добавлю: это основная причина инфляции.

но может быть и не основной. Например, при инфляции спроса. Учите матчасть.

#13 dobriy_doctor

Павловчанин

• ОРГовец
  • 487 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 21:39

Матчасть, это экономическую науку Вы имеете в виду? Что то не видно успехов экономической науки на практике...

#14 Никк

неизвестен

• Гуру
  • 4 083 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 21:43

каков критерий успехов или неудач экономической науки?

#15 dobriy_doctor

Павловчанин

• ОРГовец
  • 487 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 21:45

Отвечу цитатой, ибо лучше всё равно не скажу:
"если в стране есть управленчески состоятельная экономическая наука и система профессионального образования на её основе, то в стране не может быть затяжного экономического кризиса. Если же кризис носит затяжной характер и на протяжении десятилетий только меняет свои названия («застой», «перестройка», «рыночные реформы», «модернизация» и т.п.), то под видом экономической науки в стране процветает графоманство и шарлатанство."

#16 Никк

неизвестен

• Гуру
  • 4 083 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 21:48

Просмотр сообщенияdobriy_doctor (19 мая 2012 - 21:45) писал:

Отвечу цитатой, ибо лучше всё равно не скажу:
"если в стране есть управленчески состоятельная экономическая наука и система профессионального образования на её основе, то в стране не может быть затяжного экономического кризиса. Если же кризис носит затяжной характер и на протяжении десятилетий только меняет свои названия («застой», «перестройка», «рыночные реформы», «модернизация» и т.п.), то под видом экономической науки в стране процветает графоманство и шарлатанство."

ну, так в этом случае - не фиаско экономичекой науки, а ее подмена, о чем вы и сами говорите))

#17 dobriy_doctor

Павловчанин

• ОРГовец
  • 487 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 21:49

В таком случае какую матчасть Вы предлагаете мне изучать?

#18 Никк

неизвестен

• Гуру
  • 4 083 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 21:54

сегодня - уже никакую)

#19 Олег

Павловчанин

• ОРГовец
  • 375 сообщений

Отправлено 20 мая 2012 - 15:31

Просмотр сообщенияdobriy_doctor (19 мая 2012 - 19:56) писал:

Просмотр сообщенияdobriy_doctor (19 мая 2012 - 20:53) писал:

Ну вот как так то? Прошу на пальцах пояснить, а Вы: читайте дальше.

Проконсультировался со знающим человеком, сопоставил со своими мыслями, вот что получилось...

В вопросе ссудного процента, как мне кажется, важно понимать контекст каждой ситуации. Грубо говоря, важно принимать во внимание: кто дает, кому дает и для каких целей дает взаймы.

Христианство призывает нас становиться похожими на Бога и дает рецепты как поступать. Бедняк (а тем более богач) бедняку не должен давать взаймы и при этом ожидать возврата, и уж тем более не должен давать в рост, поскольку кому как не ему (бедняку) понимать тяжесть ситуации, в которую попал проситель, (или кому как не ему, богачу благодарить Бога и выполнять заповеди) поэтому он, конечно, согрешит, если не использует возможность стать хоть чуть-чуть похожим на Бога (в данном случае не будет милосерден или не будет благодарным как Бог) и даст взаймы в рост.

И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего, и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего, ибо он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосердны, как и Отец ваш небесный милосерд.
(Евангелие от Луки 6: 32-36)

Если же богач дает богачу взаймы, чтобы второй развил свой бизнес, это не имеет никакого отношения к выполнению заповедей. Это просто материальная выгода и заинтересованность в прибыли, не более того. Даже если богач даст взаймы другому богачу (для получения еще большей прибыли) не в рост (и даже если он при этом не будет ожидать возврата), он вряд ли заслужит похвалу от Бога, поскольку будет иметь иную, свою выгоду (например благосклонность второго богача), ибо в противном случае ранее раздал бы имущество нищим (как призывают другие заповеди). Важен сам мотив, для кого, а точнее ради Кого человек дает взаймы не в рост.

Бог не регламентирует экономические законы, Он говорит исключительно о духовном развитии, именно с этим аспектом связан вопрос ссудного процента в Писании.

Сообщение отредактировал Олег: 20 мая 2012 - 15:52

#20 dobriy_doctor

Павловчанин

• ОРГовец
  • 487 сообщений

Отправлено 20 мая 2012 - 20:13

Олег, а не в Писании ли сказано (не уверен, что близко к тексту): легче верблюду будет пройти в иголочное ушко, чем богачу войти в Царство Божие?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных