Перейти к содержимому

- - - - -

Возник вопрос

Сообщений в теме: 113

#1 Дикая Кошка

Почетный Павловчанин

• Гуру
  • 4 421 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 09:41

Строится и восстанавливается огромное количество церквей, покупаются дорогие иконы, убранства. Даже в самой бедной церкве всегда красивый иконостас.Ведь это такие огромные денежные средства, которые моглы бы быть потрачены на строительство и содержание медицинских центров, где бесплатно бы лечили детей. По моему Богу угоднее здоровье людей и зобота о ближнем, чем храм за миллиарды рублей. Или я не права?

Изображение

#2 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 11:17

"Ты готов заплатить 4000 детских жизней за свою веру?"

Древние мученики не отрекались, глядя как их собственных детей истязают. Куда уж нам такая крепость веры. Поставь меня перед выбором: "отрекись или 4 000 детей погибнут" - отрекусь тут же. Даже одну жизнь, кроме своей, не дам себе права "заплатить".

А то что затраты на храм Христа Спасителя сравнили с лекраством от рака - лукавство. Все погибнем, рано или поздно, гробы окрашенные. О душе думать надо.

Сообщение отредактировал scaffer: 20 февраля 2012 - 11:57

#3 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 12:14

То было про веру. А про храм скажу следующее: храм нужен, и детей спасать нужно. Ни от того, ни от другого не откажусь.

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ О ПОСТРОЕНИИ В МОСКВЕ
ЦЕРКВИ ВО ИМЯ СПАСИТЕЛЯ ХРИСТА
25 ДЕКАБРЯ 1812 ГОДА

Спасение России от врагов, столь же многочисленных силами, сколь злых и свирепых намерениями и делами, совершенное в шесть месяцев всех их истребление, так что при самом стремительном бегстве едва самомалейшая токмо часть оных могла уйти за пределы Наши, есть явно излиянная на Россию благость Божия, есть поистине достопамятное происшествие, которое не изгладят веки из бытописаний. В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и к Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ Российский, и в ознаменовение благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели, вознамерились Мы в Первопрестольном граде Нашем Москве создать церковь во имя Спасителя Христа, подробное о чем постановление возвещено будет в свое время. Да благословит Всевышний начинание Наше! Да совершится оно! Да простоит сей Храм многие веки, и да курится в нем пред святым Престолом Божиим кадило благодарности позднейших родов, вместе с любовию и подражанием к делам их предков.

«АЛЕКСАНДР»

Вильно.
25 декабря 1812 года.

#4 andromur

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 221 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 13:25

А на монете, что главней ОРЕЛ или РЕШКА? Нужно и храмы строить, и детям помогать. А Храм Христа Спасителя, в основном, построен на деньги благотворителей, и находится в собственности Благотворительного Фонда. На днях читал Журнал Московской Патриархии - ключарь Храма протоиерей Михаил Рязанцев описывает приходские проблемы по снятию актовых залов Храма для проведения Рождественских или Пасхальных мероприятий их (Прихода Храма Христа Спасителя) воскресной школы. Что они должны за это платить большие деньги. Также нужно помнить, что на Руси наши предки строя великолепные храмы заботились не только о духовном, но и о душевном (под этим понимается красота архитектуры, живописи, икон, церковной утвари и т.д.), и о телесном (в семьях было по 10 детей, а если кто и умирал в младенчестве, то считали, что его душа чистая, как ангелочек, отлетает к Богу, не успев замараться здесь на земле грехами). И если Вы, дикая кошка, посмотрите в интернете (МИЛОСЕРДИЕ.РУ, ПРЕДАНИЕ.РУ И Т.Д.) в каких делах милосердия участвует Русская Православная Церковь, то не будете на наш павловский форум выкладывать антицерковные плакаты. Если хотите реально помочь таким добрым делам у нас в Павлово, обращайтесь по телефону 2-60-03 (Покровская церковь г.Павлово - на южном поселке).

#5 Дикая Кошка

Почетный Павловчанин

• Гуру
  • 4 421 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 14:23

так тогда зачем заботится о здоровье людей? Давайте закроем все больницы, родильные дома, аптеки... И будем поклонятся идолам?

#6 A6-M5 ZERO

Perpetum mobille...

• Администратор
  • 12 087 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 14:44

Сколько людей столько и мнений.
Людмил, а Ты лично помогла хоть одному больному ребёнку или одному храму, больнице, родильному дому, детскому дому или аптеке?
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

#7 эксперимент

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 680 сообщений
  • Интересы:рукоделие

Отправлено 20 февраля 2012 - 14:49

Сильно сказано...
Девчонка-то неплохая...
К сожалению, и на таких расчитана подобная "наглядная" агитация....

#8 Дикая Кошка

Почетный Павловчанин

• Гуру
  • 4 421 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 15:15

Просмотр сообщенияA6-M5 ZERO (20 февраля 2012 - 14:44) писал:

Сколько людей столько и мнений.
Людмил, а Ты лично помогла хоть одному больному ребёнку или одному храму, больнице, родильному дому, детскому дому или аптеке?
в силу своего материального положения помогаю чем могу, где сто рублей, где 500, где одежду отдаю почти новую. В церковь убираться ходила. От каждого по способностям

Сообщение отредактировал Дикая Кошка: 20 февраля 2012 - 15:18

#9 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 15:18

Дикая Кошка, можно я буду иногда на храмы деньги жертвовать?

#10 Дикая Кошка

Почетный Павловчанин

• Гуру
  • 4 421 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 15:24

Просмотр сообщенияscaffer (20 февраля 2012 - 15:18) писал:

Дикая Кошка, можно я буду иногда на храмы деньги жертвовать?
Ну это Ваше будет решение, не мне решать. Вопрос куда пойдут эти деньги? Попу на мерседес, на икону из заграницы или на помощь нуждающимся?
Согласна с тем что нужно поддерживать храмы в чистоте, но не сходить с ума вкладыванием в золотые украшения окладов и куполов. Что они дадут?

#11 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 15:49

Хочу, чтобы в храме было красиво. Ведь это очень приятно - украшать то, что тебе дорого. Очень радуюсь золотым куполам Воскресенского храма. А роспись посмотреть всю семью водил, аш два раза (даже тёщу).

А вот ещё храм. Рядом с работой, поэтому часто посещаю. На первом этаже - гидравлический цех. Завод не освобождает помещение, хотя обязан. А на стенах сохранилась роспись.
Изображение

Хотелось бы возродить этот храм, да денег нет. В этом храме, кстати, священник отец Алексий ездит на Патриоте. А вот ещё храм: Спас в Андреевке.

Изображение
Это неподалеку от места жительства. В храме просфорня, воскресная школа. Священники молодые, много работают, участвуют во множестве мероприятий.

Я доверяю тем священникам, которым жертвую. Поэтому проблемы мерседесов не вижу. Им перед Богом отвечать, это пострашнее любого осуждения будет.

Вот такие дела. Скажите, Дикая Кошка, могу ли я теперь жертвовать свои копейки на храмы, не боясь вашего осуждения?

#12 Дикая Кошка

Почетный Павловчанин

• Гуру
  • 4 421 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 16:01

scaffer, почему бы Вам эти копейки не потратить например на лечение ребёнка больного раком? Или купить игрушки для нуждающихся детей?

Я ни кого ни в чём не осуждаю. Вопрос в том, почему Вы делаете такой выбор, а не иной?

#13 Виктор К

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 1 647 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 16:58

Делаю то, что ближе и проще. И это не выбор: суммы небольшие, и их вполне можно было бы осилить одновременно. Ваш вопрос справедлив, когда звучит так: "почему не помогаешь нуждающимся?". Наверное, потому что страшно вплетать чужие несчастья в свою жизнь.

#14 andromur

Почетный Павловчанин

• Полноправный
  • 1 221 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 17:13

Просмотр сообщенияДикая Кошка (20 февраля 2012 - 14:23) писал:

так тогда зачем заботится о здоровье людей? Давайте закроем все больницы, родильные дома, аптеки... И будем поклонятся идолам?
Наши священники почти еженедельно служат молебны в больницах г.Павлово, по четвергам в больничной церкви служатся молебны для беременных, в женской консультации принимает наш православный психолог - Соколовская Татьяна, старается отговаривать от абортов. В больничной церкви открыт склад гуманитарной помощи (т.5-16-33) Подключайтесь, если хотите.

#15 Гость_GOOP_*

• Гость

Отправлено 20 февраля 2012 - 18:20

Просмотр сообщенияэксперимент (20 февраля 2012 - 14:49) писал:

К сожалению, и на таких расчитана подобная "наглядная" агитация....
Здесь просто 2 несравнимые вещи. И то нужно, и другое. Но кидать все деньги на лечение - это тоже неправильно, ибо тут борьба с последствиями будет.
А бороться, всем известно, нужно с причинами.

ЗЫ: и да простят меня гуманисты, но - как считаете будет ли у этого ребенка счастливая полноценная жизнь в дальнейшем? После лечения?

#16 Gelena

Коренной Павловчанин

• ОРГовец
  • 842 сообщений

Отправлено 03 марта 2012 - 01:08

Я тоже считаю, что и детям надо помогать, и храмы восстанавливать. Соборы - это особая архитектура, красота творит чудеса и воспитывает культуру. Правда, внутри храмов не всё гладко...
Вчера была в Воскресенской церкви. С удивлением обнаружила, что цены на поминания выросли в два раза. Не возмущаюсь, просто где-то в подсознании передёрнуло. Понимаю цены за изделия в церковной лавке, но молитвы...
Помню, в первое время восстановления Островоезёрского монастыря было так: пишешь поминание, оставляешь бумажку, а рядом стоит копилка для пожертвований. Такой подход воспринимается приятнее...

Сообщение отредактировал Gelena: 03 марта 2012 - 01:14

#17 Ник2011

Павловчанин

• ОРГовец
  • 258 сообщений

Отправлено 03 марта 2012 - 18:02

Просмотр сообщенияscaffer (20 февраля 2012 - 15:49) писал:

Хочу, чтобы в храме было красиво. Ведь это очень приятно - украшать то, что тебе дорого. Очень радуюсь золотым куполам Воскресенского храма.
Не верующий, так чтобы, не атеист уж точно, а когда прохожу мимо воскресенской павловской церкви, всегда стараюсь
денюшку в тумбу бросить, что на повороте дороги стоит. Последний раз что-то с трудом получилось, полна была
"коробушка". А тут прочитал весточку http://www.pavlove.r...nie-bylogo.html
и порадовался. Не загадывая, если всё срастется, по-взрослому бы поучаствовать...
"Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения" (Антуан де Сент-Экзюпери)

#18 орфос

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 118 сообщений

Отправлено 03 марта 2012 - 20:36

Не знаю зачем открывать тему из-за одного вопроса, есть тема "Церковная ограда АПОЛОГЕТИКА" там и можно было обсудить, а то тему нашел случайно.
Живи, благочестиво управляй тем, что имеешь, разумно используй предлагаемые жизнью возможности.

#19 орфос

Почетный Павловчанин

• Специалист
  • 2 118 сообщений

Отправлено 03 марта 2012 - 20:59

Дикая моя, Вы не знаете о благотворительных проектах церкви, потому что церковь не трындит об этом на всех углах, милосердие нужно делать в тайне. А для явной помощи есть благотворительные фонды, где например Хаматова трудится. По павловскому району andromur уже писал куда можно оказать материальную помощь (порядочность гарантирована). Не ради похвальбы, но чтобы у вас какое то представление сложилось о внутренней жизни отцов расскажу один случай. Жил в Тумботино один мальчик которому в 14 лет поставили диагноз "саркома кости правого предплечья", отрезали руку в месте с лопаткой, и все кроме матери про него забыли. Когда об этом узнал о. Андрей из Воскресенской церкви приехал к нему, пообщался, да так и стал его другом до самой смерти парня, который умер в 26 лет, еду ему привозил причащал, соборовал, собрал с бизнесменов средства, купил ему ноутбук, чтобы он смог расширить возможности общения, а после смерти поучаствовал %20 в расходах на поминки. А сейчас помогает бедной семье у которой 5 детей и развалины. Маленькие материальные возможности, маленькая работа, а если большие, то большая работа. Он говорит так " 10% от своих возможностей нужно тратить на любовь к ближнему". Про глобальную помощь больным детям это к тем, у кого яхта стоит, как 2 храма, и к государству.
Живи, благочестиво управляй тем, что имеешь, разумно используй предлагаемые жизнью возможности.

#20 Дикая Кошка

Почетный Павловчанин

• Гуру
  • 4 421 сообщений

Отправлено 03 марта 2012 - 21:44

а я говорю не про те церкви и священников, которые правда для народа живут, а про попов толстосумов, раз(твёрдый знак)езжающих на иномарках купленных за чсёт благотворительности

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных